Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
17 января 2008, 11:55 • Политика

Последний визит президента

Путин нанес последний президентский визит

Последний визит президента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин прибывает с двухдневным визитом в Болгарию. В Кремле не исключают, что это последняя зарубежная поездка Путина в ранге главы государства. Несмотря на вхождение Болгарии в НАТО, Путин рассчитывает и дальше развивать двусторонние отношения. Однако в Москве отмечают, что когда происходит реальное продвижение обоюдных интересов, то «влезают разные чинуши из Госдепартамента».

Президент России Владимир Путин в четверг прибывает с двухдневным официальным визитом в Болгарию. Источник в Кремле не исключает, это будет последняя зарубежная поездка российского лидера в ранге президента.

В Софии Путин проведет переговоры с болгарским руководством и откроет Год России в Болгарии

В Софии Путин проведет переговоры с болгарским руководством и откроет Год России в Болгарии. По словам помощника президента Сергея Приходько, визит будет «весьма насыщенным». Основная программа запланирована на пятницу.

В четверг Путин вечером поужинает в компании президента Болгарии Георгия Пырванова. На следующий день они проведут переговоры, которые станут девятыми по счету начиная с 2002 года, сначала в узком, а затем в расширенном составе. После подписания совместных документов президенты ответят на вопросы журналистов.

В Болгарию Владимир Путин едет вместе с солидной делегацией. Кроме первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева, президента сопровождают глава МИДа России Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минпромэнерго Виктор Христенко, руководитель Росатома Сергей Кириенко, глава Роскультуры Михаил Швыдкой, мэр Москвы Юрий Лужков, а также руководители крупных российских компаний.

Приходько отметил, что Медведев проведет свои первые международные переговоры, после того как четыре партии («Единая Россия», «Справедливая Россия», Аграрная партия и «Гражданская сила») в декабре выдвинули его кандидатом в президенты. Владимир Путин кандидатуру Медведева одобрил и поддержал, а затем согласился возглавить правительство в случае победы Медведева на выборах 2 марта.

Источник в администрации президента назвал «неплохими» итоги российско-болгарского сотрудничества за последние годы. «В Болгарии есть различные мнения относительно перспектив сотрудничества с Россией, но они не имеют решающего влияния на общую тональность отношений», – сказал он РИА «Новости».

По мнению Кремля, у Софии «отсутствует желание усугублять какие-либо противоречия». По словам источника, у стран «нормальное и здоровое прагматическое взаимодействие» в международных организациях и по региональным вопросам, но иногда этому мешают Соединенные Штаты.

«Как только мы с болгарами двигаемся вперед, возникает реальное продвижение двусторонних интересов, влезают разные чинуши из Госдепартамента, хватают за фалды, говорят, зачем вам это нужно, не выдвигая при этом никаких альтернатив», – отметил источник.

По его словам, отношения России и Болгарии носят прагматический характер. «Они жесткие переговорщики по многим важным вопросам, например по сооружению АЭС в Белене, нефтепроводу Бургас – Александруполис, по «Южному потоку», отстаивают свои интересы. Мы к такому прагматизму болгар, учитывая политические реалии, относимся нормально», – заявил собеседник.

Путин о Болгарии

В Болгарии к визиту Владимира Путина отнеслись с особым интересом. Об этом говорят публикации в местной прессе.

Многие центральные СМИ накануне опубликовали статью Путина «Россия и Болгария: давние традиции дружбы и задачи сегодняшнего дня». Автор хотел бы, чтобы новые союзнические обязательства Болгарии, вступившей в 2004 году в НАТО, не помешали расширять взаимодействия с Россией. При этом президент отметил, что Россия с уважением относится к мотивам, которыми руководствуется Болгария при выборе системы обеспечения нацбезопасности.

«Только путем учета позиций друг друга, отказа от стереотипов прошлого, которые, как показывает опыт, работают на воспроизводство разделительных линий, мы вместе сможем добиться мира и процветания», – подчеркнул президент.

По его словам, стремительные перемены последних десятилетий сказались на российско-болгарских отношениях. Возникла пауза, вызванная как формированием новой конфигурации в Европе и мире, так и глубокими внутренними преобразованиями в обеих странах.

Но Путин называет добрые отношения между Россией и Болгарией сложившейся исторической данностью. «Если хотите, мы обречены быть партнерами, и отменить эту реалию не способны ни соображения политической конъюнктуры, ни стремительный ход развития современного мира», – считает Путин.

Визит проходит в юбилейный для истории российско-болгарских отношений год – 130-летия освобождения Болгарии в результате подписания 3 марта 1878 года Сан-Стефанского мирного договора, который подвел итог русско-турецкой войне 1877–1878 годов. Именно к этой исторической дате, положившей начало восстановлению болгарской государственности, приурочено проведение в 2008 году Года России в Болгарии и Года Болгарии в России в 2009 году.

..............