Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 сентября 2007, 18:46 • Политика

«Несогласные» подставили «Яблоко»

Явлинский может попасть под суд

«Несогласные» подставили «Яблоко»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Заявленное шествие партии «Яблоко» против градостроительной политики властей Санкт-Петербурга превратилось в Марш несогласных. К счастью простых горожан, мероприятие прошло относительно спокойно. «Несогласные» традиционно попытались устроить драку с милицией, а молодежное крыло «Яблока» обиделось на Явлинского. Последний, как не исключают в правоохранительных органах, может быть привлечен к ответственности за своих «несогласных» союзников.

В субботу в Санкт-Петербурге прошел незапланированный Марш несогласных. Накануне власти города были уведомлены о том, что акцию устраивает партия «Яблоко» против строительства Газпром-сити.

Медийный шум, создаваемый вокруг маршей несогласных, не давал покоя ветерану российской демократии Григорию Явлинскому

Однако к моменту начала шествия по 4-й Советской улице к яблочникам присоединились незапланированные гости – лимоновцы и активисты Объединенного гражданского фронта во главе со своим лидером Гарри Каспаровым.

Забыв о том, что шествие должно проходить под лозунгами за сохранение Санкт-Петербурга, «несогласные» завели свою старую пластинку – «Нам нужна другая Россия». Под этим лозунгом колонна, возглавляемая лидером «Яблока» Григорием Явлинским, его питерским сподвижником Михаилом Амосовым и экс-депутатом Законодательного собрания города Натальей Евдокимовой дошла по перекрытым для движения улицам до места проведения митинга – парка Чернышевского.

Однако, решив, видимо, что акция проходит слишком спокойно, у входа в сад лимоновцы попытались устроить драку с казачьим отрядом, охранявшим правопорядок. В результате стычки зачинщики драки были доставлены в отделение милиции.

Тем временем организаторы марша попросили нацболов убрать свои почему-то перекрашенные из красного в черный цвет флаги, чтобы избежать провокаций, передает «Фонтанка.ру». Часть флагов «помогли» изъять сотрудники милиции.

Просьба старших товарищей крайне не понравилась представителям молодежного яблочного движения «Оборона». В знак протеста они, а также представители касьяновского Народно-демократического союза демонстративно покинули место митинга.

Хотя митинг должен был продлиться час, «несогласных» на все это время не хватило – вяло покричав свои политические лозунги, уже через 20 минут они стали расходиться. Следившая за порядком милиция не стала создавать для участников акции «коридоры» до метро, отметив, что ее задача – следить, чтобы граждане не выходили на проезжую часть.

Медийный шум, создаваемый вокруг маршей несогласных, судя по всему, не давал покоя ветерану российской демократии Григорию Явлинскому, поэтому он предложил повторить антигазпромовские акции в других городах России.

Однако лидер ОГФ Гарри Каспаров, видимо, вспомнив о провалах своих уличных мероприятий, посоветовал этого не делать. По его словам, подобные протесты носят «местечковый характер» и никому не интересны.

Пока лидер «Яблока» никак не прокомментировал появление на партийной акции представителей радикальных движений. Однако ранее питерское «Яблоко» уже проявляло симпатии к «Другой России» и участвовало в одном из маршей несогласных.

Впрочем, вне зависимости от того, с согласия «Яблока» или без него ОГФ и нацболы приняли участие в шествии, организаторам акции грозит серьезный разговор с правоохранительными органами.

Как пишет «Правда.ру» со ссылкой на источники в санкт-петербургской милиции, в отношении яблочников, привлекших к акции не заявленные в уведомлении и запрещенные радикальные движения, могут быть применены санкции в соответствии с действующим законодательством.

..............