Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 сентября 2007, 10:23 • Политика

Россия обвиняет Грузию

Грузия идет на обострение отношений с Россией

Россия обвиняет Грузию
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Москва обвинила Тбилиси в убийстве двух российских граждан на территории тренировочного лагеря в Абхазии. Этот вопрос за закрытыми дверями рассмотрел Совбез ООН. Россия требует тщательного расследования инцидента экспертами ООН. В ответ президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняет Россию. Он не понимает, почему одним из убитых оказался российский полковник. Тем временем в зоне грузино-южноосетинского конфликта произошла перестрелка. Есть пострадавшие.

В среду вопрос об инциденте 20 сентября в зоне грузино-абхазского конфликта Россия вынесла на рассмотрение Совета безопасности ООН. Москва обвиняет Грузию в гибели двух российских граждан.

Грузинская сторона провоцирует очередное обострение в зоне грузино-осетинского конфликта

После закрытого совещания полномочный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что грузинские военные вторглись на территорию тренировочного антитеррористического центра в Абхазии, убив раненых в ходе боевого столкновения российских инструкторов.

Утром 20 сентября в горах Ткуарчала в местечке Ходжал абхазские пограничники столкнулись с грузинским спецназом. Двое пограничников были убиты, а еще двое – ранены. Россия отреагировала незамедлительно. МИД России потребовал провести беспристрастное расследование. В этом же ключе выступил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Он назвал инцидент «провокацией» и выразил надежду, что миссия ООН в Грузии, несколько раз осмотревшая место произошедшего, сделает «объективные заключения и доложит о них в штаб-квартиру ООН».

Лавров не оставил незамеченными заявления грузинской стороны, которая предупредила, что ее спецназ будет и впредь так поступать. «Это ни в какие ворота не лезет», – возмутился господин Лавров.

Во вторник глава российского МИДа, находясь в штаб-квартире ООН, так и не встретился со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили. Грузинская сторона за три часа до оговоренного времени отказалась от встречи отказалась.

«Это обидно, что мы с ним не поговорили, потому что много накопилось проблем, очень много провокаций против наших миротворцев. Отказываются наши грузинские коллеги подтвердить неприемлемость решения южноосетинской и абхазской проблем силой», – сказал российский министр.

По словам Виталия Чуркина, нападение произошло во время обычной тренировки. «Они были атакованы вторгшимися грузинскими военными, двое российских инструкторов, которые, естественного, имеют военное прошлое, были ранены, а затем добиты ударом ножа и выстрелом в голову», – сказал постпред. При этом он добавил, что у России есть «даже имена совершивших это».

Таким образом, по словам Чуркина, Россия предупреждает Совбез о возможном негативном развитии событий в зоне грузино-абхазского конфликта в результате политики официального Тбилиси. Дипломат потребовал тщательного расследования произошедшего экспертами миссии ООН и миротворцами в Грузии.

Тбилиси не остался в стороне и тоже донес до мирового сообщества свое мнение об инциденте от 20 сентября. Выступая в среду на Генассамблее ООН, президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил в этом инциденте Россию. По его словам, один из убитых – российский полковник из миротворческого контингента.

«Я хотел бы спросить у России, что делал российский полковник в лесах Грузии, неужели у России недостаточно своей территории и лесов?!» – задался вопросом Саакашвили.

Грузинский лидер призвал с трибуны изменить формат переговоров по Абхазии, проходящих под эгидой ООН, и ввести «независимых миротворцев» вместо российского контингента. Он добавил, что во всех этих возможных «позитивных процессах» видит сильную роль Евросоюза.

Тем временем в среду вечером обострилась ситуация в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Появились сообщения об интенсивной перестрелке из автоматов и гранатометов. Разобраться, кто стал зачинщиком, пока невозможно, потому что Цхинвали и Тбилиси обвиняют друг друга.

Южная Осетия утверждает, что столицу непризнанной республики Цхинвали обстреляли из автоматического и тяжелого оружия со стороны грузинских сел Никози и Эргнети. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты приказал перебросить к окраине Цхинвали тяжелую технику и открыть ответный огонь.

Он уверен, что «грузинская сторона провоцирует очередное обострение в зоне грузино-осетинского конфликта, пытаясь отвлечь внимание от внутренней кризисной ситуации, вызванной разоблачающими выступлениями бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили». В то же время Грузия обвинила южноосетинскую сторону в обстреле грузинских сел Эргнети и Никози.

Как сообщил ИТАР-ТАСС министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев, обстрел Цхинвали продолжался более часа. «В 20.30 было совершено нападение на пост МВД, затем огонь был переведен на жилые кварталы города… Мной был отдан приказ открыть ответный огонь. Среди сотрудников МВД раненых нет», – заявил министр.

Сообщается, что в результате обстрела жилых кварталов Цхинвали, по разным данным, пострадали до четырех жителей республики. Одна из них – женщина. Она госпитализирована с осколочными ранениями.

Но Грузия стоит на своем. Командующий грузинским миротворческим батальоном в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) генерал Мамука Курашвили заявил, что в среду вечером велся обстрел грузинских сел с южноосетинских позиций с применением минометов, и назвал это целенаправленной провокацией.

К расследованию причин инцидента подключилась международная мониторинговая группа из числа представителей миссии ОБСЕ и трех батальонов ССПМ – российского, грузинского и осетинского.

Как заявил телеканалу «Вести» сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта от южноосетинской стороны Борис Чочиев, ситуация сложная, ведутся переговоры. Сейчас миротворческие силы выставили дополнительно два поста и направили туда наблюдателей.

Уточняющую информацию привела глава Комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. По ее словам, обстрел города велся со стороны грузинских сел и прекратился к 22.15 по московскому времени. Ранены по меньшей мере два жителя Цхинвали – девушка и пожилой мужчина. Некоторые жилые кварталы города «получили значительные повреждения».

Она уточнила, что приказ президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты «о вводе в Цхинвали тяжелой техники для подавления грузинских огневых точек» отменен.

..............