Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 сентября 2007, 14:00 • Политика

Бен Ладен скорее жив, чем мертв

Бен Ладен подтвердил правоту Буша

Бен Ладен скорее жив, чем мертв
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Появление нового обращения «террориста номер один» должно напомнить всем, «в каком опасном мире мы живем», – так отреагировал президент Джордж Буш на второе за последний год послание бен Ладена «с того света». «Они хотят достичь своей цели в Ираке – вытеснить нас из страны и обосноваться там, чтобы нападать на Америку и наших союзников», – рассудил Буш. Но то, что главный экстремист в своей речи рассуждает об Ираке, только подтверждает правильность этой войны, убежден президент.

Трижды похороненный прессой лидер «Аль-Каиды*» Усама бен Ладен выступил с очередным видеообращением.

Обращение появилось на следующий день после того, как конгресс США увеличил награду за голову террориста до 50 млн долларов

В 30-минутном ролике, появившемся к шестой годовщине теракта в США, он призвал американцев принять ислам и обвинил лидеров крупнейших стран в терроризме.

В своем обращении бен Ладен упоминает о новом президенте Франции Николя Саркози и победе Демократической партии в США, поэтому эксперты склоняются к мысли, что запись сделана не позднее лета этого года.

Последней раз лидер «Аль-Каиды» виртуально общался с миром в июле этого года. В коротком ролике, выложенном в Интернете, бен Ладен призвал сторонников выбрать путь мучеников. «Пророк Мухаммед хотел быть мучеником, и это – достойная цель для каждого мусульманина», – заявлял террорист.

Примечательно, что обращение появилось на следующий день после того, как конгресс США увеличил награду за голову террориста до 50 млн долларов.

Однако тогда эксперты поставили под сомнение современность видеозаписи. Как отмечали аналитики, она могла быть сделана еще до терактов 11 сентября 2001 года.

Одним из косвенных признаков подделки называлось то, что террорист давно сменил камуфляж на гражданскую одежду.

Сомнение в подлинности пленки вызывал и тот факт, что в июльском обращении бен Ладен рассуждал лишь на теоретические темы, не касаясь современной военно-политической обстановки в мире. Специалисты предположили, что исламского экстремиста все-таки нет в живых.

Впрочем, слухи о смерти «террориста номер один» появляются и опровергаются с завидной регулярностью. Бен Ладен был убит, умер от рака или тифа уже как минимум трижды. Два года назад один из исламистских сайтов даже распространил информацию о том, что террорист был похоронен на одном из кладбищ в Афганистане. Информация не подтвердилась.

Последний раз о том, что Усама жив, заявил в августе этого года один из лидеров исламистского движения «Талибан*» Мансур Дадулла.

Он утверждал, что недавно лично контактировал с главным экстремистом. «Слава Аллаху, он полностью здоров и энергичен», – заявил Мансур Дадулла.

Последнее видеообращение бен Ладана, появившееся прошлой ночью, похоже, может опровергнуть домыслы о его кончине. В ролике он рассуждает о вреде капитализма, обвиняет лидеров крупных государств в терроризме и призывает американцев принять ислам.

«Это позволит осуществить ваше желание – остановить войну. Как только милитаристски настроенные владельцы крупных корпораций поймут, что вы утратили веру в свою демократическую систему и начали искать альтернативные пути и этой альтернативой является ислам, они бросятся к вам, и станут умолять, и дадут вам то, чего вы хотите, лишь бы отвратить вас от ислама», – говорит бен Ладен.

По его мнению, президент США Джордж Буш в Ираке повторяет те же ошибки, что Брежнев в Афганистане. И Америка, несмотря на кажущуюся мощь, очень уязвима.

Предварительные анализы записи подтверждают, что голос на пленке действительно принадлежит бен Ладену. А с учетом того, что он в обращении упоминает о новом президенте Франции Николя Саркози, нынешнем премьере Великобритании Гордоне Брауне и победе демократов на выборах США, аналитики делают вывод, что обращение было записано не позднее лета этого года. Тем не менее официально подлинность пленки пока не подтверждена.

Судя по реакции американских политиков, они, равно как и президент США, не сомневаются, что бен Ладен живее всех живых. Так, директор ЦРУ Майкл Хейден заявил, что «Аль-Каида» планирует проведение новых терактов на территории Штатов, хотя прямых угроз в видеообращении не содержится.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............