Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 января 2008, 18:44 • Политика

ЦИК обвиняет ОБСЕ

ЦИК обвиняет ОБСЕ
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Международные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ вновь обвиняют Россию в создании препятствий для мониторинга хода президентских выборов со стороны их миссии. Центризбирком недоумевает и, в свою очередь, подозревает наблюдателей в политической ангажированности и преднамеренном демарше, так что предвзятые политические заявления выслушивать не намерен. Аналогичную позицию в отношении международных наблюдателей занимает и большинство россиян.

Центризбирком России считает необоснованными претензии БДИПЧ ОБСЕ по поводу «несвоевременной рассылки приглашений» на мартовские президентские выборы.

От предвзятых заявлений, дающих оценку политическому строю в России, ЦИК рекомендует воздержаться

«Нас удивляет позиция БДИПЧ ОБСЕ, заявившего о том, что теперь они не успевают спланировать свою работу», – заявил журналистам член ЦИКа Игорь Борисов.

Новость о том, что предстоящие в России выборы являются неожиданностью для наблюдателей из ОБСЕ, стала известна сразу после того, как миссиям отправили официальные приглашения.

«Мы, конечно же, хотели бы получить приглашение раньше, чтобы спланировать нашу миссию», – заявил «Интерфаксу» официальный представитель Бюро Чуртис Баден.

Позднее Баден также выразил неудовольствие наложенным ЦИКом ограничением по численности наблюдателей.

В ЦИК уверены в надуманности подобных претензий. По словам Борисова, международные наблюдатели были предупреждены о времени получения приглашений еще до нового года. А месяц, оставшийся до дня выборов, является достаточным сроком для подготовки работы миссии.

А задержек с оформлением виз, заявляет ЦИК, не будет, как бы этого кому-то ни хотелось.

«Перед парламентскими выборами в БДИПЧ ОБСЕ две недели не могли заполнить анкеты на получение виз. Сейчас, если у них действительно есть желание приехать на наши выборы, анкеты можно было уже подготовить», – добавил Борисов.

Впрочем, есть ли такое желание у членов миссии, по-прежнему под вопросом. Так, Баден заявил, что организация «ждет ответа из Москвы». А получив его, обсудит ситуацию, чтобы решить – приезжать наблюдателям или нет.

Таким образом, не исключено, что руководство БДИПЧ в точности повторит сценарий, разыгранный перед парламентскими выборами.

Напомним, что тогда ответственность за «срыв» миссии наблюдатели полностью возложили на Россию, обвинив ее в задержке с приглашениями для наблюдателей, а затем и в проволочках с выдачей виз.

Центризбирком, судя по всему, уже готов к такому варианту развития событий, как и к тому, что оценка хода российских выборов со стороны международных наблюдателей будет политизированной.

Тем не менее, ЦИК продолжает рассчитывать на объективность. Более того, на грядущих выборах комиссия планирует прислушаться к ряду рекомендаций, сделанных наблюдателями по итогам декабрьского голосования.

«Мы принимаем четкие конструктивные предложения. Например, к нам поступили просьбы о том, чтобы демонстрация вынимания бюллетеней осуществлялась медленнее, а также были даны рекомендации по иному размещению наблюдателей на участках», – сообщил Борисов.

А вот от предвзятых заявлений, дающих оценку политическому строю в России, ЦИК рекомендует воздержаться. Или, как минимум, понимать, что подобные высказывания в России никому не интересны.

«Выводы, которые делают международные наблюдатели, должны чем-то подкрепляться. Мы не понимаем, на основании чего сегодня делаются заключения миссий», – добавил член ЦИК.

Россия еще в прошлом году поднимала вопрос о выработке единых правил и стандартов для миссий международных наблюдателей. В том числе предлагала ввести равную для всех государств квоту на количество приглашаемых экспертов. Однако ОБСЕ предпочла не торопиться с рассмотрением этого предложения.

Впрочем, даже если наблюдателям из БДИПЧ вновь не понравится организация грядущих выборов, переживать из-за этого ЦИК не собирается. С комиссией полностью солидарны простые россияне, не доверяющие критике Запада.

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения 19–20 января среди 1600 респондентов в 46 регионах России, мнение международных наблюдателей о легитимности выборов интересует россиян в последнюю очередь.

В случае если итоги голосования будут подставлены под сомнение, 28% населения намерены прислушаться к мнению ЦИКа, а 18% – к оценкам российских наблюдателей. Еще 7% опрошенных поверят мнению социологов, и лишь 4% (на уровне статистической погрешности) будут руководствоваться оценкой международных наблюдателей.

..............