Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 октября 2008, 10:43 • Политика

Саммит без революций

Саммит без прорыва

Саммит без революций
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В Бишкеке открылся очередной саммит СНГ, на который прибыли главы девяти государств. Проигнорировать мероприятие решили Грузия, выходящая из Содружества, озабоченный досрочными парламентскими выборами президент Украины, а также занимающийся президентскими выборами лидер Азербайджана. Главная тема переговоров – стратегия экономического развития СНГ, а также поиск путей спасения от финансового кризиса.

В Бишкеке началось заседание Совета глав стран СНГ, в котором принимают участие девять президентов Содружества.

Этот институт сохраняет свой потенциал как механизм регулярных двусторонних и многосторонних контактов

Главный вопрос повестки саммита – принятие стратегии экономического развития СНГ до 2020 года. Всего главам государств предстоит обсудить проекты 21 документа. В частности, сообщает РИА «Новости», на рассмотрение президентов выносится вопрос об определении сотрудничества в сфере энергетики, об объявлении 2009 года Годом молодежи, а также планы по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и социальной помощи ветеранам.

Главы государств намерены также обсудить ряд документов, касающихся обеспечения безопасности СНГ, например информационной. Президенты планируют выступить с заявлением об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств.

Кроме того, пристальное внимание будет уделено мерам по выходу стран Содружества из финансового кризиса.

Об этом сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

«Наверное, нашим партнерам тоже будет интересно прежде всего, что Россия предпринимает в этом плане – не только внутри страны предпринимает или будет предпринимать, но и как мы взаимодействуем с нашими европейскими и иными партнерами», – рассказал он.

Между тем никаких прорывов от данного саммита Москва не ожидает.

По словам Приходько, это будет обычная рабочая встреча, призванная продемонстрировать «важность многостороннего диалога на пространстве СНГ».

«Никаких революционных решений от саммита СНГ мы не ожидаем. Несмотря на критику СНГ со стороны ряда партнеров, а также на анонсированный выход Грузии из Содружества, этот институт сохраняет свой потенциал как механизм регулярных двусторонних и многосторонних контактов», – заявил он «Интерфаксу».

Не исключено, что на саммите Россия поднимет вопрос о поставках Украиной вооружения Грузии.

«Предмет для разговора в формате СНГ в принципе имеется. Другое дело, что особенности механизмов принятия и исполнения решений в Содружестве не позволяют поставить реальные преграды для украинских военных поставок в Грузию», – считает первый замглавы МИД России Андрей Денисов.

На саммит ЕврАзЭС в Кремле возлагают большие надежды.

«Здесь мы постараемся двинуться вперед», – сказал Приходько.

По его словам, основное внимание на этих переговорах будет уделено созданию Таможенного союза и единого экономического пространства между Россией, Белоруссией, Казахстаном.

«Мы от других партнеров по ЕврАзЭС ничего не скрываем и все дискуссии, касающиеся интеграции трех государств, проводим в их присутствии; в условиях определенной пробуксовки вопроса о вступлении РФ в ВТО создание Таможенного союза трех государств приобретает все большую актуальность и прикладной характер, это обстоятельство толкает нас к большей координации», – отметил он, подчеркнув, что интеграция становится особо важной в условиях мировых финансовых потрясений.

Ожидается, что главы государств СНГ проведут заседание в узком и расширенном составах.

После обеда главы шести государств ЕврАзЭС, куда входят Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Белоруссия и Узбекистан, соберутся на очередное заседание межгосударственного совета сообщества.

Вечером в Бишкеке также состоится заседание глав государств Центральной Азии, которое будет проходить в закрытом режиме.

Комментарии экспертов

,
<b>Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры:</b> Участие российского президента в саммите СНГ – дополнительная возможность продемонстрировать Западу наличие у России мощного союзнического «тыла». У Москвы сейчас появляется возможность придать новый импульс своим отношениям с постсоветскими республиками, обозначив в качестве приоритетного направления создание общеевропейской системы безопасности с их непременным участием. Принципиальная позиция, озвученная Медведевым в среду в Эвиане, должна получить поддержку стран СНГ, которые на фоне экономического кризиса не могут не обратить свои взоры на Россию, все активнее позиционирующую себя и в качестве «антикризисного менеджера» Читать далее <a href=http:// http://actualcomment.ru/daytopic/48.html target=_blank>Читать дальше</a>

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Участие российского президента в саммите СНГ – дополнительная возможность продемонстрировать Западу наличие у России мощного союзнического тыла. У Москвы сейчас появляется возможность придать новый импульс своим отношениям с постсоветскими республиками, обозначив в качестве приоритетного направления создание общеевропейской системы безопасности с их непременным участием. Принципиальная позиция, озвученная Медведевым в среду в Эвиане, должна получить поддержку стран СНГ, которые на фоне экономического кризиса не могут не обратить свои взоры на Россию, все активнее позиционирующую себя и в качестве антикризисного менеджера. <a href=http:// http://actualcomment.ru/daytopic/48.html target=_blank>Читать дальше</a>
..............