Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 января 2008, 16:04 • Политика

Зюганов пойдет на выборы

Самоотвод Зюганова придумали в КПРФ

Зюганов пойдет на выборы
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Газеты пишут, что Геннадий Зюганов может снять свою кандидатуру с президентских выборов. Об этом сообщили источники в КПРФ. Позже эту информацию официально опроверг первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Эксперты уверены, что Зюганов не снимет свою кандидатуру, а появление сообщений о его возможном отказе от борьбы говорит о противоречиях в самой партии и попытке выторговать у власти нечто большее, чем два комитета в Госдуме.

Сразу два федеральных издания – «Ведомости» и «Независимая газета» – распространили информацию о том, что от участия в президентских выборах может отказаться лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Обе газеты ссылаются на источники в партии, которые сообщают, что решение по участию Зюганова в президентских выборах будет принято не раньше конца января. Сам товарищ Зюганов уехал с рабочей поездкой в Китай и вернется в конце недели.

Медведев начинает «съедать» в значительной степени потенциальный электорат коммунистов

Зюганов официально зарегистрирован Центризбиркомом в качестве кандидата в президенты России. Кроме него, удостоверения кандидата в президенты уже есть у лидера ЛДПР Владимира Жириновского и первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева.

Верные шансы пройти регистрацию остаются у лидера Демократической партии, самовыдвиженца Андрея Богданова. 16 января его штаб представил в ЦИК более 2 млн подписей. Проверка подписных листов обнаружила менее 5% брака, поэтому, скорей всего, он удачно пройдет регистрацию. Этого нельзя сказать о другом самовыдвиженце, лидере Народно-демократического союза Михаиле Касьянове. Число недостоверных подписей в его поддержку в три раза превысило допустимую норму.

В среду в КПРФ опровергли информацию об отказе Зюганова участвовать в выборах. По словам вице-спикера Госдумы, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, такой вопрос партией не рассматривался. «Этот вопрос в структурах нашей партии не обсуждался и не обсуждается», – сказал Мельников «Интерфаксу». Но он не исключил возможность «в перспективе задуматься об этом».

«Если будет продолжено использование административного ресурса, когда губернаторы и мэры крупных городов возглавляют предвыборные штабы кандидата в президенты от партии власти, если будет по-прежнему абсолютно неравный доступ кандидатов к СМИ, прежде всего электронным, то мы, не исключено, рассмотрим этот вопрос», – заявил товарищ Мельников.

Нужно отметить, что в конце прошлого года сам Геннадий Зюганов не исключал варианта, при котором откажется от борьбы за высший государственный пост. Так он отреагировал на призыв Бориса Немцова отказаться от участия в предстоящих выборах. «Что касается участия, то давайте чуть позже определимся», – сказал тогда Зюганов.

Согласно закону кандидат вправе отказаться от участия в выборах вплоть до дня голосования 2 марта. Но, чтобы не оплачивать бесплатный предвыборный эфир, он должен сделать это до 27 января, то есть не позже чем за 5 дней до начала активной агитации в СМИ.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин полагает, что информация о возможном снятии Геннадием Зюгановым своей кандидатуры с президентских выборов – утка, потому что Зюганов «достаточно лояльный власти политик». «Пойти на столь резкий шаг он вряд ли решится, потому что его участие действительно легитимизирует кампанию и придает ей некоторую конкурентность», сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

«Известно, кто лидер и кто аутсайдер, но, тем не менее, конкуренция будет наблюдаться, потому что Жириновский имеет репутацию гораздо более лояльного власти политика, чем Зюганов в частности и КПРФ в целом», – поясняет эксперт.

Политолог не исключает что это – торг, то есть «коммунисты за свое лояльное поведение на выборах хотят выторговать у власти еще что-то помимо двух комитетов (по промышленности и по делам национальностей) в Госдуме».

Салин напомнил о декабрьских слухах о том, что якобы некоторые группы среди элиты посчитают себя проигравшими в случае победы на президентских выборах Дмитрия Медведева. Поэтому «они пытались сделать ставку на Зюганова», чтобы он начал вести активную избирательную кампанию, попытавшись пробиться во второй тур, либо снял свою кандидатуру. «По этой неофициальной информации, Зюганов тогда отказался от такого риска, поэтому вряд ли он пойдет на риск сейчас», – говорит эксперт.

Замдиректора Научно-исследовательского института социальных систем Дмитрий Бадовский также уверен, что Зюганов будет участвовать в выборах. Появление такой новости, по его мнению, отражает «ту нервозность, которая имеет сейчас место в КПРФ».

Когда Зюганов только начинал избирательную кампанию, то обещал провести ее по-новому, рассчитывая получить почти 20% голосов и попытаться устроить второй тур.

Политолог полагает, что Геннадий Зюганов использовал такие тезисы с целью укрепить свои позиции в партии. Ему важно было показать на этих выборах высокий результат, чтобы внутрипартийные кризисы не привели в ближайшее время к его отставке с поста руководителя КПРФ.

Однако соцопросы показывают, что его избирательная кампания «идет крайне неудачно». «Более того, он рискует вообще не занять второе место и пропустить на него Владимира Жириновского», – сказал Бадовский газете ВЗГЛЯД.

Но основная причина провала Зюганова, отмечает Дмитрий Бадовский, в том, что Медведев строит свою избирательную кампанию во многом на вопросах социальной политики и новых инициативах, включая пенсионные проекты. «Он начинает «съедать» в значительной степени потенциальный электорат коммунистов, и это показывают все опросы», – говорит Бадовский.

На этом фоне могут обостряться внутренние противоречия в КПРФ. И слух о возможности снятия Зюгановым своей кандидатуры, по мнению Бадовского, вброшен в пиаровских целях. «Но реально до этого дело не дойдет. В каком-то смысле коммунисты пытаются с помощью этого тезиса несколько шантажировать власть. Они опять будут требовать дополнительных информационных возможностей, настаивать на других пунктах, включая дебаты и т.д.», – полагает эксперт.

Также при помощи таких «форс-мажорных сбросов» коммунисты могут пытаться мобилизовать собственный электорат. Но, как уверен политолог, попытки бесплодны, потому что речь идет не о пассивности электората, а о том, что «традиционный электорат КПРФ оказался под сильным влиянием Дмитрия Медведева».

..............