Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
28 января 2008, 12:45 • Политика

ОБСЕ опять недовольна

ОБСЕ может присоединиться к несогласным

ОБСЕ опять недовольна
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

В ЦИКе готовятся встречать международных наблюдателей для мониторинга президентских выборов. Владимир Чуров уже пообещал, что гости из Европы смогут побывать на любых участках, в том числе закрытых – в медицинских учреждениях и следственных изоляторах. Однако в БДИПЧ при ОБСЕ прозрачно намекнули, что прошлогодний бойкот российских выборов может и повториться.

После того, как Центризбирком завершил раздачу кандидатских корочек (их счастливыми обладателями стали первый вице-премьер Дмитрий Медведев , лидер КПРФ Геннадий Зюганов , главный «либерал-демократ» Владимир Жириновский и самовыдвиженец Андрей Богданов ), началась рассылка приглашений по международным наблюдателям.

Мы никак не ограничиваем желание международных наблюдателей посмотреть любые участки, в том числе закрытые

Всего будет отправлено около 400 приглашений. Право приглашать наблюдателей, помимо ЦИКа, есть у Госдумы, Совета Федерации и МИДа. Схема рассылки не отличается от той, что применялась перед выборами депутатов Госдумы 5-го созыва.

Костяк наблюдателей составят представители нескольких крупных миссий – от Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Межпартийной ассамблеи СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. Свою порцию приглашений получит и небольшая миссия из Северного совета (региональная организация сотрудничества парламентариев стран Северной Европы – Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии).

«Две крупные миссии мы приглашаем из Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) и исполнительных структур СНГ. Также приглашаются на двусторонней основе наши партнеры, коллеги по организации выборов из различных зарубежных государств», – цитирует председателя Центризбиркома Владимира Чурова ИТАР-ТАСС.

Разъяснения о том, каков порядок приглашения и аккредитации наблюдателей, Центризбирком направил в международные миссии еще до нового года. Тем не менее в Бюро по демократическим институтам и правам человека уже заявили, что времени на подготовку наблюдателей для мониторинга президентских выборов в России недостаточно.

«Мы, конечно же, хотели бы получить приглашение раньше, чтобы спланировать нашу миссию», – заявил «Интерфаксу» официальный представитель Бюро Чуртис Баден.

Напомним, что в ноябре прошлого года БДИПЧ отказалось направлять своих наблюдателей на парламентские выборы. Россию тогда обвинили в несвоевременной выдаче виз.

Скандал вышел настолько громким, что ситуацию взялся прокомментировать даже президент России Владимир Путин. Он заявил, что на решение ОБСЕ повлиял Госдеп . «По имеющимся у нас сведениям, это в очередной раз сделано по рекомендации Госдепа США, и это мы будем учитывать в наших межгосударственных отношениях с этой страной», – заявил российский лидер.

Владимир Чуров, в свою очередь, сообщил, что ЦИК выполнил все свои обязательства по приглашению наблюдателей. А член ЦИКа Игорь Борисов отметил, что Центризбирком расценивает отказ БДИПЧ ОБСЕ от участия в наблюдении как «досадное недоразумение, сбой в работе БДИПЧ».

Напомним также, что еще несколько дней назад в Европе высказывали удовлетворение тем, как идет подготовка к избранию нового президента РФ. И назначенный на прошлой неделе председателем ПАСЕ испанец Луис Мария де Пуч выразил надежду, что международные наблюдатели положительно оценят президентские выборы в России.

«Я надеюсь, что предстоящие президентские выборы в России пройдут лучше и наблюдательная миссия ПАСЕ представит по их итогам положительный отчет», – сказал политик в интервью «Интерфаксу».

В то же время Владимир Чуров подчеркнул, что Россия создает для наблюдателей все условия для нормальной работы. «Мы заинтересованы в том, чтобы международные наблюдатели видели, посмотрели и предоставили нам результаты своих наблюдений в разных регионах Российской Федерации», – заявил глава ЦИКа.

По словам Чурова, наблюдателей пустят на любые избирательные участки, в том числе и закрытые. «Мы абсолютно никак не ограничиваем желание международных наблюдателей посмотреть любые участки, в том числе закрытые, в медицинских учреждениях, в следственных изоляторах и так далее», – заявил господин Чуров.

Совсем скоро Центризбиркому предстоит следующий этап избирательной кампании – предвыборная агитация в СМИ, которая начинается 2 февраля. Во вторник в ЦИКе пройдет жеребьевка по распределению теле- и радиоэфира между кандидатами.

..............