Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 января 2008, 18:42 • Политика

Жириновский переживает за жуликов

Жириновский жалеет Медведева

Жириновский переживает за жуликов
@ Гульнара Хаматова

Tекст: Евгения Летецкая

В четверг лидер ЛДПР Владимир Жириновский провел пресс-конференцию на тему «Участие ЛДПР в выборах президента России», в рамках которой напророчил России уйму проблем. Например, авторитаризм и экономический кризис. Разумеется, всего этого можно избежать, если на грядущих выборах президента РФ проголосовать за Жириновского. А почему нельзя голосовать за других кандидатов, партийный вождь объяснил довольно популярно.

Свою пресс-конференцию лидер ЛДПР начал со вступительного слова, которое длилось минут пять, но всем вокруг сразу стало ясно – дела у России плохи.

Россия – гермафродит в политическом смысле

«Все сидят, все хмурые, журналисты, и камеры, и вся страна – всем рассказали, кто будет президентом. Чем заниматься? Ну запишем что-то, ну сообщим куда-то что-то. То есть страна не работает, экономика не работает, идеология не работает – ничто не работает», – высказался Жириновский.

Единственный выход из создавшегося хаоса – это проголосовать за Либерально-демократическую партию, у которой, по мнению Жириновского, нет конкурентов. К своим соперникам в этих выборах вождь либерал-демократов относится весьма скептически

«Вот самые лучшие – ЛДПР, мы не коммунисты, не кремлевские, не шавки, как Касьянов и Богданов, – чеканил Жириновский. – Я самый удовлетворенный кандидат в президенты».

Высказался Жириновский и по персоналиям. Так, Касьянов с Богдановым – «просто марионетки», которых «понагнали» для массовки, а Геннадий Зюганов до сих пор не может жить без «Капитала» Карла Маркса и КПСС.

Что касается кандидата от «Единой России», первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева, то Жириновскому его «жалко». «Он понимает, что он никакой не президент. Его назначат: ну садись, посиди в этом кабинете», – заявил вице-спикер Госдумы.

«Если мне дадут один час прямого эфира, я абсолютно точно одержу победу на этих выборах», – уверил Жириновский, а также пообещал, что если станет президентом, то объявит свою инаугурацию выходным днем.

Закончив со своим будущим президентством, Жириновский перешел к будущему человечества. И оно – за парламентской республикой.

«Это страшно – доверить судьбу страны в руки одного человека. Поэтому самый лучший вид демократии – это парламентская республика, потому что любой президент все равно превращается в авторитарную личность, потому что все рычаги власти у него, и это недопустимо», – сказал Жириновский.

Кстати, последние события в Грузии – лишнее тому подтверждение. «Главная идея у грузинской оппозиции сейчас была – переход к парламентской республике», – напомнил лидер ЛДПР.

Словом, все президентские республики рано или поздно приходят к кризису. По мнению Жириновского, самый яркий пример тому – президентская республика США, благо Америка сегодня ненавидит Буша, и они «обязательно проиграют».

Зато в правильном направлении сейчас движется Европа. «Европа – это уже не просто Евросоюз, у них уже есть Европарламент, который будет все решать. Только депутатам всей Европы доверено право решать какие-то проблемы, и они даже не могут избрать ответственного за все дела в Евросоюзе – типа президента Европарламента. Поэтому будущее, конечно, за парламентской республикой», – заключил лидер ЛДПР.

А вот Россия, по мнению Жириновского, – «государство-гермафродит в политическом смысле», в котором грустно живется не только простым гражданам, но и криминальным элементам.

«Жулики говорят, нам даже противно, мы в 12 часов воруем, а у нас эти же самые воруют в четыре утра. Даже жулик недоволен, он не смог воспользоваться плодами своего воровского труда. Даже здесь нет порядка, это людям мешает. А проблема одна – мы находимся на перекрестке, а на перекрестке всегда тяжело», – резюмировал Жириновский.

..............