Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
28 января 2008, 20:50 • Политика

Тимошенко поделилась с Европой

Тимошенко объяснила Европе что сделает с транзитом

Тимошенко поделилась с Европой
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Украина

В понедельник премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приехала в Брюссель, где выдала новую версию своего подхода к проблеме транзита российского газа. «Оранжевая принцесса» также заявила, что ее правительство будет отказываться от посреднических услуг при поставках энергоресурсов и не станет давить на Москву, когда Киев примут в ВТО. Украинские эксперты считают, что все ее высказывания следует воспринимать лишь как попытку заручиться поддержкой европейских чиновников перед встречей с российскими.

Брюссель стал первым городом, куда премьер-министр Украины Юлия Тимошенко нанесла свой зарубежный визит в новом качестве. В принципе это должна была быть Москва, но из-за вмешательства президента Ющенко в Россию отправилась другая влиятельная дама, а Тимошенко отпустили в Брюссель.

«Моя позиция неизменна»

Украине не нужны теневые посредники для заключения контрактов с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном

В понедельник Юлия Тимошенко успокоила Европу, сообщив, что переговоры с Россией о тарифах на транзит газа через территорию Украины будут вестись продуманно и взвешенно.

«Правительство в этом направлении не сделает ни одного необдуманного и резкого шага, так как мы понимаем, что стабильность транзита российского газа через территорию Украины – это стабильность обеспечения газом европейских стран. Все наши шаги будут продуманы и согласованы с Российской Федерацией», – подчеркнула Юлия Тимошенко.

При этом она отметила, что и сама лично, и президент Ющенко оценивают ситуацию со стоимостью транзита газа через территорию Украины как нерыночную. «Если мы постепенно приближаемся к рыночной стоимости природного газа на границе России и Украины, то также мы должны иметь и другой процесс – приближение к рыночной стоимости транзита газа через территорию Украины», – отметила украинский премьер.

Напомним, сам Ющенко уже дважды в течение недели говорил о том, что вопрос с тарифами на транзит газа поднимать не надо.

Вопрос транзита был не единственным. Украине нужны «прозрачные модели» обеспечения энергоресурсами, поделилась наболевшим премьер-министр Юлия Тимошенко. Об этом она заявила в понедельник на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

«Моя позиция неизменна: Украине не нужны теневые посредники для заключения контрактов с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, – подчеркнула она. – Нам не нужны темные посредники, представленные коррумпированными структурами».

Так Тимошенко прокомментировала вопросы журналистов об аресте Семена Могилевича, близко связанного с бизнесменом Дмитрием Фирташом, который владеет крупным пакетом акций компании «Росукрэнерго».

При этом она выразила уверенность, что международное сообщество будет «внимательно наблюдать за этими процессами, не допуская возникновения никаких теневых моделей, в том числе и в поставках энергоресурсов в сопредельные с Украиной страны ЕС».

По словам Юлии Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС, отказ от «теневых посредников» станет гарантией «энергетической независимости как Украины, так и европейских государств».

«Для Москвы будет другой текст»

«Когда Тимошенко приедет в Москву, у нее будет заготовлен какой-нибудь другой текст. Это беда наших политиков. Когда они приезжают в Брюссель, они полны решимости и не хотят выезжать оттуда. А когда приезжают в Москву, вспоминают о многочисленных странах, которые существуют между нашими странами», – прокомментировал вояж Тимошенко глава социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Думаю, что ее приезд в Москву будет не менее очаровательным, чем переговоры в Брюсселе. И Газпром прислушается к ее аргументам при изменении каких-то схем», – прогнозирует политолог, отмечая, что на риторику украинского премьера просто влияет само понятие «Брюссель» и никакой особой стратегии у Тимошенко при этом не наблюдается.

Эксперт программ по нефти и газу Украинского центра экономических и политических исследований Владимир Омельченко заявил газете ВЗГЛЯД, что, по его мнению, у Тимошенко существует вариант, как избавиться от Росукрэнерго.

«Для этого необходимо в первую очередь подписать прямой долгосрочный контракт с Газпромом, как это делается в большинстве европейских стран, и тогда проблемы с посредниками отпадают. Думаю, что если Украина хорошо подготовит правовую базу, проанализирует текущее состояние в газовом секторе и проблемные вопросы, которые могут возникнуть, то на такое долгосрочное соглашение Газпром пойдет и, таким образом, с 2009 года надобность в посреднике отпадет. Хотя надо понимать, что в этом случае цена природного газа на Украине не будет отличаться от среднеевропейской. Разве что за вычетом транспортных расходов», – считает аналитик.

Корпоративный антипиар

Между тем на днях Газпром заявил, что не собирается ничего пересматривать в договоренностях с Украиной.

«Действительно, Газпром не будет пересматривать те предложения, которые являются неадекватными. В частности, повышение тарифа на транзит в 5,5 раза, а какие-то адекватные предложения будут рассмотрены. Мы знаем, что в конце прошлого года руководитель наблюдательного совета, совета директоров Газпрома заявил, что его вполне устраивает переход на прямые договоры. Им все равно, как продавать. Главное, чтобы была прозрачная схема и чтобы они получали за это деньги. Надо Украине просто подготовиться немножко. Главное – не спешить. Для этого надо полгода или чуть больше», – прогнозирует г-н Омельченко.

По словам Тимошенко, Украина не намерена использовать вступление в ВТО для торгового давления на Россию. Правда, возникает вопрос: за счет чего премьер Украины собирается давить на Россию?

«Если Тимошенко как-то решится давить на Москву, то это сильно дезорганизует и без того неэффективные отношения между Украиной и Россией в экономической сфере. Вопрос газа тесно переплетен со всеми остальными. Это и вопросы торговых войн и присутствия Черноморского флота РФ на территории Украины, и многое-многое другое», – уверен политолог Виктор Небоженко.

«Существенных аргументов у Тимошенко в вопросах газовой политики нет. Более того, ситуация для Украины усложняется, учитывая реализацию Россией целого ряда проектов, диверсифицирующих транзит», – заметил, отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, другой украинский политолог, Андрей Ермолаев.

«Вопрос Росукрэнерго ставился Тимошенко неоднократно. Но если говорить серьезно, то в принципе как премьер-министр она могла бы взять на себя ответственность и дезавуировать соглашения 2006 года в одностороннем порядке. Но Тимошенко прекрасно понимает, что речь идет не просто о рядовом посреднике, а о предприятии, в котором представлены интересы российских национальных компаний. В частности, интересы Газпрома. И предварительные прощупывания почвы на предмет смены участника с украинской стороны ни к чему не привели, потому что украинская сторона пользуется доверием российской стороны. Она представлена частным бизнесом, который обеспечивает эффективную коммуникацию с туркменской стороной по поставкам газа в Европу. Украина является для Росукрэнерго крупным, но не единственным потребителем», – поясняет свою позицию эксперт.

Упразднение Росукрэнерго, по мнению г-на Ермолаева, ставит новые проблемы перед Украиной.

«Во-первых, гарантии не только по ценам, которые бы устроили украинскую экономику, но и гарантии по объемам. Если Росукрэнерго, уполномоченное Газпромом, еще может гарантировать такие объемы, то ни одна другая компания, ни российская, ни туркменская, не в состоянии этого сделать. У Газпрома нет лишнего газа, не считая того, который через Росукрэнерго продается на Украину и в Европу. У стран Средней Азии тоже нет лишнего газ. Все мечты Тимошенко об иранском газе, судя по всему, придется похоронить, учитывая острую ситуацию и блокаду Ирана», – считает политолог.

«Поэтому ее заявления в Европе я рассматриваю как попытку заручиться политической поддержкой формирования негативного фона. Эдакий корпоративный антипиар, который позволит ей, опираясь на этот негативный фон, в ходе переговоров с Россией торговаться по поводу условий поставки газа. Вряд ли она сейчас пойдет на какие-то практические шаги. А вот создать информационный фон и на этой почве вести переговорный процесс она попытается», – прокомментировал эксперт последние заявления украинского премьера.

Что касается заявлений по ВТО, то это риторическая позиция, считает Андрей Ермолаев:

«У России куда больше рычагов влияния на ситуацию с Украиной в ВТО, нежели у Украины в России. Тимошенко работает в Европе на себя, на свой политический капитал. Ей очень важно заработать в Брюсселе реноме борца с коррупцией и борца за прозрачный рынок, но практическая сторона лежит в меркантильной плоскости. Ей нужен позитивный фон для новых торгов с Россией».

..............