Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 сентября 2007, 11:35 • Политика

Россия верит в «тройку»

Косово отложили на осень

Россия верит в «тройку»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Артем Смоленский

Прямые переговоры по статусу Косова между представителями Белграда и Приштины состоятся в конце сентября. Российский представитель в тройке международных посредников Александр Боцан-Харченко не исключает, что на этой встрече Белград будет представлен на высшем уровне. Чтобы переговоры были результативными, посредники хотят несколько раз встретиться с представителями сторон. Кроме того, российский дипломат надеется, что заявления об одностороннем отделении Косова от Сербии больше не прозвучат.

Нам удалось настроить делегации на серьезную работу. Раздельные переговоры в Вене – это начало серьезной углубленной дискуссии по позициям сторон

Российский представитель в тройке международных посредников (Россия, США и ЕС) по переговорам между Косовом и Сербией Александр Боцан-Харченко считает, что прямые переговоры по статусу края состоятся в конце сентября в Нью-Йорке. Об этом представители Приштины и Белграда договорились в Вене, где недавно прошли раздельные переговоры.

«В Вене был согласован график работы на ближайшее время. Он сконцентрирован на Нью-Йорке. Стороны уже подтвердили проведение очередного раунда переговоров сразу после заседания в Нью-Йорке глав дипломатических ведомств стран контактной группы – США, России, Великобритании, Италии, Германии, Франции. Скорее всего, это будет 27 сентября», – сообщил Боцан-Харченко газете «Время новостей».

По словам дипломата, в Вене «тройка» решила, что прямой диалог необходим. «Стороны подтвердили готовность провести его в Нью-Йорке. Не исключено, что Белград будет представлен на высшем уровне», – полагает господин Боцан-Харченко.

Чтобы в Нью-Йорке стороны попытались прийти к единому мнению и договоренностям, международные посредники предпримут ряд усилий. Ради этого в Европе «тройка» несколько раз встретится с представителями сторон. Место и время пока не определены.

Однако дипломат еще раз подчеркнул, что предложения о возможном разделе Косова для Приштины и Белграда неприемлемы, поэтому в повестке дня «тройки» этот вопрос не стоит. Ранее эта тема затрагивалась, но никакого результата не принесла. «Не буду скрывать – на контактной группе обсуждался вызвавший обостренное внимание прессы вопрос раздела Косово. Мы поднимали его и в ходе встреч со сторонами. «Тройка» услышала и со стороны Белграда, и со стороны Приштины, что для них это неприемлемо», – рассказал дипломат.

Александр Боцан-Харченко напомнил, что «тройка» поддержит то решение, о котором договорятся стороны. «Тройка» лишь делает все возможное, чтобы переговоры не прерывались и двигались вперед.

Тем не менее международные посредники поставили перед сторонами, и прежде всего перед делегацией косовских албанцев, вопрос о недопустимости шагов, идущих вразрез с целями и задачами переговоров. «Я исхожу из того, что полученные заверения сторон, взятые ими обязательства вполне серьезны», – прокомментировал Боцан-Харченко заявления косовского премьер-министра Агима Чеку о намерении провозгласить независимость Косова 28 ноября. «Это дает надежду, что не будет ни упомянутого шага со стороны Приштины, ни, соответственно, ответных действий Белграда», – надеется Боцан-Харченко.

Мировая пресса охарактеризовала проведенные «тройкой» переговоры в Вене как ни к чему не приведшие. Но по мнению российского представителя, это не так, потому что удалось очертить контуры будущих встреч, на которых Белград и Приштина могут прийти к компромиссу. «Нам удалось настроить делегации на серьезную работу. Раздельные переговоры в Вене – это начало серьезной углубленной дискуссии по позициям сторон», – сказал дипломат.

«В попытке выйти на элементы, способные в перспективе сблизить стороны, тщательно обсуждался практически каждый аспект позиций», – отметил он.

«Такая в хорошем смысле рутинная экспертная работа, естественно, не сулит прорывов завтра или послезавтра. Но она позволяет сказать, что переговорный процесс уже поставлен на твердую основу», – заключил Боцан-Харченко.

В успех посредничества «тройки» верит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Выступая в понедельник перед студентами МГИМО, он заявил, что «мы рассчитываем, «тройка» по тем вопросам, которые встают в повестке дня в рамках этого формата, сможет направлять мировую лодку в более спокойные воды».

..............