Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 сентября 2007, 14:50 • Политика

ЦИК равноудалил журналистов

ЦИК запрещает журналистам общаться с партиями

ЦИК равноудалил журналистов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Пресс-служба Центризбиркома попросила журналистов ограничить свое общение в стенах здания с представителями партий. Сам председатель комиссии Владимир Чуров пока не в курсе нововведений. Однако он предположил, что это вынужденная мера: ЦИК не хочет допускать в своих стенах агитации. Незаконную предвыборную агитацию комиссия пытается пресекать не только в своих стенах. Партии тем временем продолжают заверять предвыборные списки.

Центральная избирательная комиссия заверила в четверг предвыборные списки еще двух партий – ЛДПР и «Зеленых». Ошибок и серьезных недочетов в поданных документах члены комиссии не обнаружили.

Чуров о новом правиле узнал от самих журналистов

«Качество поданных документов достаточно высоко. Была лишь неверная информация в сведениях об имуществе кандидата от ЛДПР, но это была неточность», – отметила на заседании член ЦИКа Елена Дубровина.

Как и в случае с Демократической партией России, списки которой были заверены накануне, с момента проведения партийных съездов до момента заверения документов ЦИКом в предвыборных списках партий появились первые потери. Так, «Зеленые», чей съезд утвердил 285 фамилии кандидатов в депутаты 16 сентября, уже исключили из списков 13 имен.

Потери ЛДПР оказались еще существеннее – из утвержденных съездом 394 претендентов на депутатские кресла к моменту заверения документов ЦИКом партия вычеркнула 34 фамилии. В том числе – всю первую региональную тройку Ненецкого автономного округа и лидеров списков по Кировской области и Краснодарскому краю.

Официальной причиной отчисления кандидатов из предвыборных списков стало несоблюдение партийной дисциплины – срыв сроков подачи документов и «самоустранение от участия в предвыборной кампании».

Хотя на сегодняшний день лишь три партии прошли первый этап на пути к регистрации для участия в выборах, как оказалось, это ничуть не мешает неофициальным участникам предвыборной гонки заниматься запрещенной по закону агитацией.

Как рассказал журналистам председатель Центризбиркома Владимир Чуров, один из тревожных сигналов поступил в комиссию из Самары.

«Мы сейчас проверяем, достоверна или недостоверна информация о том, что в Самаре обнаружена наружная агитация», – сообщил он. Правда, какая партия подозревается в нарушении закона, глава ЦИКа сообщать отказаться.

Бороться с незаконной агитацией комиссия будет не только на улицах, но и в своих стенах. Неприятным сюрпризом для журналистов стало нововведение пресс-службы Центризбиркома, запрещающее СМИ общаться с представителями партий в здании комиссии.

Чуров о новом правиле узнал от самих журналистов. Однако он пояснил, что подобный запрет не преследует цели ущемить права СМИ и направлен только на то, чтобы не допустить агитации в стенах ЦИКа. «Информирование разрешается, но нельзя, например, использовать символику партии», – пояснил он.

Впрочем, подобных прецедентов пока не было. Тем не менее председатель комиссии предупредил, что если партия будет уличена в попытке агитации в здании ЦИКа, в отношении ее могут быть применены санкции. Какие именно, пока также не сообщается.

Зато председатель комиссии отметил, что в самих СМИ случаев агитации пока не было зафиксировано. «В нашу рабочую группу по информационным спорам пока обращений не было», – отметил Чуров.

..............