Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
3 сентября 2007, 16:53 • Политика

Березовский требует отчета

Березовский взыщет долги с «оранжевых» через суд

Березовский требует отчета
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

В понедельник к предвыборным играм на Украине активно подключился еще один персонаж, без которого не обходится ни одна кампания последних лет: Борис Березовский предъявляет сторонникам Виктора Ющенко финансовые претензии за «оранжевую революцию» и высказывается в поддержку Юлии Тимошенко. Верховная рада не признает себя распущенной и собирается менять конституцию.

Депутатов Верховной Рады нынешнего созыва от блока «Наша Украина», бизнесменов Александра Третьякова и Давида Жвания вызывают 5 сентября в районный суд Киева для вручения судебного вызова Высшего суда Англии и Уэльса. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Березовский ничего случайного не делает. Это скорее всего делается, чтобы помочь Тимошенко

Запрос о вызове направлен по исковому заявлению Бориса Березовского, а также ряда компаний к Жвании и Третьякову относительно использования средств в сумме 22,85 млн долларов. Ранее соратникам Ющенко уже неоднократно направлялись вызовы, однако в суд они не являлись. Поэтому информацию о вызове в суд Жвании и Третьякова пришлось опубликовать в официальном издании «Правительственный курьер».

«В случае, если указанные граждане не явятся в Шевченковский райсуд и не получат документы в установленный судом срок, поручение вместе с документами, согласно Конвенции, будет возвращено, а адресаты будут считаться поинформированными о документах и о деле согласно положениям Гражданско-процессуального кодекса Украины», - заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Скандал вокруг финансирования Березовским «оранжевой революции» был на слуху в 2005 году. Тогда экс-президент Украины Леонид Кравчук заявил, что у него имеются доказательства того, что связанные с олигархом организации перевели более 15 миллионов долларов на счета фирм, которые финансировали кампанию Виктора Ющенко во время президентских выборов 2004 года. Кравчук тогда говорил, что, если будет доказана связь действующего главы государства с Березовским, Ющенко грозит импичмент.

Борис Абрамович по-прежнему не забывает об Украине. Он охотно дает телефонные интервью украинским журналистам, участвует в телемостах – короче говоря, пользуется всеми достижениями современной техники, чтобы держать руку на пульсе украинских политических событий.

Березовский и ранее заявлял, что до сих пор не владеет информацией, куда были потрачены 40 млн долларов, которые он незадолго до «оранжевой революции» 2004 года перечислил на счета ряда украинских фирм. В частности, он потребовал от Жвании и Третьякова отчитаться об использовании предоставленных им 22,85 млн. долларов «на развитие демократии на Украине». По мнению российского олихарха, именно «любi друзi» (так оказывающих сильное влияние на президента Третьякова и Жванию называют на Украине) стоят за развалом «оранжевой коалиции» и устранением госпожи Тимошенко с должности премьер-министра. Березовский уверен, что и в революции они принимали участие из корыстных побуждений.

Последний раз очередное заочное выяснение отношений произошло 12 июля в ходе телемоста, организованного одним из украинских интернет-изданий для презентации Березовским его книги книгу «Мой Майдан незалежности». БАБ заявил, что «выбиванием долгов» занимаются его британские адвокаты. А проблема состоит в том, что Третьяков и Жвания «убегают, чтобы им не вручили вызов в суд».

Согласно Гаагской конвенцией, которую подписала и Украина, это можно было сделать и через Министерство юстиции Украины. Однако до последнего времени министерство уведомляло адвокатов г-на Березовского, что дескать не может найти Третьякова и Жванию. Теперь, видимо, в Минюсте, наконец, обнаружили столь «незаметных» украинских политиков, находящихся в проходной части списка оранжевого мега-блока «Наша Украина – Народная самооборона».

Что касается нынешних выборов, то Березовский продолжает отрицать слухи, будто он уже договорился с Юлией Тимошенко о финансовой поддержке ее на выборах в обмен на земельные участки в Киеве, где якобы хотел бы построить свои гостиницы. При этом он считает Тимошенко единственным целеустремленным, сильным и последовательным политиком в Украине. Он ей симпатизирует, но говорит, что деньги в нее не вкладывает. И вообще ни одной политической силы в Украине не финансирует.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил газете ВЗГЛЯД, что не исключает косвенной помощи Березовского Юлии Тимошенко. «Березовский ничего случайного не делает. Если эта повестка в суд, действительно, его активность синхронизированная с избирательной кампанией на Украине, то тогда это скорее всего делается, чтобы помочь Тимошенко. Или, по крайней мере, изобразить такую помощь в виде «наезда» на ее тактических противников».

Тем временем, Центральная избирательная комиссия Украины окончательно определилась с участниками выборов. На досрочные выборы в украинский парламент идет 21 политическая сила. Лидерами нынешней гонки считаются Партия регионов, оранжевый блок «Наша Украина - Народная самооборона», Блок Тимошенко, КПУ. Среди тех, кто может пройти в парламент эксперты называют социалистов спикера Александра Мороза, прогрессивных социалистов Натальи Витренко и блок экс-спикера Владимира Литвина. Остальные партии и блоки, по мнению политологов, в основном идут на выборы, чтобы забирать проценты у более крупных игроков или пиарить свой бизнес.

Между тем, как заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, по результатам некоего социологического исследования, которыми располагает блок, в Верховную Раду пройдут только три политические силы – ПР, БЮТ и НУ-НС. «Мы провели социсследования на уровне 30 тыс. людей, которые показывают, что в парламенте будут три политические силы, и больше ни у кого нет шансов преодолеть 3% барьер», – сообщила руководитель «бютовцев». Поэтому, отмечает Тимошенко, украинцам нет смысла поддерживать какие-либо другие партии и распылять голоса.

Одним из сюрпризов предвыборной гонки стала регистрация гражданской партии «Пора» во главе с Ярославом Годунком как отдельного участника выборов. Напомним, лидер одноименной «Поры» Владислав Каськив, который состоит в списках «НУ-НС», категорически отрицает свой выход из мегаблока и считает регистрацию партии-клона незаконной. В связи с этим оранжевые подали в суд на Минюст и ЦИК. По иску к Министерству юстиции суд принял решение в пользу мегаблока, а Минюст подал апелляцию.

Сегодня же ЦИК планирует утвердить, в каком порядке политические силы будут агитировать украинцев с экранов телевизоров и на страницах газет. Также Центризбирком решит, в какой очередности партии и блоки будут располагаться в избирательном бюллетене.

Кроме того, начало политической недели на Украине ознаменовалось тем, что члены коалиции во главе со спикером Верховной рады расписали повестку дня пленарных заседаний парламента с нынешнего вторника и до 14 сентября. Комментируя заявления о нелегитимности Верховной рады, Мороз напомнил, что она прекращает работать с момента присяги нового ее состава и признания результатов выборов.

«Я нарочно концентрирую внимание на этом вопросе, так как идут спекуляции. А здесь речь идет о другом, речь идет о конституции», - сказал он и добавил, что не хочет, чтобы в этой ситуации «у кого-то возникал соблазн считать истекли ли 30 суток с того времени, как парламент не работал».

Александр Мороз также предложил начать процедуру внесения изменений в Конституцию об отмене неприкосновенности высокопоставленных чиновников, а именно завизировать отдельный законопроект по этому поводу 150 подписями и после этого направить в КС.

При этом спикер добавил, что изменения в Конституцию в части продолжения реформы местного самоуправления «также могут быть направлены в Конституционный суд и уже завизированы 162 подписями депутатов». Кроме этого он предложил отдельно рассмотреть во вторник проект закона об отмене льгот вископоставленных чиновников.

..............