Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
16 января 2008, 14:35 • Политика

Касьяновец попался на подписях

Касьянов сдал поддельные подписи

Касьяновец попался на подписях
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Руководителя одного из региональных предвыборных штабов Михаила Касьянова подозревают в массовой подделке подписей, необходимых для участия экс-премьера в президентской гонке. За подобные махинации российское законодательство предусматривает тюремное заключение на срок до трех лет. Тем временем сам Касьянов уже сдает бланки с собранными подписями в ЦИК. Причем тоннами.

Как стало известно в среду, следственный отдел Йошкар-Олы возбудил уголовное дело в отношении главы местного предвыборного штаба Михаила Касьянова. Суть предъявленных ему обвинений – массовая подделка подписей в поддержку выдвижения экс–премьера на пост президента РФ.

Бланки подвезли к зданию ЦИК на четырех «Газелях», а их общий вес составил около двух тонн

«Дело возбуждено по второй части статьи 142 Уголовного кодекса России «Фальсификация избирательных документов, документов референдума», предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет», – уточнил по телефону РИА «Новости» заместитель руководителя следственного отдела Александр Стрельников.

Предполагается, что подделано было несколько тысяч подписей. Как сообщил Стрельников, в качестве меры пресечения для подозреваемого в махинации избрана подписка о невыезде. В настоящее время следствием устанавливаются другие соучастники преступления.

Пресс-служба Касьянова все обвинения в подделке подписей, разумеется, отвергает. «Штаб оценивает это как политическое давление. Все это неправда», – цитирует РИА «Новости» слова представителя пресс-службы экс-премьера.

Более того, сам экс-премьер пребывает в уверенности, что махинации с подписями никак на его регистрацию в качестве кандидата на президентский пост не повлияют.

«У нас все сделано в соответствии с законодательством, и я не могу представить, какие должны быть основания, чтобы не зарегистрировали. Прогноз – однозначно зарегистрируют», – сказал Касьянов журналистам на выходе из здания Центризбиркома.

В среду экс-премьер сдал документы для регистрации себя кандидатом в президенты. Он, как известно, самовыдвиженец, и для получения вожделенной корочки кандидата в президенты РФ ему необходимо собрать не менее 2 млн подписей избирателей в свою поддержку. Разумеется, настоящих, а не липовых.

На всякий случай потенциальный кандидат сдал подписи с запасом – 2,067 млн. По информации «Интерфакса», бланки подвезли к зданию ЦИК на четырех «Газелях», а их общий вес составил около двух тонн. Комиссия обязана проверить эти тонны и принять решение по кандидатству Касьянова в 10-дневный срок.

Предполагается, что немногим позже все необходимые для регистрации документы в ЦИК представит и второй самовыдвиженец – лидер Демократической партии России Андрей Богданов. По российскому законодательству срок подачи документов на регистрацию кандидатами истекает 16 января в 18.00 по московскому времени.

Ранее эксперты газеты ВЗГЛЯД предупреждали, что и Касьянов, и Богданов неизбежно столкнутся при сборе реальных подписей с массой проблем, так как эта процедура – банальный тест на профпригодность политика как кандидата в президенты.

По данным соцопросов, сегодняшний рейтинг Михаила Касьянова колеблется на уровне 1%. Впрочем, сегодня его штаб получил добрую весть: экс-премьера планирует поддержать бывший советский диссидент Владимир Буковский, кандидатская судьба которого, как известно, не сложилась.

Об этом решении экс-диссидента сообщил журналистам член инициативной группы по выдвижению Буковского Роман Доброхотов.

Впрочем, прибавлять Касьянову к своему 1% придется ноль. Именно такое количество россиян, согласно соцопросам, поддерживает кандидатуру Буковского (определенная арифметическая погрешность, разумеется, присутствует).

..............