Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 сентября 2007, 17:14 • Политика

Регионы подводят эсеров

Регионалы бегут из «Справедливой России»

Регионы подводят эсеров
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Артем Смоленский

Демарши региональных депутатов из «Справедливой России» продолжаются. Накануне из новосибирского отделения СР добровольно вышли три депутата. Ранее от эсеров в «Единую Россию» перешел депутат, претендовавший на пост руководителя новосибирского отделения эсеров. Эксперт газеты ВЗГЛЯД уверен, что эти переходы негативно влияют на имидж не только местных отделений, но и партии в целом.

В понедельник вечером три депутата из Новосибирского горсовета написали заявления о выходе из партии «Справедливая Россия».

От эсеров уже сбежали воронежские, свердловские и волгоградские партийцы. Не исключено, что партия и в дальнейшем будет нести потери

Троица входила в бюро новосибирской СР, а до образования «Справедливой России» состояла в Российской партии жизни. В Новосибирском горсовете они возглавляют депутатскую группу «Город», куда входят еще несколько эсеров.

Спикеру Миронову махнули рукой Андрей Гудовский, Виктор Козодой и Игорь Кудин. Свои заявления они передали в исполком новосибирского отделения партии. О мотивации такого поступка рассказал Игорь Кудин. По его словам, заявление написано с формулировкой «по личным мотивам».

На этом изменения в «Справедливой России» не прекратятся. Планируется, что в четверг на заседании центрального совета эсеров будет поднят вопрос об исключении из партии первого зампредседателя новосибирского отделения Игоря Галл-Савальского.

Раскол в рядах новосибирских эсеров назревал давно, а вырвался наружу в конце августа, когда бюро отделения выразило недоверие руководителю организации, члену центрального совета партии Тамаре Шароглазовой. Ей такое развитие событий явно не понравилось, поэтому вопрос об исключении «бунтарей» поставили на повестку заседания центрального совета. Об этом госпожа Шароглазова рассказала агентству Regnum.

«Выход из партии этих депутатов – логичный и бесславный итог их бурной деятельности в отделении, – говорит Шароглазова. – К сожалению, далеко не все могут устоять перед соблазном подыграть властям, даже если это идет вразрез с интересами их партии. Предательство ради личной выгоды и карьеры – путь скользкий, и, слава богу, те, кто его выбрал, иногда поскальзываются в назидание другим».

Она добавила, что за последний месяц в партийные ряды вступило более 500 человек – жителей районов Новосибирской области и самого Новосибирска. По ее мнению, кризиса в региональном отделении СР нет.

Проблемы началась более месяца назад, когда ряды местных эсеров покинул другой руководитель отделения – секретарь бюро совета новосибирской СР Михаил Садовой, который вступил в «Единую Россию». Свой демарш он объяснил тем, что федеральное руководство партии не доверило местным специалистам подготовку к региональным выборам, а прислало для этого московскую группу политтехнологов.

Старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков назвал эту историю достаточно типичной для Новосибирской области, когда актив трех составных частей «Справедливой России» с трудом находит между собой общий язык и споры о том, кто должен быть первым в региональном отделении, оказываются очень острыми и «приводят к расколу ее частей».

По мнению политолога, такая ситуация сложилась в Новосибирской области, когда пост регионального отделения рассчитывал занять бывший «родинец» Михаил Садовой. Но в результате им стала руководитель Партии жизни Тамара Шароглазова. «В течение нескольких месяцев бывшие «родинцы» пытались отстоять свою правду, но полгода спустя поняли, что не получится, и решили хлопнуть дверью и уйти», – напомнил господин Титков газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, одна из особенностей Новосибирской области в том, что здесь, в отличие от других регионов, отделение партии «Родина» было достаточно слабым и в целом подконтрольным региональной администрации, которая, «судя по всему, подогревала интерес Садового в этом конфликте». «С учетом этого более или менее понятно, почему обидевшиеся депутаты ушли именно в «Единую Россию», которая теперь, к 2007 году, стала в принципе губернаторской партией», – пояснил Алексей Титков.

Из-за этих переходов потери потенциальных избирателей «Справедливой России» будут не очень большими, потому что, по словам Титкова, их изначально было очень мало. До сих пор СР в области, так же как ее бывшие кирпичики «Родина» и Партия жизни, была не сильна в регионе, поскольку на левом фланге там сильны позиции коммунистов.

«Можно предположить, что в Новосибирске конкуренцию с коммунистами «Справедливая Россия» проигрывала, поэтому если потери и будут, то изначально с невысокого уровня. Скорее здесь нужно беспокоиться не о потере голосов в Новосибирске, а о том негативном эффекте, который ряд таких историй оказывает на общероссийский образ партии в целом», – подытожил эксперт.

Ранее похожий скандал разыгрался в Ставропольском крае. На прошлой неделе бывший глава регионального отделения Партии пенсионеров, а ныне первый заместитель председателя совета ставропольского отделения «Справедливой России» Илья Илиади заявил о своем уходе от эсеров.

Он пошел на такой шаг из-за того, что эсеры не выполняют предвыборные обещания. «Ни одного из своих задекларированных в программе обещаний партия «Справедливая Россия» не выполнила, и мне жаль, что больше года я отдал борьбе за «справедливость», а это для меня неприемлемо», – заявил господин Илиади.

Аналогичная картина наблюдается в других регионах России. От эсеров уже сбежали воронежские, свердловские и волгоградские партийцы. Не исключено, что партия и в дальнейшем будет нести потери. Как отметил Илиади, он сожалеет о том, что «Родина», «пенсионеры» и «Жизнь» отказались от самостоятельного будущего и объединились в «Справедливую Россию».

..............