Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
11 октября 2008, 15:25 • Политика

Пэйлин оскандалилась

Пэйлин оскандалилась
@ Reuters

Tекст: Иван Жуков

В преддверии выборов в президенты в США разразился крупный политический скандал. Кандидат в вице-президенты от партии республиканцев Сара Пэйлин, являющаяся губернатором Аляски, получила обвинение в превышении своих полномочий. Несмотря на то что сторонники Маккейна объясняют происшедшее политическим заказом со стороны штаба Барака Обамы, заключение комиссии Законодательного собрания Аляски бросило большую тень на репутацию республиканцев.

Республиканская партия США понесла значительный урон. В самый разгар избирательной кампании кандидат в вице-президенты республиканка Сара Пэйлин оказалась в центре громкого скандала, который может поставить под вопрос ее участие в предвыборной гонке.

Недопустимое давление было оказано на несколько подчиненных ради продвижения (ее) личных планов

Комиссия Законодательного собрания штата Аляска пришла к выводу, что Пэйлин, являющаяся губернатором этого штата, превысила свои полномочия в июле 2008 года. Согласно 263-страничному докладу, обнародованному комиссией, губернатор уволила руководителя департамента полиции штата Уолта Монигана, руководствуясь «защитой семейных интересов».

Мониган лишился должности после того, как он отказался выгнать с работы рядового полицейского штата Майка Вутена, бывшего супруга сестры действующего губернатора, после их развода. Сама же Пэйлин утверждает, что Мониган остался без кресла из-за разногласий бюджетного характера, передает ИТАР-ТАСС.

«Губернатор Пэйлин сознательно допустила, чтобы продолжалась ситуация, при которой недопустимое давление было оказано на несколько подчиненных ради продвижения (ее) личных планов», – говорится в тексте документа.

Сама Пэйлин отвергает все обвинения в свой адрес и утверждает, что расследование является политическим заказом ее оппонентов.

Об этом же заявил избирательный штаб кандидата в президенты США сенатора-республиканца Джона Маккейна.

«Доклад иллюстрирует то, о чем мы давно знали, а именно, что это расследование одной партии под руководством сторонников Обамы», – говорится в заявлении пресс-секретаря штаба Маккейна Мэг Стейплтон. По ее словам, губернатор Пэйлин действовала в рамках своих законных полномочий.

Стейплтон подчеркнула также, что комиссия Законодательного собрания штата Аляска, обнародовавшая доклад, «серьезным образом переусердствовала, вымученно доказывая изъян, не опираясь на закон или факт».

В ответ избирательный штаб Маккейна распространил свой собственный доклад, насчитывающий 21 страницу, в котором инцидент с увольнением на Аляске назван «ложной историей, придуманной одним блогером за выпивкой».

Также члены штаба выразили сожаление, что им пришлось потратить 100 тыс. долларов на «политически мотивированное расследование», передает РИА «Новости».

Кандидат в президенты от партии демократов Барак Обама обвинения в адрес своих сторонников оставил без комментариев.

..............