Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 января 2008, 13:55 • Политика

Торговое вторжение США

США начинают торговое вторжение в Среднюю Азию

Торговое вторжение США
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Сенат США может отменить дискриминационную поправку Джексона – Вэника в отношении Азербайджана и Казахстана. Ранее такого поощрения удостоилась Украина. Разговоры об отмене поправки в отношении России ведутся несколько лет, но результата нет до сих пор. Впрочем, по мнению экспертов, сенат не станет спешить снимать ограничения на торговлю с Баку и Астаной, но Вашингтон явно намерен усилить свое влияние в регионе.

Вашингтон ясно дает понять, что хочет усилить свое влияние на постсоветском пространстве. Во вторник влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар внес на рассмотрение сената законопроект об отмене дискриминационной поправки Джексона – Вэника для Азербайджана и Казахстана.

США ясно дают понять, что ставят на лояльность нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева

Если законопроект одобрят, эти две республики получат статус полноценных торговых партнеров США. По словам Лугара, он пошел на такой шаг потому, что Баку и Астана после окончания холодной войны решили все проблемы своих граждан с вопросами эмиграции.

Кроме того, отмена поправки поспособствует «дальнейшему продвижению демократии и стабильности» в этих странах, а также улучшит их экономические отношения с США.

Азербайджан и Казахстан не первые из стран бывшего СССР, что могут удостоиться такой участи. Больше года назад поправка была отменена для Украины.

Поправка Джексона – Вэника была введена в США в 1974 году. Она ограничивала внешнюю торговлю США с Советским Союзом из-за существовавших в то время ограничений для желающих эмигрировать из СССР. Документ в силе до сих пор и распространяется в том числе на бывшие советские республики.

Вопрос о том, что поправку могут отменить в отношении России, за последние несколько лет поднимался неоднократно. Подобные заявления всякий раз делали высокие американские гости во время своих визитов в Москву.

Так, в апреле прошлого года о том, что поправка должна быть отменена, говорил министр торговли США Карлос Гутьеррес. «Поправка Джексона – Вэника – препятствие на пути российско-американских инвестиций», – заявил Гутьеррес.

Но существенных подвижек в этом деле нет до сих пор. Заочно министру ответила представитель президента США на торговых переговорах Сюзан Шваб. По ее словам, конгресс не готов отменить поправку в отношении Москвы из-за «медленного продвижения» России к вступлению в ВТО.

Ранее председатель комитета по международным делам палаты представителей конгресса США Том Лантос также выразил желание поставить точку в этой истории. Он признал, что никто не совершенен, в том числе и США. «Нужно оставить «остатки» за плечами холодной войны», – заявил он в Москве, пообещав сделать все от него зависящее для «нормального сотрудничества» двух наций.

Как бы там ни было, Баку и Астане удалось опередить Москву с решением этого вопроса. Впрочем, эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко не исключает, что от слов к реальным делам сенаторы перейдут еще не скоро. «Я не думаю, что в среднесрочной перспективе в отношении Азербайджана и Казахстана будет отменена эта поправка», – заявила Войко газете ВЗГЛЯД.

Немаловажную роль в этом вопросе, по мнению эксперта, играет политический момент, и в первую очередь это относится к России. Войко напомнила, что активные разговоры об отмене поправки в отношении Москвы начались в конце 2006 года.

Тогда российско-американские отношения были на достаточно высоком уровне. Но после начала дискуссии по размещению элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии, а также с приближением президентских выборов в обеих странах «риторика в отношении друг друга ужесточилась», и с тех пор меры к обсуждению вопроса по отмене поправки сошли на нет.

Что касается Азербайджана и Казахстана, то здесь, считает политолог, значим энергетический аспект. «Эти государства рассматриваются как потенциальные поставщики энергоресурсов в страны Европы. Поэтому это (отмена поправки. – Ред.) некая преференция, чтобы добиться большей лояльности от правительств этих стран», – полагает Евгения Войко.

Если конгресс отменит поправку, то США могут существенно усилить свое влияние на постсоветские республики. Стоит учитывать и то, что в октябре в Азербайджане пройдут президентские выборы. США ясно дают понять, что ставят на лояльность нынешнего президента страны Ильхама Алиева.

..............