Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 января 2008, 09:24 • Политика

Конгрессмен помогал террористам

Интересы «Аль-Каиды» лоббировались в конгрессе США

Конгрессмен помогал террористам
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Бывшего конгрессмена-республиканца американская Генпрокуратура обвинила в сборе средств для террористических группировок «Аль-Каида*» и «Талибан*». Его подозревают в лоббировании в конгрессе благотворительных программ, под видом которых деньги получал один из лидеров афганских боевиков. Эти обвинения стали результатом трехгодичного расследования. Сам подозреваемый не комментирует обвинения Генпрокуратуры.

В США разразился политический скандал. На фоне избирательной гонки, когда претенденты в кандидаты в президенты от двух ведущих партий на встречах с избирателями все как один обещают продолжать борьбу с терроризмом, американская генпрокуратура выступила с сенсационным заявлением.

Обвинение рисует грустную картину американской благотворительной организации, которая занялась действиями на выгоду террористов

Бывшему конгрессмену-республиканцу от штата Мичиган и послу при ООН (он работал им в 1987 году по распоряжению президента Рональда Рейгана) Марку Дели Силджандеру предъявлены обвинения в участии в группе, которая собирала деньги для поддержки международной террористической сети «Аль-Каида*».

Для нынешнего президента США Джорджа Буша и его администрации эта группировка остается врагом номер один после трагических сентябрьских событий 2001 года, когда погибли несколько тысяч человек.

Прокуратура также обвиняет Дели в сборе средств для Талибана. Эта группировка действует на территории Афганистана, где в течение нескольких лет американские войска проводят военные операции против талибов.

Плюс ко всему, конгрессмена обвиняют в отмывании денег и «препятствию в отправлении правосудия», так как он лжесвидетельствовал о сенаторах-лоббистах «исламской благотворительности». Всего в обвинительном заключении прокураторы 42 пункта.

«Обвинение рисует грустную картину американской благотворительной организации, которая занялась действиями на выгоду террористов в сговоре с бывшим конгрессменом США, превращая украденные федеральные средства в плату за его поддержку», - цитирует помощника генпрокурора США Кеннета Вайнштайна РИА «Новости».

Сам подозреваемый сейчас руководит компанией по связям с общественностью. Никаких комментариев он пока не давал.

Предъявленные господину Дели обвинения – итог трехгодичного расследования. В 2004 году министерство финансов заподозрило «Исламо-американское агентство по оказанию помощи» в сборе средств для террористов. Тогда эта организация, отмечается в обвинительном заключении, заплатила конгрессмену 50 тыс. долларов, чтобы он лоббировал их интересы. Следствие выяснило, что эти деньги были украдены из американского правительственного агентства по международному развитию.

Также прокуратуре известно, что в штате этой благотворительной организации числился человек, который работал помощником Усамы Бен Ладена по сбору средств.

Прокуратура обвиняет благотворительную организацию и в том, что Гульбеддин Хекматиар, которого США признали террористом мирового масштаба, получил от организации 130 тыс. долларов для борьбы с коалиционными войсками в Афганистане.

Эти средства, под видом пожертвований приюту (якобы находился в здании, принадлежавшего Хекматиару) поступили на банковские счета в Пакистане в 2003-2004 годах.

В США после 11 сентября 2001 года активно идет поиск тех, кто может быть связан с террористами. Осенью прошлого года был представлен специальный отчет. В нем говорилось, что государственный список лиц, подозреваемых в терроризме, содержит 755 тыс. имен.

Некоторые законодатели и эксперты в сфере безопасности не исключают, что такое «разбухание списка» сделает его бесполезным, и подорвет доверие американцев к мерам для борьбы с терроризмом.

Список, который обычно используется для проверки людей, въезжающих в страну, с 2004 года ежегодно увеличивается примерно на 200 тыс. имен.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............