Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 октября 2008, 08:36 • Политика

Единороссы опять победили

Единороссы опять победили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В минувшее воскресенье отечественные партии снова смогли попробовать свои силы в выборных состязаниях. Хотя финишировала региональная кампания, федеральные партначальники всю ночь ловили сведения о результатах соратников в московских штабах. В «Единой России» особенно волновались за «проблемные» территории: Сахалин и Забайкалье. Как выяснилось, зря: с прошедших выборов позиции партии власти здесь заметно укрепились. Не подвели правящую партию и мэры-единороссы.

На сей раз представителям российского политического поля предстояло разделить депутатские мандаты в заксобраниях пяти регионов: Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областей, Забайкальского края, а также Чеченской республики. Кроме того, жители ряда городов должны были решить, хорошо ли им жилось при действующем мэре или пора выбирать другого градоначальника. В частности, вакантными на несколько дней стали должности глав Вологды, Магадана, Ставрополя и Хабаровска.

В Забайкалье аграрии и единороссы не конкурируют, а наносят совместный удар с двух выборных фронтов

Единороссы в поствыборную ночь традиционно бодрствовали, предпочитая здоровому сну изучение сводок с избирательных полей в центральном офисе в Банном переулке. «Выборные кампании проходили в тех регионах, которые являются для нас проблемными», – вчера поздно вечером признался журналистам секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин. Да и воспоминания о федеральном успехе, кажется, не особенно окрыляли партийцев.

«На выборах в Госдуму наш список возглавил Владимир Владимирович Путин. Это было голосование за нашего лидера. А эта кампания – голосование за тех людей, которые представлены в списках», – пояснил причину единороссовских тревог Вячеслав Володин.

Он напомнил, что в Сахалинской области представляющие партию власти одномандатники обычно не производили особого впечатления на избирателей. И результат «Единой России» на прошлых выборах в местный ЗАКС трудно назвать впечатляющим: всего 17,5%.

Однако за пять прошедших с предыдущего голосования лет ситуация кардинально изменилась. «86% бюллетеней обработаны. У «Единой России» 54,86%. Для нас это очень хороший результат», – не скрывая гордости за соратников, поведал коллегам Володин. Сахалинские единороссы-одномандатники за это время тоже успели войти в форму. По предварительным подсчетам, они побеждали в 12 округах из 14. «Таким образом, у «Единой Росси» может быть квалифицированное большинство», – подвел радостный для партийцев итог сахалинской кампании Володин.

Еще одной больной для единороссов точкой всегда было Забайкалье. По словам Володина, на этой территории партийцы «испытывали сложности» и большинства в региональных заксобраниях не видели. Но к девяти вечера по Москве из вновь образованного Забайкальского края, где к тому моменту успели обработать 31,6% голосов, результаты пришли самые обнадеживающие – 55,6% за «Единой Россией».

«Мы и дальше будем работать по программам, которые решают конкретные проблемы людей в Забайкалье», – воодушевленный победными цифрами, пообещал Володин.

Вполне возможно, что помогать единороссам в этом станут аграрии. Газета ВЗГЛЯД писала, что в пятницу стартовал процесс слияния Аграрной партии России (АПР) с «Единой Россией». Однако, как рассказал первый секретарь президиума генсовета «Единой России», накануне октябрьской кампании его соратники приняли решение не мешать аграриям в последний раз поучаствовать в выборах под старым брендом. Тем более что в избирательном законе есть норма, которая позволяет представителям реорганизованной партии войти в состав другой фракции.

Таким образом, в Забайкалье аграрии и единороссы не конкурируют, а наносят совместный удар с двух выборных фронтов. Хотя результат АПР, конечно, не столь впечатляющ, тем не менее, по предварительным данным, в Забайкалье им почти удалось перешагнуть избирательный барьер с 6,92% голосов.

«У них есть возможность преодолеть барьер. Так что в Забайкалье можно считать результат наш плюс результат Аграрной партии», – прокомментировал ситуацию Володин.

С явкой в обоих регионах дела обстояли похуже, чем с результатами. Но единороссы уверили прессу, что для «погод», которые нынче стоят на Дальнем Востоке, обычные для данной территории 32% можно считать рекордом.

«Там сейчас пурга, снег, шквалистый ветер. Практически шторм идет. В этих условиях явка высокая», – уверил журналистов замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Владимир Пехтин.

«Вот что значит партия большинства: можно и про «Народный бюджет» спросить, и про погоду», – улыбнулся Вячеслав Володин.

О народном бюджете партиец вспомнил не зря. Пока единороссы радовались успеху в некогда «проблемных» регионах, «эсеры» строчили жалобу на их местных соратников. По словам лидера думской фракции «Справедливая Россия» Николая Левичева, в Иркутской области людей призывали голосовать за «Народный бюджет» и партию власти. А также от имени партии власти раздавали талоны на скидки в местных магазинах.

«Бюджет должен быть народный. А что касается вопроса о талонах – надо передавать информацию в суд. Мы сами будем сторонниками того, чтобы в ситуации разобрались», – заявил Вячеслав Володин.

Первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев напомнил, что акцию «Народный бюджет» на муниципальном уровне запустили давно. По его словам, для единороссов принципиально, чтобы «бюджет был открытым для народа». Поэтому они решились на выпуск брошюр, в которых доступно рассказывается о том, куда пойдут бюджетные деньги. Народ, по словам Исаева, механизм распределения казны одобрил. После чего оппозиции не оставалось ничего другого, кроме как голосовать за народный бюджет.

Владимир Пехтин обратил внимание на то, что у единороссов тоже есть сомнения в честности некоторых политических игроков. Так, конкурент представителя партии власти мэра Магадана Владимира Печеного, судя по свидетельствам очевидцев, в день голосования агитировал горожан в свою пользу при помощи продуктовых наборов и бесплатного спиртного.

Правда, траты оказались бесполезными. 85,9% голосов Владимира Печеного снова выбрали магаданским градоначальником. Повезло и другому действующему мэру Александру Соколову, который стоит «у руля» Хабаровска. За него проголосовали 79,8% хабаровчан.

«Спасибо большое избирателям, – поблагодарил соотечественников Вячеслав Володин. – Большое спасибо тем, кто проголосовал за «Единую Россию». Для нас это знак доверия. Возможность работать».

..............