Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
28 сентября 2007, 08:48 • Политика

Москва выполняет заветы Рейгана

Россия выполняет заветы Рейгана

Москва выполняет заветы Рейгана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин сообщил в четверг журналистам, что летные испытания спутника нового поколения, предназначенного для обнаружения стартов баллистических ракет, начнутся в 2009 году. В США проекту ПРО космического базирования было отказано в финансировании. Похоже, что этот промах будет наверстываться в наземных условиях.

Идея системы ПРО была придумана еще Рейганом. Но похоже, что пальма первенства по продвижению идей американского президента в космическом пространстве достанется наследникам Советского Союза.

Если какая-то страна разместит оружие в космосе, то законы вооруженной борьбы такие, что появится ответное оружие

«Приняты все необходимые решения о кардинальном изменении орбитальной группировки системы обнаружения стартов баллистических ракет. С 2009 года начнутся летные испытания новых космических аппаратов», – сказал Владимир Поповкин.

Генерал сообщил, что разрабатываются радиотехнические и оптико-электронные средства слежения за космическими аппаратами. По его словам, в настоящее время проводятся комплексные работы, «чтобы слежение за космосом было глобальным», сообщает «Интерфакс».

Однако генерал отметил, что использование космоса в военных целях может привести к катастрофе.

«Если какая-то страна разместит оружие в космосе, то законы вооруженной борьбы такие, что появится ответное оружие», – сказал Поповкин в четверг на пресс-конференции.

Командующий сообщил, что Россия и Китай подготовили проект Декларации о неразмещении оружия в космосе и направили его в ООН.

В настоящее время оружия в космосе нет ни у одной страны. Как отметил Поповкин, в настоящее время полноценно использовать космос в военной и гражданской сфере могут лишь две страны – Россия и США. К ним приближается Китай, в перспективе – Индия и Европа в лице Европейского космического агентства, пишет РИА «Новости».

США еще в августе 2007 года пытались профинансировать проект, направленный на «концептуальную разработку» системы ПРО космического базирования – Missile Defense Space Test Bed. Однако профильный комитет сената США по вооруженным силам, формирующий военный бюджет страны, отказался выделить запрошенные Джорджем Бушем 10 млн долларов.

«Шаг к размещению оружия в космосе навсегда подорвет наши усилия по предотвращению гонки вооружений за пределами атмосферы», – заявила тогда председатель подкомитета по стратегическим силам палаты представителей демократка Эллен Ташер.

Двумя годами раньше речь шла о гораздо большей сумме. В 2005 году на проект было предложено ассигновать 45 млн долларов. Как сообщили РИА «Новости» в американской неправительственной организации «Союз обеспокоенных ученых», уменьшение этих расходов может свидетельствовать о возможном решении администрации США тайно «профинансировать эту программу, главным образом из засекреченного бюджета» .

Союз отмечает, что «под прикрытием научных исследований и разработок программа Space Test Bed может создать инфраструктуру, необходимую для эксплуатации группировки перехватчиков космического базирования» . Ученые предупреждают, что размещение таких космических перехватчиков на орбите будет фактически означать размещение в космосе боевого оружия, способного уничтожать спутники, сообщает РИА «Новости».

Тем не менее США, похоже, могут наверстать упущенные возможности и в наземных условиях. Согласно недавнему заявлению американских физиков, система противоракетной обороны (ПРО), которую США намерены создать в странах Восточной Европы, будет нацелена на Россию вопреки официальным заявлениям Вашингтона, передает Associated Press.

Агентство по противоракетной обороне Пентагона утверждает, что расчеты ученых ошибочны – Соединенные Штаты намерены защищаться от Ирана, а организовать перехват российских ракет они просто не способны.

По мнению ученых, эффективность системы повысилась, если бы ее разместили ближе к границам Ирана. При этом физики согласны с тем, что система ПРО в Польше не сможет нейтрализовать возможный ракетный удар из России. В лучшем случае она сможет уничтожить несколько запущенных российской стороной ракет. Однако, по мнению ученых, система создается именно для этой цели.

Трехсторонние консультации по использованию Габалинской РЛС прошли в Баку 15 сентября 2007 года. В них приняли участие российские, азербайджанские и американские эксперты. По словам первого заместителя начальника штаба Космических войск РФ генерал-майора Александра Якушина, Габалинская РЛС в случае положительного решения о ее совместном использовании Россией и США не станет элементом системы ПРО.

..............