Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 января 2008, 17:16 • Политика

Богданова объединили с Касьяновым

Богданова объединили с Касьяновым
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

Уголовные дела, возбужденные против сборщиков подписей в поддержку экс-премьера Михаила Касьянова, оказались не единственными в этой избирательной кампании. Теперь в подделке автографов подозревают и сборщиков лидера ДПР Андрея Богданова, уже прошедшего процедуру регистрации в качестве кандидата на пост президента РФ. Причем и в деле богдановцев, и в деле касьяновцев фигурирует одна и та же область – Ярославская.

В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту подделки подписей в поддержку выдвижения Андрея Богданова в качестве кандидата на пост президента России.

За подобные махинации с избирательными документами законодательство РФ предусматривает до трех лет лишения свободы

По данным следствия, в период с 1 по 15 января в Ярославле и Ярославской области группа лиц, состоящих между собой в предварительном сговоре, подделала более 300 подписей избирателей в подписных листах.

«С последующим заверением достоверности содержащихся сведений собственной подписью», – уточнили агентству «Интерфакс» в следственном управлении отдела по расследованию особо важных дел при прокуратуре России по области.

Таким образом, лидер Демократической партии России Андрей Богданов в некотором смысле оказался в одной компании с экс-премьером Михаилом Касьяновым, на сборщиков которого уголовное дело уже заведено (причем не одно).

Более того, уголовное дело по второй части статьи 142 УК РФ («фальсификация избирательных документов») против сборщиков подписей за Богданова уже соединено в одно производство с делом сборщиков за Касьянова. Благо ранее в Ярославле уже изымались поддельные бланки с автографами в пользу экс-премьера.

Напомним, 22 января стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту фальсификации подписей в поддержку Михаила Касьянова в Йошкар-Оле. Представитель Генпрокуратуры также сообщил, что подобные нарушения были выявлены и в Ярославской области.

Впрочем, выявленное количество недостоверных подписей в поддержку Богданова не превышало 3,12%, в то время как количество забракованных автографов «за Касьянова» составило 13,36% , что почти втрое превысило допустимый законом 5%-ный порог

Поэтому вожделенную «корочку» кандидата в президенты Богданов получил, а экс-премьеру ЦИК был вынужден отказать.

Стоит отметить, что во время вынесения по Касьянову «окончательного решения» на заседании Центризбиркома секретарь ЦИКа Михаил Конкин отметил, что не исключает возможность обращения комиссии в прокуратуру по факту тех подписей, которые были сочтены недостоверными.

Конкин также подчеркнул, что ЦИК имеет право заявить об этом случае по поводу как подписей за Касьянова, так и подписей за Богданова.

Тем временем сам Андрей Богданов сообщил РИА «Новости», что не получал информации из прокуратуры о возбуждении в Ярославской области уголовного дела по факту подделки подписей в его поддержку.

«К нам официально информации из прокуратуры не поступало. Попытаемся сами выяснить, что, где и как», – сказал Богданов.

Лидер ДПР также отметил, что более полумиллиона подписей были отбракованы еще на этапе подготовки к сдаче в ЦИК. «600 тыс. рисованных подписей мы отбраковали сами. Я же не могу за каждым сборщиком проследить», – заявил кандидат в президенты, предположив, что претензии прокуратуры могли вызвать именно эти подписи.

Отметим, что за подобные махинации с избирательными документами законодательство РФ предусматривает до трех лет лишения свободы.

..............