Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
28 января 2008, 19:24 • Политика

Кандидатов поставили на место

Кандидатов поставили на место
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком подвел итоги регистрации кандидатов на пост президента. Из более сотни претендентов, включая «императриц» и «царя», официально в предвыборной кампании смогут участвовать лишь четверо. Расположиться в избирательном бюллетене фамилиям кандидатов придется в алфавитном порядке без всяких жеребьевок. По прогнозам Чурова, дошедшие до дня голосования претенденты должны привлечь 2 марта на избирательные участки не менее 60% россиян.

Фамилии четырех зарегистрированных кандидатов в президенты расположатся в избирательном бюллетене в алфавитном порядке.

Среди претендентов на главный пост страны оказались некий «царь» и сразу четыре «императрицы

Таким образом, первую строчку займет самовыдвиженец Андрей Богданов, а последняя достанется вице-премьеру Дмитрию Медведеву.

Об этом сообщил в понедельник председатель Центризбиркома Владимир Чуров, добавив, что последний шанс на восстановление в качестве кандидата пока еще есть и у Михаила Касьянова.

Правда, случится это лишь в том случае, если правоту забракованного из-за подделок подписей кандидата подтвердит Верховный суд.

Хотя бюллетень сформирован, некоторые россияне еще не теряют надежду побороться за пост президента. По словам Чурова, ЦИК до сих пор получает заявления от особо активных граждан.

В общей сложности в комиссии скопилось уже более сотни подобных заявок, при этом в президенты рвутся люди крайне оригинальных «профессий».

«Среди претендентов на главный пост страны оказались некий «царь» и сразу четыре «императрицы», одна из которых требовала вообще отменить президентские выборы», – сообщил председатель ЦИК.

В случае отказа в регистрации запоздавшие самовыдвиженцы, как правило, грозят ЦИК расправой в судах и жалобами вплоть до НАТО и ОБСЕ.

«Требую зарегистрировать меня кандидатом в президенты и не советую чудить», – процитировал Чуров одно из заявлений.

Что касается зарегистрированных кандидатов, то во вторник им предстоит поделить между собой бесплатное эфирное время и печатные площади для агитации.

«Они будут распределяться между четырьмя официальными кандидатами и выдвинувшими их партиями», – отметил Чуров.

Сами кандидаты пока не собираются отказываться от выделяемых им по закону эфиров. Зато отказываются телеканалы.

Как сетуют в Центризбиркоме, телекомпании не горят желанием предоставлять кандидатам рейтинговое время, предпочитая выделять для них эфир или ранним утром, или поздней ночью.

«Ведем тяжелые переговоры по поводу времени, которое предоставляют телеканалы», – цитирует слова Чурова ИТАР-ТАСС.

Впрочем, даже если кандидатов «бесплатно» не увидят и не услышат, судя по всему, это не отразится на избирательной активности россиян. По прогнозам ЦИК, явка на грядущих выборах должна быть не ниже 60%. Более того, как заявил Чуров, активность избирателей сейчас уже выше, чем в ходе думской кампании.

«60% – это негласная планка для европейских стран, где голосование не является обязательным», – пояснил он.

В связи с оптимистическими прогнозами ЦИК даже принял решение об увеличении числа избирательных участков, чтобы 2 марта россиянам не пришлось стоять в очередях.

Как и прежде, избирательные участки будут также образованы в 142 иностранных государствах, в том числе в непризнанных республиках.

..............