Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 октября 2008, 19:24 • Политика

Россия поборется за ПАСЕ

Россия поборется за ПАСЕ
@ assembly.coe.int

Tекст: Роман Федосеев

Несмотря на все усилия российской стороны, профильный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подготовил жесткую резолюцию, осуждающую действия России на Кавказе и призывающую отказаться от признания Абхазии и РЮО. Замглавы российской делегации Леонид Слуцкий заверяет, что Москва не оставит усилий по отстаиванию своей позиции. Эксперты считают, что этот сизифов труд может все-таки оказаться полезным.

Российская делегация на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) продолжает непростые переговоры по поводу военного конфликта в Южной Осетии.

Понятно, что КПД действий Москвы там очень низок. Очевидно, что эти организации создавались для отстаивания интересов западной цивилизации, а главные спонсоры у них за Атлантикой

Замглавы российской делегации, руководитель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий сообщил, что в проекте резолюции по докладу в связи с конфликтом на Кавказе, который будет заслушан в Страсбурге в четверг, содержится призыв ПАСЕ к России отменить акт о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

При этом Слуцкий заявил, что российская делегация будет выступать против такой постановки вопроса в резолюции ПАСЕ. Он отметил, что профильной комиссией Ассамблеи были отвергнуты российские поправки и окончательный текст проекта документа «получился жесткий, имеющий серьезные расхождения с позицией РФ».

В то же время парламентарий считает «неодномоментной» возникшую ситуацию. «Мы будем продолжать работу в преддверии январской сессии ПАСЕ, где будет заслушан доклад о выполнении обязательств России перед Советом Европы», - подчеркнул депутат, назвавший площадку Совета Европы самой широкоохватной для продвижения интересов России.

Отметим, что проект резолюции ПАСЕ, несмотря на все усилия российской стороны и наметившийся перелом в сознании европейцев относительно конфликта на Кавказе, получился совсем неутешительным для Москвы. В ней отмечается, что российские контрудары в центральной и западной Грузии и в Абхазии в августе не отвечали принципам пропорциональности и международного права.

«Ассамблея полагает, что с точки зрения международного права такое понятие, как «защита граждан за границей», является неприемлемым, и выражает обеспокоенность в связи с проводимой российскими властями политикой в отношении других государств, где проживает значительное число российских граждан», - приводит РИА «Новости» текст документа.

Кроме того, Ассамблея считает, что «Россия не выполнила лежащие на ней в соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года о законах и обычаях сухопутной войны обязательства по предотвращению мародерства, нарушения правопорядка, защите собственности в регионах, находящихся фактически под контролем ее сил».

С учетом этого ПАСЕ уверена, что «на России лежит полная ответственность за нарушение прав человека, гуманитарного права в районах, находящихся под ее фактическим контролем».

В разделе же «рекомендации» ПАСЕ просит Совет Европы и его комитет министров разработать план действий и принять конкретные меры по реагированию на кризис между двумя государствами-членами Совета Европы - Россией и Грузией.

Напомним, что расхождения по ситуации в Грузии уже ставили на грань разрыва отношения России и ПАСЕ. В середине сентября ряд депутатов от Украины, Польши и стран Прибалтики обратились к ассамблее с просьбой пересмотреть и поставить под сомнение «полномочия российской делегации» и из-за военного конфликта на Кавказе.

В ответ глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что в после принятия подобного решения Россия может выйти из Совета Европы. Впрочем, ситуацию быстро замяли - Бюро ПАСЕ не поддержало инициативу ряда парламентариев.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что, несмотря на постоянное противодействие и непонимание, России стоит продолжать активную деятельность в таких организациях, как ПАСЕ и ОБСЕ.

«Понятно, что КПД действий Москвы там очень низок. Очевидно, что эти организации создавались для отстаивания интересов западной цивилизации, а главные спонсоры у них за Атлантикой. Но все-таки необходимо максимально использовать все дипломатические возможности для продвижения российской точки зрения. Возможно, именно там мы можем получить каких-нибудь новых союзников», - отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

..............