Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 октября 2008, 15:38 • Политика

Европа готова простить Лукашенко

Лукашенко впустят в Европу

Европа готова простить Лукашенко
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Европа, похоже, услышала призыв Александра Лукашенко «не обижать белорусский народ» и готова снять часть санкций против республики. Как утверждают дипломаты, белорусским чиновникам может быть разрешен въезд в страны Европейского Союза. Решение Брюсселя поменять гнев на милость связывают с прошедшими в Белоруссии парламентскими выборами, которыми европейские политики, впрочем, все равно недовольны.

Евросоюз намерен приостановить действия ряда санкций против Белоруссии, в частности – разрешить белорусским чиновникам, включая самого Александра Лукашенко, въезжать в страны Европы. Об этом сообщил один из европейских дипломатов, отметивший, что большинство стран ЕС не против временного снятия существующих ограничений.

Ожидается, что диалог по частичной отмене санкций начнется в самое ближайшее время

«Не идет разговор об отмене санкций. Имеется в виду частичная их приостановка в отношении тех представителей режима, которые непосредственно не обвинялись в преследованиях или преступлениях в отношении представителей оппозиции», - заявил он.

Накануне о необходимости отмены «обидевших белорусский народ» санкций и возобновлении сотрудничества с Европой в очередной раз говорил президент Белоруссии.

«Мы в этом направлении готовы сделать все. Но не хочу, чтобы вы воспринимали это так, что у нас уже такая ситуация, что мы готовы на четвереньках ползти в Европейский союз или в ОБСЕ, ПАСЕ и т.д. У нас такой ситуации нет», - заявил он.

В Брюсселе призыв, судя по всему, услышали. При этом частичную отмену санкций ЕС намерен связать с прошедшими в республике парламентскими выборами.

«Все недовольны выборами. Однако мы считаем, что определенные подвижки в избирательном процессе были», - цитирует слова европейского дипломата белорусский Телеграф.

Другое дело, что итоги выборов в республике, в результате которых в белорусский парламент не попал ни один из представителей оппозиции, в Евросоюзе могут быть так и не признаны.

Ранее о недемократичности прошедшего голосования заявили международные наблюдатели от ОБСЕ. Главные претензии сводились к непрозрачному подсчету результатов выборов.

«Эти выборы не смогли обеспечить полного соответствия обязательствам ОБСЕ по демократическим выборам. Если Республика Беларусь хочет в будущем проводить выборы в соответствии с общими обязательствами, необходимы серьезные изменения», - заявила глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Анн-Мари Лизен.

Вслед за отказавшимся признавать итогов голосования ОБСЕ, с критикой белорусских властей выступила председательствующая в Евросоюзе Франция, призвавшая Лукашенко предпринять в республике «попытки соответствовать международным демократическим стандартам».

Сам батька ранее грозил, что если итоги выборов будут опять не признаны Западом, Белоруссия разорвет с ним все отношения. Однако позднее Лукашенко поспешил смягчить свое заявление, призвав ОБСЕ «не торопиться и не делать под диктовку какого-то государства скоропалительных выводов».

«Мы не ждали от вас революционных признаний. Мы обдумаем, что сказали вы, проанализируем оценки других наблюдателей и политиков. Мы будем думать, анализировать и обязательно работать над ошибками», - пообещал он.

Ожидается, что диалог по частичной отмене санкций начнется в самое ближайшее время, и специально для этого в Брюссель будет приглашен министр иностранных дел республики.

Единственными противниками данного решения, добавил дипломат, могут стать Дания и Голландия, однако их позиция не сможет повлиять на мнение ЕС.

..............