Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
15 января 2008, 20:30 • Политика

Тимошенко готовится к войне

Тимошенко готовится к войне с бизнесом

Тимошенко готовится к войне
@ Reuters

Tекст: Ивана Янина, Киев

Во вторник Юлия Тимошенко и члены ее правительства представили на суд общественности программу «Украинский прорыв. Для людей, а не для политиков». Большинство экспертов уже объявили эту программу популистской. Таковой ее считает и оппозиция, однако признается, что бессильна что-либо изменить. Тем временем Тимошенко уже готовит свой крестовый поход на бизнесменов, связанных с Партией регионов. В качестве оружия избрано повышение налогов.

После праздников вышли на работу депутаты Верховной рады. Правда, с утра парламентская трибуна оказалась заблокированной. Ее плотно окружил президентский хор, который приветствовал парламентариев колядками и щедривками. Такому жизнеутверждающему началу работы Верховной рады в новом году больше всех радовался спикер Арсений Яценюк. Он напомнил коллегам, что, мол, как год начнешь, таким он и будет. По мнению Яценюка, нынешнее начало выглядит весьма оптимистично.

В ожидании чуда

Тимошенко предложила Государственной налоговой администрации вдвое увеличить объем взыскиваемых налогов и сборов

Депутаты – как от оппозиции, так и от коалиции – слегка «попинали» президента за очередное нарушение Конституции, так как после праздников Ющенко в письменном виде обратился к спикеру с требованием, чтобы народные избранники работали без зимних каникул. Но потом все дружно согласились с тем, что Ющенко все-таки прав, однако они и без него в курсе того, что парламентские комитеты завалены работой и необходимо срочно разобраться с 631 законопроектом. Так что сессию решено продлить до 25 января.

Кроме того, Рада решила внедрить на Украине практику ежемесячных встреч с правительством, которая присуща многим парламентским государствам. Первое рандеву Юлии Тимошенко и ее министрам депутаты назначили уже на пятницу.

Тем временем сама Тимошенко вносит последние коррективы в программу деятельности своего правительства. Во вторник в «Украинском доме» (бывший музей Ленина) она презентовала представителям общественных организаций, политологам и аналитикам свой «Украинский прорыв. Для людей, а не для политиков».

На Украине программа деятельности правительства носит статус формального документа. До сих пор этот «план» никогда не подразумевал политической ответственности, а был и является красивой декларацией.

Украинская Конституция вообще не упоминает о статусе, роли и месте правительственной программы. Нигде не обозначены ни сроки, в которые программа должна быть одобрена, ни санкции к правительству в случае неодобрения стратегии его деятельности.

Так, первая программа деятельности правительства Тимошенко в 2005-м была похожа скорее на публицистическое произведение.

Украина тогда получила нового президента, парламентеры фактически конституционным большинством голосов утвердили новое правительство Юлии Тимошенко и программу ее деятельности «Навстречу людям».

Время от времени Рада поддерживала довольно мобильные предложения Кабмина относительно осуществления правительственных шагов в реализации социальной политики, имеющих явно популистское направление. В частности, относительно выплат при рождении ребенка или относительно признания долгов Сбербанка государственным долгом. Так что нынешнее возвращение сбережений является для Тимошенко старым сюжетом.

В ее новой программе содержатся комплексные приоритеты деятельности правительства, а также пути их реализации в гуманитарной, социально-экономической, культурной, внешнеполитической сферах.

Задекларированы механизмы реализации ряда политических реформ, а также административной и территориальной реформы. При этом возникает вопрос об обновлении практически всего массива украинского законодательства. В частности, речь идет о законах, которые регулируют взаимоотношения между ветвями власти и расширяют возможности органов местного самоуправления, – то есть о реформировании политической системы государства.

Back in USSR

Программа эта уже попала под шквал критики за «популизм», прозвучало даже сравнение с коммунистическими соцсоревнованиями и пятилетками в три года. В частности, директор политических программ Центра им. Разумкова Валерий Чалый пообещал премьеру Тимошенко нелегкую жизнь под пристальным контролем общественности и постоянный критический мониторинг деятельности ее правительства со стороны политологов.

То, что власти Украины увлеклись популизмом уверено и международное рейтинговое агентство Standard & Poor's. В отчете агентства указано, что всё это чревато перегревом экономики, разгоном инфляции и дестабилизацией валютного курса.

В частности, имеется в виду инициатива Тимошенко включить в бюджет 2008 года выплаты утраченных сбережений граждан. «В целом популистский подход в фискальной и квазифискальной политике нового правительства несет в себе риск снижения – а не повышения, как планирует правительство, – покупательной способности, подрыва недавно достигнутых экономических результатов и ведет к негативным последствиям для кредитоспособности правительства Украины», – говорится в сообщении агентства.

Тимошенко, тем не менее, обещает общественности, что ни на йоту не отойдет от своих обещаний, а через полгода организует следующую подобную встречу, чтобы услышать конструктивную критику. Кроме того, премьер-министр Украины планирует создать до 10 общественных советов по всем направлениям деятельности правительства. Об этом она сообщила во вторник во время общественных слушаний Программы деятельности правительства.

«Сразу после принятия программы мы в правительстве сформируем до 10 специализированных советов по всем направлениям деятельности правительства, которые будут тесно сотрудничать с общественностью», – заявила Тимошенко.

«Это не потому, что мы хотим кому-то сделать комплимент, мы заинтересованы в том, чтобы правительство, новая демократическая власть, не дай Бог, снова не стала каким-то пусть даже сегментарным разочарованием, чтобы на этот раз у нас с вами всё получилось», – добавила «леди Ю».

Премьер-министр также уверена в том, что Верховная рада примет программу деятельности правительства даже при незначительном численном преимуществе «оранжевой» коалиции.

«Даже это небольшое преимущество в большинстве эту программу примет. Так как есть и работа над ошибками демократической команды, и желание ничего не разрушить – и потому даже с таким небольшим преимуществом мы будем голосовать», – подытожила она.

После этого Юлия Владимировна оставила общественность дальше обсуждать ее «план», а сама со своим «прорывом» отправилась к Ющенко на последнюю «сверку часов» перед утверждением программы правительства парламентом.

Независимые украинские эксперты, депутаты от правящей коалиции и члены правительства единодушно считают, что радикальных изменений в проекте не предвидится.

Оппозиция критически относится к документу, но ее представители признают, что их влияние на его текст будет минимальным. Об этом сообщил газете ВЗГЛЯД член фракции Партии регионов Василий Хара.

А политолог Вадим Карасев заявил в интервью газете ВЗГЛЯД, что распоряжение Ющенко учесть его ежегодное послание к Верховной раде является скорее проявлением «политической ревности» и попыткой «удержать инициативу».

Налоговая дубинка

Сами члены правительства подчеркивают, что программа «Украинский прорыв», с которой премьер-министр Юлия Тимошенко шла на внеочередные парламентские выборы, почти тождественна взглядам союзников БЮТ из блока «Наша Украина – Народная самооборона». Перекликается она и с предвыборной программой Ющенко. Следовательно, речь идет лишь об уточнении акцентов.

В частности, министр юстиции Николай Онищук предложил свои инициативы по усилению борьбы с коррупцией. И даже назначил одного заместителя, который будет заниматься исключительно данной борьбой.

Сама Тимошенко также пошла в «крестовый поход». Благо, враги давно определены.

В частности, накануне премьер-министр предложила Государственной налоговой администрации вдвое увеличить объем взыскиваемых налогов и сборов.

Как заявила Тимошенко в понедельник во время встречи с руководством Днепропетровской области, «будет введен мониторинг, показывающий, какие предприятия сколько платят налогов». Премьер-министр пояснила, что будут сравниваться размеры налогов, которые платятся аналогичными предприятиями на Украине и за рубежом.

«Если взять горно-обогатительные комбинаты Украины и других стран, в том числе СНГ, то у нас налоговая нагрузка в 5–7 раз ниже», – отметила Тимошенко, охарактеризовавшая данную ситуацию как прямое уклонение от уплаты налогов.

«Я бы просила, чтобы вы и на семейном уровне обсудили этот вопрос», – подчеркнула она, обращаясь к председателю Днепропетровского облсовета Юрию Вилкулу, сын которого, член фракции Партии регионов в Верховной раде Украины, входит в руководящие органы горно-обогатительных комбинатов, принадлежащих самому богатому человеку Украины – миллиардеру Ринату Ахметову.

..............