Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 января 2008, 16:38 • Политика

Ольмерта покинули «русские»

Русские не хотят мира с Палестиной

Ольмерта покинули «русские»
@ Reuters

Tекст: Евгения Летецкая

Правящая коалиция, на которую опирается премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, трещит по швам. В среду ее покинула партия «Наш дом – Израиль», представляющая интересы русскоязычных жителей страны. Теперь в коалицию входит только 67 из 120 членов Кнессета, и предполагаемый демарш еще одной партии – ШАС – может привести к досрочным выборам, что для Ольмерта равнозначно потере кресла. Такую цену премьер платит за мирные переговоры с палестинцами.

Правая партия «Наш дом – Израиль» заявила сегодня о выходе из правительства Израиля, возглавляемого Эхудом Ольмертом. Это решение было продиктовано началом переговоров о достижении мира между Израилем и Палестинской автономией.

До Либермана ни одному из представителей «русской» иммигрантской общины не удавалось подняться так высоко

В прошлом лидер НДИ Авигдор Либерман неоднократно заявлял, что считает основной задачей своего пребывания в правительстве препятствие возобновлению мирных переговоров между Палестиной и Израилем, договоренность о которых была достигнута в ноябре 2007 года на международной встрече в Аннаполисе.

«Переговоры на основе формулы «Земля в обмен на мир» – это ошибка, которая губительна для нас», – пояснил Либерман, занимавший в правительстве пост вице-премьера и министра по делам стратегического планирования.

Накануне Либерман встречался с Ольмертом, который дал понять лидеру НДИ, что диалог с палестинцами будет продолжен даже в ущерб целостности правящей коалиции.

После ухода членов «Наш дом – Израиль» коалиция Эхуда Ольмерта потеряет 11 мест, но по-прежнему сохранит парламентское большинство.

Напомним, что НДИ представляет интересы прежде всего русскоязычного населения Израиля. На протяжении 10 лет ни одно израильское правительство не обходилось без представителей «русской» иммигрантской общины, однако до Либермана никому не удавалось подняться так высоко.

Последовать примеру НДИ может еще один союзник Ольмерта с правого фланга – ультрарелигиозная партия ШАС, которая также считает неприемлемым обсуждение на переговорах с палестинцами компромиссных вариантов решения проблемы Иерусалима.

А вот потеря еще и 12 мандатов ШАС однозначно обернется для главы правительства Израиля потерей парламентского большинства. А в перспективе – и кресла премьера, если Ольмерту, конечно, не удастся найти в кнессете замену бывшим союзникам.

Очередной раунд мирных переговоров, против которых так категорично выступают НДИ и ШАС, начались еще в понедельник, 14 декабря. Делегации возглавили глава МИДа Израиля Ципи Ливни и палестинский экс-премьер Ахмед Куреи.

И Ливни, и Куреи воздержались от подробных бесед с журналистами. Но, по информации радиостанция «Голос Израиля», в ходе переговоров Ципи Ливни выразила готовность к серьезным территориальным уступкам, правда, не уточнив, к каким именно.

По мнению некоторых экспертов, территориальными уступками может стать изменение маршрута израильской стены безопасности, а также компромиссное решение по израильским поселениям и палестинским беженцам.

Вот только проблема контроля над Иерусалимом до сих пор так и не стала темой открытого обсуждения. А тема эта чуть ли не основополагающая: западная стена священной для мусульман мечети Аль-Акса одновременно является стеной разрушенного Второго Храма и более известна как Стена Плача.

Но, как бы ни сложились переговоры, большинство наблюдателей уверены, что премьерское кресло Эхуду Ольмерту всё равно придется покинуть уже в ближайшее время.

В конце января будет опубликована итоговая версия доклада следственной комиссии по деятельности премьера в период Второй ливанской войны 2006 года.

Ожидается, что доклад спровоцирует новую волну критики в адрес главы правительства и станет поводом для очередной кампании за созыв досрочных выборов, на которых возглавляемой Ольмертом партии «Кадима» сулят сокрушительное поражение.

..............