Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 сентября 2007, 14:56 • Политика

«Левые» делят поляну

Левые обвиняют Миронова в популизме

«Левые» делят поляну
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Бурундуков

Сегодня в Союзе журналистов Москвы состоялась пресс-конференция руководства Партии социальной справедливости. Профессор Алексей Подберезкин и «неотроцкист» Анатолий Баранов обозначили тему встречи как «Левый вызов: новая политическая сила прорывается Госдуму». Борцы за справедливость объявили, что «реальной оппозиции нет», «коммунистическая тематика бесперспективна», а у Миронова «ничего не получится».

Партия социальной справедливости рассчитывает получить на парламентских выборах 7-8%. Оптимизм ее лидеров основан на том, что в последнее время партия сильно приросла численностью – в нее вступили активисты движений, которым не удалось пройти регистрацию в ЦИК (например, Социал-демократической партии России).

Партия социальной справедливости считает себя конструктивной оппозицией, причем ввиду отсутствия оппозиции реальной

На сегодняшний день лидер «социально справедливых» Алексей Подберезкин оценивает численность своего детища в 125 тысяч человек.

Однако больше всего кадров Подберезкину и Ко принесли «отколовшиеся» региональные отделения тех структур, которые – теоретически – влились в партию Сергея Миронова. Так, числиться в рядах эсеров категорически отказались отдельные ячейки Социалистической единой партии России (СЕПР), Народной партии и Партии пенсионеров.

Вообще, о «Справедливой России» сегодня говорили чуть ли не больше, чем о «социальной справедливости». Подберезкин считает, что «ничего у Миронова не получится», ибо партия эта «страдает популизмом». А по мнению его зама – Михаила Карпенко – жива эта структура только за счет «административного ресурса Миронова и двух его олигархов – Бабакова и Лебедева».

Досталось и другому конкуренту на «левом» фланге – КПРФ, как «хомуту старой закоснелой оппозиции». «Идеи у Зюганова все те же, что были 15 лет назад», - резюмировал Подберезкин, - «Партия катастрофически отстала в развитии, в то время как идеология Партии социальной справедливости – это идеология опережающего развития».

По мнению собравшихся, Геннадий Зюганов на протяжении долгих лет исключал из партии всех, кто «мешал работать лично ему», и статистика исключений из КПРФ – самая высокая, если сравнивать коммунистов с остальными партиями.

Зато недавно Зюганов в мемориальной серии «Жизнь замечательных людей» издал книгу о Геннадии Зюганове, написанную Геннадием Зюгановым, и лично презентовал ее на Московской книжной ярмарке, - напомнил главный редактор Интернет-ресурса «Форум.мск.ру» Анатолий Баранов, недавно исключенный из КПРФ за «неотроцкизм».

Алексей Подберезкин, впрочем, добавил, что Партия социальной справедливости собирается строить свою предвыборную кампанию не на критике других партий, а на презентации собственной «уникальной программы» в регионах.

Вообще, по определению Подберезкина, выборы – это «конкуренция достойных людей», и конкурировать ПСС придется со всеми, кто «занимает левую поляну» - то есть как раз с КПРФ и «Справедливой Россией». А то, что ПСС именно «левая» партия – сомнений нет никаких.

Среди предвыборных лозунгов соратников Подберезкина значится, например, «Сверхдоходы? Сверхналоги!» (т.е. прогрессивная шкала налогообложения) и «Олигархи рвутся во власть – руки коротки» (еще один камень в огород Миронова-Бабакова-Лебедева).

Однако ПСС считает себя именно «конструктивной оппозицией, причем «ввиду отсутствия оппозиции реальной». Что до «коммунистической тематики», то «она бесперспективна», благо «Россия – это империя». А от себя ПСС предлагает делать упор на человеческий капитал, научно-технический прогресс и удвоение количества граждан с высшим образованием.

«Оппозиция», как объяснил профессор Подберезкин, в дословном переводе с английского означает «напротив чего-то», и если ваши позиции в ряде вопросов совпадают – это уже не оппозиция, а сотрудничество. То, чем сейчас занят первый вице-премьер правительства Сергей Иванов, во многом напоминает программу НТР (научно-технического развития), написанную еще в 1987-м – «вплоть до нанотехнологий». Так что, есть почва для кооперации.

..............