Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 октября 2008, 11:00 • Политика

Тимошенко тяжело заболела

Молчание Юлии Тимошенко нашло объяснение

Тимошенко тяжело заболела
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Указ президента Украины о роспуске Верховной рады не превратил украинский парламент в место для политических экскурсий. По украинскому закону прекращение полномочий не означает прекращение деятельности Рады. Большинство депутатов не согласны с решением Виктора Ющенко и активно придумывают пути противодействия. Возможно, что указ будет обжалован в суде. Хотя, скорее всего, выборы состоятся, но вот 7 декабря или позже, покажет время.

Утро Верховной рады началось с раздачи народным депутатам текста указа президента о роспуске парламента и назначении им выборов на 7 декабря. А вечернее заседание завершилось блокированием трибуны. Фракция БЮТ потребовала принять социальные изменения в бюджет, а только потом принимать законы о выборах. И после короткой словесной пикировки бютовцы заблокировали трибуну, поскольку в Раде нашлось 228 голосов НУ–НС, Партии регионов и «Блока Литвина» для рассмотрения вопроса о выборах.

Яценюк не мальчик в коротких штанишках, и он должен читать конституцию

«Теперь мы перешли в нормальный формат работы! Все по-старому! Парламент рабочий, значит, будет порядок», – веселился окруженный плотной толпой парламентариев Арсений Яценюк.

«Я вам скажу откровенно, что та атмосфера, которая властвует на заседаниях согласительного совета, в десять раз хуже, чем во времена блокирования по НАТО и так далее. У нас такая история складывается: мы ни сойтись по-человечески не можем, ни разойтись. Надо так наплевать друг другу в душу, чтобы потом не здороваться друг с другом!», – сказал он.

Реагируя на выкрики в зале, Яценюк сказал: «Я делал все, чтобы этих выборов не было. И коалицию лепили, и все лепили. Но так произошло, как ожидалось».

Впрочем, еще радостней спикер выглядел с утра, когда бодро объявил о последнем рабочем дне Рады, чем безмерно удивил большинство украинских политиков и политологов.

«Яценюк не мальчик в коротких штанишках, и он должен читать конституцию, – возмутился на пресс-конференции в четверг первый президент Украины Леонид Кравчук. – Согласно основному закону прекращаются полномочия парламента, но не прекращается его работа!».

Кроме того, Леонид Кравчук считает, что президент Виктор Ющенко должен пойти на внеочередные президентские выборы одновременно с внеочередными парламентскими выборами. А вот другой экс-президент, Леонид Кучма, поддержал Ющенко:

«Считаю, что назначение досрочных выборов является правильным шагом. Я не верю коалициям, выстроенным без идеологической составляющей», – отметил Кучма.

«Сейчас Верховная рада полномочна до окончания избирательной кампании, и депутаты могут работать, и что они могут принять, президент себе даже не представляет. Депутаты еще покажут Ющенко, на что они способны!» – подтвердил в интервью газете ВЗГЛЯД депутат от фракции Партии регионов, член регламентного комитета Василий Киселев.

Комментируя журналистам возможность обжалования указа президента о роспуске парламента представителями БЮТ, Киселев сказал: «Пусть не идут на выборы, выборы произойдут и без них».

В четверг жертвой указа Ющенко пал также пропрезидентский блок «Наша Украина – Народная самооборона».

Лидеры пяти из девяти входивших в него партий выразили недоверие политике президента и назвали его указ о роспуске парламента ошибочным и неконституционным. Они сообщили, что выступали против роспуска Верховной рады и досрочных выборов, настаивали на сохранении «оранжевой» коалиции с «Блоком Юлии Тимошенко» и «Блоком Литвина».

Ну а Партия защитников отчизны, которая входит в состав НУ–НС, будет инициировать сбор подписей граждан за проведение референдума о поддержке курса президента.

«Мы хотим, чтобы граждане высказались, – это будет доверием к президенту (или нет). Я думаю, это будет скорее, чем проведение выборов. Убежден, что, издав этот указ (о роспуске парламента), президент поставил точку на своем политическом проекте и будущем», – сказал лидер партии Юрий Кармазин на совместном с другими представителями НУ–НС брифинге.

«Бредовая постановка вопроса, – прокомментировал в интервью газете ВЗГЛЯД эту инициативу украинский политолог Андрей Ермолаев. – Законодательства по референдуму нет. Референдум – это мероприятие, на котором принимается решение, а вопрос доверия или недоверия – это плебисцит. Законодательства по нему, тем более, нет. Что касается курса президента, то он не артикулирован в документах, поэтому это выглядит, как имиджмейкерская технология, и только».

Интригующую паузу взяла в этой ситуации премьер.

Официально Юлия Тимошенко заболела. Накануне глава правительства не явилась на заседание Кабинета министров. В Киеве ее публичное отсутствие все объяснили для себя подготовкой к серьезному контрудару. В кулуарах Рады говорили о том, что БЮТ будет в суде оспаривать указ или даже что Тимошенко откажется от своей должности, поскольку только несет ответственность, но ничего не решает.

«Юлия Владимировна очень плохо себя чувствует, – пролил свет на происходящее член БЮТ Андрей Портнов, заверив, что Тимошенко в ближайшие дни выздоровеет и появится перед журналистами. – Она же не Брежнев…»

У премьер-министра Украины Юлии Тимошенко «катастрофический» грипп. Именно так выразился лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в эфире местного телеканала. «Температура под 40. Грипп чрезвычайно серьезный. Я несколько раз с ней говорил, даже голоса ее не слышал», - сказал депутат. На вопрос, госпитализирована ли Тимошенко, Кириленко ответил, что, по его мнению, она лечится в домашних условиях.

Политолог Андрей Ермолаев согласен с простым и житейским объяснением отсутствия Тимошенко в медиапространстве Украины.

«Депутаты от БЮТ все как один говорят, что премьер прихворнула. А поскольку женщины имиджевые аспекты ценят куда больше, чем мужчины, я думаю, что речь идет о банальном нездоровье, из-за которого Тимошенко остерегается эфиров и попаданий в камеру. Уверен, что уже завтра она появится в рейтинговых ток-шоу. У меня есть информация о ее приглашении на один из крупных телеканалов. Так что уже в пятницу она даст оценку происходящему», – считает эксперт.

Что касается дальнейшей политической игры, то Андрей Ермолаев уверен, что позиция БЮТ будет очень жесткой.

«Они будут навязывать всем политическим игрокам простую схему: Виктор против Юли. Эта персонификация позволит БЮТ уйти от всех разговоров и скандалов, связанных с обвинениями в развале коалиции. БЮТ и Тимошенко будут концентрировать избирателей только на двух персонах. Тем более что Ющенко уже сам в это играет, ведь половину своего выступления, посвященного роспуску парламента, он посвятил интриге с Тимошенко», – считает собеседник.

Кроме того, политолог не исключает второй компроматной волны, связанной с оружейным скандалом, кремлевскими заговорами и прочим. «Неслучайно уже появился на горизонте майор Мельниченко со своими пленками. Так что нам не избежать компроматной перепалки. Тимошенко пойдет на выборы и будет использовать помимо этого любую возможность правовой дискредитации президента. Это громкие судебные процессы о противозаконности решений президента. Ведь как бы ни прошла избирательная кампания, иметь на руках такой козырь, как осуждение решений президента, – это очень серьезный аргумент на следующем этапе. Поскольку будущий парламент одним из первых вопросов будет рассматривать вопрос о недоверии Виктору Ющенко», – пояснил Андрей Ермолаев, подчеркнув, что нынешняя избирательная кампания рассматривается всеми ее основными участниками как трамплин на будущие президентские выборы.

..............