Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
28 сентября 2007, 14:43 • Политика

Альянс прагматиков

«Единая Россия» учится у «Нового Азербайджана»

Альянс прагматиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Самед Гусейн, Баку

В пятницу в Баку подписано соглашение о сотрудничестве между партиями «Новый Азербайджан» и «Единая Россия». Соглашение подписали зампред ПНА Али Ахмедов и член «Единой России» председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. ЕР намерена учиться на азербайджанском опыте, а ПНА хочет укрепить свою международную легитимацию. Партии нацелены на расширение сотрудничества двух стран и противодействие «оранжевым революциям».

Заместитель председателя и исполнительный секретарь ПНА Али Ахмедов, комментируя подписанный документ, заявил, что это соглашение придаст импульс укреплению политических связей между правящими партиями двух стран.

Многие партии могут воспользоваться опытом ПНА в проведении широкомасштабных реформ

По словам Ахмедова, политические, экономические, культурные отношения между Россией и Азербайджаном находятся на высоком уровне и укрепление сотрудничества между партиями «позитивно повлияет дальнейшему углублению азербайджано-российских связей».

В свою очередь член высшего совета ЕР председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что «Единой России» принадлежит ведущая роль в общественно-политической жизни страны и роль членов этой организации в осуществлении правительством реформ должна особо отмечаться.

«Единая Россия» уже подписала соглашения о сотрудничестве с 8 ведущими партиями зарубежных стран. Среди них, например, украинская Партия регионов, возглавляемая премьер-министром Украины Виктором Януковичем.

Косачев выразил надежду, что сотрудничество единороссов с ПНА будет иметь важное значение в жизни партии. На его взгляд, основанная Гейдаром Алиевым ПНА достигла больших перемен в общественно-политической и социально-экономической жизни Азербайджана.

По мнению Косачева, многие партии могут воспользоваться опытом «Нового Азербайджана» в проведении широкомасштабных реформ. Заявив о большой популярности «Единой России» среди российского народа, Косачев выразил уверенность, что на предстоящих в декабре парламентских выборах «Единая Россия» добьется победы.

У Косачева есть основания для оптимизма: по прогнозам социологов, на парламентских выборах за «Единую Россию» готовы голосовать свыше 40% избирателей. А политологи предполагают, что за счет перераспределения голосов ЕР может вновь получить даже не простое, а конституционное большинство в Думе.

Один из бакинских аналитиков, пожелавший сохранить инкогнито, рассказал газете ВЗГЛЯД о важности для ПНА подписания соглашения с «Единой Россией». По его словам, правящая партия Азербайджана очень заинтересована в поиске международных партнеров.

С 1993 года ПНА является правящей партией в Азербайджане. Однако все выборы, проводимые в стране с тех пор, неоднозначно воспринимались международными организациями. К тому же азербайджанский политический режим рассматривается западными политиками как авторитарный.

При этом экономическая и геополитическая значимость Азербайджана заставляет Запад закрывать глаза на многие «отступления от демократии» и проявления «диктатуры». В качестве своеобразной компенсации американские и европейские организации регулярно предъявляют претензии правящей партии Азербайджана и не признают ее демократической структурой.

С учетом этого в преддверии президентских выборов 2008 года «Новый Азербайджан» ищет себе союзников за рубежом, чтобы нейтрализовать критику в связи с возможными нарушениями на выборах.

Именно с этой целью и проводилась в Баку 28 сентября международная конференция, которая формально посвящалась теме роли партии в межцивилизационном диалоге.

Соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией» выгодно и в плане увеличения среди политической элиты России сторонников развития нормальных добрососедских отношений с Азербайджаном.

Для Баку важно укрепление проазербайджанских настроений в российском руководстве с учетом того, что в России живет свыше 1 млн азербайджанских мигрантов.

Москве также важно иметь в азербайджанской политической элите активных сторонников сотрудничества с Россией, которые нейтрализовали бы западников, ориентированных на США и НАТО. Кроме того, развитие сотрудничества между правящими партиями отвечает проводимой Россией концепции сохранения и укрепления СНГ. Помимо того, это взаимодействие очень важно для предотвращения экспорта «цветных революций».

В Азербайджане попытка такой революции была предпринята два года назад, но была решительно пресечена.

..............