Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
25 сентября 2007, 15:39 • Политика

Лавров знает, как помочь Палестине

Лавров знает, как помочь Палестине
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Дарья Поляк

Международное сообщество должно подумать над оказанием финансовой помощи Палестине. К этому призывал глава МИДа России Сергей Лавров, выступая на заседании Временного координационного комитета по оказанию помощи палестинцам. Российский министр видит выход в повышении уровня жизни палестинцев, отказе от изоляции Газы, прекращении внутрипалестинского раскола и развитии палестино-израильского диалога.

По мнению Лаврова, необходимо «подумать над тем, чтобы обеспечить более эффективные механизмы оказания международной помощи палестинцам, включая, конечно, решение финансовых проблем ПНА, однако также не забывая о гуманитарном кризисе в секторе Газа». «Изменение к лучшему повседневной жизни на территориях ПНА сократило бы влияние экстремистов», – считает Лавров.

Важно, насколько решительно поведут себя сами переговорщики, насколько эффективным будет внешнее содействие процессу

Глава МИДа РФ также заявил, что Москва будет содействовать успеху ближневосточной конференции, которая намечена на ноябрь этого года и пройдет в Вашингтоне. «Я заверяю премьер-министра ПНА Саляма Файяда и министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни, что будем содействовать ее успеху», – сообщил он.

Министр напомнил, что «Россия была первым государством, которое оказало палестинцам финансовую помощь после январских выборов 2006 года: на спецсчет главы ПНА было перечислено 10 млн долларов на поддержание системы здравоохранения и иные неотложные гуманитарные нужды».

«В конце августа мы направили экстренную гуманитарную помощь для сектора Газа, которая также должна быть передана через ПНА», – информировал Лавров. Шеф российского МИДа выразил сожаление, что «уже почти месяц эти поставки не могут быть доставлены на Западный берег реки Иордан для дальнейшей поставки в сектор Газа».

По мнению российского министра, улучшение уровня жизни в ПНА «существенно укрепило бы позиции главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, добавило бы веса его линии на политическое урегулирование с Израилем».

Сергей Лавров сообщил, что конкретные шаги, которые международное сообщество может и должно предпринять касательно помощи палестинскому народу, обстоятельно обсуждались на последней встрече ближневосточного «квартета» международных посредников, его спецпредставителя и специального комитета Лиги арабских государств.

«Фактическая изоляция сектора Газа серьезно усугубит и без того удручающую гуманитарную ситуацию в этой части территорий ПНА, – считает Лавров. – Может случиться худшее – превращение сектора в «тюрьму строгого режима» для 1,5 млн человек».

От того, как далее будут развиваться события, в значительной мере зависит как ситуация на палестинском направлении, так и будущее мирного процесса в целом, считает Лавров.

«Безусловным негативом является сохраняющийся глубокий раскол у палестинцев, – сказал он. – Вряд ли кто-то будет подвергать сомнению, что нынешний кризис в ПНА не только дестабилизирует внутреннюю обстановку, но также негативно влияет на перспективу продвижения в долгосрочном политическом урегулировании с Израилем».

В то же время министр с оптимизмом смотрит на развитие отношений между ПНА и правительством Израиля. «Не может не обнадеживать, что контакты Махмуда Аббаса и Эхуда Ольмерта приобретают регулярный характер, а сами они приступили к обсуждению концептуальных аспектов будущих двусторонних отношений», – заметил Лавров.

Однако сами по себе контакты еще не дают гарантий решения проблемы. «Здесь важно, насколько решительно поведут себя сами переговорщики, насколько эффективным будет внешнее содействие процессу», – считает он.

..............