Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 января 2008, 19:27 • Политика

Азербайджан угрожает Армении

Азербайджан готовится к войне с Арменией

Азербайджан угрожает Армении
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Самед Гусейн, Баку

Ситуация вокруг карабахского конфликта вновь обостряется. Баку обвиняет Ереван во лжи, наращивает военную мощь и обещает изолировать Армению от всех региональных проектов. Что касается Нагорного Карабаха, независимости не дождаться «ни через пять, ни через сто лет». Более того, Азербайджан не намерен даже обсуждать подобную вероятность. Проживающим в регионе армянам советуют строить независимое государство «в другом месте».

2008 год должен стать решающим в урегулировании карабахского конфликта. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в преддверии начавшегося в понедельник очередного визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию (сопредседателями МГ ОБСЕ являются США, Россия и Франция).

Мы укрепляем армию, потому что каждую минуту должны быть готовы любым путем освободить наши родные земли от оккупантов

Посредники прибывают для того, чтобы получить ответы на выдвинутые ими в конце ноября 2007 года главам МИД Армении и Азербайджана предложения по базовым принципам урегулирования. «Стороны конфликта были решительно призваны завершить нынешний этап переговоров поддержкой предложенных базовых принципов и приступить как можно скорее к проекту всеобъемлющего мирного соглашения», – отмечалось в заявлении по итогам той встречи.

Однако заявления последних дней, прозвучавшие из Еревана и Баку, не добавляют оптимизма по поводу скорейшего прорыва на переговорах. Так, глава МИД Армении Вардан Осканян на днях выразил сомнение в возможности достижения соглашения по Нагорному Карабаху до президентских выборов в Армении (они пройдут в феврале 2008 года).

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил армянскую сторону в неискренности. По его словам, руководство Армении периодически делает «лживые» заявления, не имеющие основания.

«Суть переговоров заключается в том, что должны быть освобождены все оккупированные территории, а в Нагорный Карабах должны вернуться граждане Азербайджана», – заявил Алиев.

«Агдамский, Физулинский, Зангеланский, Джебраильский, Губадлинский, Кельбаджарский, Лачинский районы должны быть освобождены, – продолжил президент. – Я специально перечисляю все районы, чтобы завтра руководство Армении вновь не делало лживых заявлений, рассчитанных на внутреннее потребление. Из всех этих районов должны быть выведены оккупационные силы».

«Если мы увидим, что Армения и впредь ведет себя неискренне – не выполняет обещаний, отступает от заранее согласованных принципов, пытается обмануть международных посредников, за столом переговоров говорит одно, а в официальных заявлениях другое, в таком случае нет никакой необходимости в переговорах с несерьезной стороной», – резюмировал Алиев. И добавил, что Азербайджан и дальше будет изолировать Армению от всех региональных проектов, используя свое экономическое превосходство.

«Некоторые нас критикуют за это. Но я не придаю значения этому. Я открыто заявляю, что мы и впредь будем Армению изолировать от всех проектов – экономических, энергетических, транспортных и других – до тех пор, пока она добровольно не освободит оккупированные азербайджанские территории», – заявил Алиев.

Отметим, что на сегодняшний день в обход Армении проложены крупные магистральные трубопроводы: нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан и газопровод Баку – Тбилиси – Эрзурум. Кроме того, строится железная дорога Баку – Тбилиси – Карс, которая станет ключевым компонентом восстанавливаемого древнего Шелкового пути между Азией и Европой.

Дипломатический источник в правительстве Азербайджана так аргументировал позицию руководства страны: если Армения использует фактор 7 оккупированных районов для достижения независимости НК, то почему Азербайджану не использовать рычаги экономического давления на Армению с целью восстановления своей территориальной целостности?

При этом в Баку по-прежнему категорически отвергают возможность признания независимости Нагорного Карабаха. «Независимость Нагорного Карабаха или в какой-то форме будущая его независимость никогда не была и не будет предметом переговоров, ни через 10, ни 15, ни через 100 лет», – считает президент Алиев.

«Мы никогда не позволим, чтобы на азербайджанской земле было создано второе армянское государство. Если армяне Нагорного Карабаха хотят самоопределиться, пусть делают это в рамках территориальной целостности Азербайджана, если же они не хотят этого, пусть покинут Нагорный Карабах и создают для себя второе государство в другом месте», – заявил президент Азербайджана в своем новогоднем обращении к народу.

«Мы приобретаем новое оружие, новое оборудование, повышаем профессионализм нашей армии. Мы создали оборонную промышленность, которая уже производит необходимое оружие и боеприпасы для нашей армии. Мы укрепляем армию, потому что каждую минуту должны быть готовы любым путем освободить наши родные земли от оккупантов», – подчеркнул он.

Напомним, что в конце 2007 года действующая под патронажем ЕС Международная кризисная группа в своем отчете по Нагорному Карабаху заявила об угрозе возобновления военных действий между Арменией и Азербайджаном в ближайшие годы. Она упрекнула власти обеих стран в том, что они «не готовят свои народы к миру», и выразила тревогу по поводу милитаризации двух государств.

..............