Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
25 сентября 2007, 14:59 • Политика

Запад не нашел преемника Путину

Запад не узнал преемника Путина

Запад не нашел преемника Путину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар, Андрей Резчиков

Назначения в правительстве России, о которых стало известно в понедельник вечером, не дали ответа, кто станет преемником Владимира Путина. Увольнение трех самых непопулярных у депутатов и населения министров дает понять, что власть прислушивается к общественному мнению. За рубежом также следили за судьбой Кабмина. Продвижение по службе и сохранение министерского портфеля Алексеем Кудриным успокоили западных комментаторов.

Оглашения нового состава правительства России в стране ждали с прошлой пятницы. Но о перестановках стало известно лишь в понедельник вечером.

Поддержка Путиным кандидата гарантирует последнему победу на выборах. Но Путин до сих пор не указал на этого человека

Чтобы рассказать о новых назначениях, президент Владимир Путин прилетел из Сочи. В итоге в Кабинет министров пришли три новых человека.

За рубежом внимательно следили за развитием событий. Если большинство российских экспертов и политиков одобрило эти назначения (кроме представителей КПРФ), то западные СМИ разошлись во мнении: одни полагают, что Владимир Путин «зачистил» Кабинет министров, избавившись таким образом от последних реформаторов, а другие увидели хороший знак в сохранении министром финансов Алексеем Кудриным своего портфеля.

Британская газета Daily Telegraph сокрушается из-за ухода из правительства министра экономического развития и торговли Германа Грефа. Автор заметки уверен, что теперь правительство осталось практически без реформаторов-либералов. Таким образом президент перекрыл пути тем, кто «мог бы осмелиться бросить ему вызов» в канун президентских выборов.

По мнению издания, Эльвира Набиуллина, назначенная вместо Грефа, не станет критиковать Кремль, что позволял себе господин Греф. Однако газета всё-таки нашла повод для радости – в правительстве остался министр экономики Алексей Кудрин, которого возвели в ранг заместителя премьер-министра Виктора Зубкова.

Структура и состав правительства России (кликните для подробного просмотра)
Структура и состав правительства России (кликните для подробного просмотра)
Также Daily Telegraph не одобрило отставку министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, назвав его идеологическим единомышленником Кудрина. Автор материала признается, что перестановки не прояснили вопрос, кто может стать преемником Владимира Путина на посту президента.

Противоположного мнения придерживается британская Financial Times. Автор считает, что от перестановок выиграли реформаторы, так как самый видный либерал в правительстве Алексей Кудрин не только остался на посту министра финансов, но и повышен до вице-премьера.

Остальные назначения автор охарактеризовал как сбывшиеся предсказания экспертов. Кроме того, интрига с преемниками Путина не угасает, так как первые вице-премьеры Дмитрий Медведев и Сергей Иванов остались на своих местах. Подробно рассказав о новых кадровых назначениях, Financial Times подмечает, что президент вернул в правительство еще одного своего союзника – Дмитрия Козака, сделав его министром регионального развития.

Испанская газета El Pais сдержаннее в оценках и оценивает перестановки как свидетельство политической и экономической преемственности правительства. Назначения на министерские посты двух женщин El Pais явно одобряет, называя их «опытными экономистками».

Подробно рассказав о боевых заслугах назначенцев, газета сетует, что ситуация с преемником Путина не прояснилась. При этом в заметке подчеркивается, что подавший рапорт об отставке министр обороны по причине родства с премьер-министром (Сердюков женат на единственной дочери Зубкова) сохранил свой пост. Автор объясняет это тем, что глава Минобороны напрямую подчиняется Верховному главнокомандующему.

Эстонская газета Postimees тоже пишет о перестановках в российском правительстве. Однако издание не порадовало читателя аналитическими выкладками, а обошлось простым перечислением фактов.

Американский журнал Time пишет, что Путин, поменяв состав правительства до парламентских выборов, не прояснил ситуацию с преемником. Автор заметки предполагает, что до парламентских выборов вряд ли произойдут какие-то громкие назначения, поэтому всё самое интересное следует ждать в канун президентских выборов.

Чтобы лучше разобраться в перестановках, журнал обратился к российскому эксперту Александру Гольцу (активист «Другой России». – Ред.). Он, естественно, назвал перестановки косметическими, из которых понять, что планирует Кремль, – невозможно. В конце заметки автор упоминает о распоряжении Владимира Путина поднять пенсии. По оценке Time, российский лидер сделал популистский шаг.

Информационное агентство Reuters самым главным из всех назначений в правительстве считает повышение министра финансов до ранга вице-премьера. На этом сделан акцент в заголовке заметки. Агентство делает вывод, что президент считает Алексея Кудрина гарантом экономической стабильности.

В тексте подчеркивается, что президент сделал эти перестановки после ухода Михаила Фрадкова, поставив вместо него малоизвестную фигуру. Несколько теплых слов сказано в адрес Германа Грефа, которого заменила его «мозговой босс».

После ухода Путина с поста президента, в Кабинете не исключены новые перестановки, однако то, что Кудрин остался на своем посту, успокоило западных экономических аналитиков. Как признался Reuters один из экспертов, рынок вздохнул свободно, когда появилась новость о дальнейшей судьбе министра финансов России.

Авторы пишут, что Путин уволил самых непопулярных в правительстве министров – Михаила (в тексте его по ошибке назвали Сергеем) Зурабова и Владимира Яковлева. В конце материала Reuters отмечает поступок министра обороны Сердюкова, добровольно подавшего в отставку, но сохранившего свой портфель.

Московский корреспондент ABC News скупо рассказала своим читателям, что Владимир Путин обновил Кабинет министров, а кто и какой пост занял, не сообщается. Читатель узнает лишь, что президент уйдет со своего поста в марте, а два первых вице-премьера сохранили должности.

Американская The Wall Street Journal, как и многие другие, сделала акцент на преемнике Владимира Путина. В заголовке говорится, что ответ на этот вопрос остается загадкой. Интрига сохраняется, потому что, по мнению газеты, перестановки незначительны.

Газета напоминает, что события 12 сентября (уход Михаила Фрадкова в отставку) вызвали массу предположений и спекуляций о грядущих перестановках в правительстве, но неопределенность по-прежнему осталась.

Издание утверждает, что популярность Путина и «жесткий контроль над политической системой и средствами массовой информации» означает, что его поддержка того или иного кандидата гарантирует последнему победу на президентских выборах. Но Путин до сих пор не указал на этого человека.

Комментарии экспертов

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Объявленные назначения стали неожиданностью, потому что в правительство пришли люди, имеющие репутацию экономических либералов, симпатизирующие идеям экономических реформ в их либеральном прочтении. Это неожиданно, потому что, во-первых, второй президентский срок Владимира Путина ознаменовался низкой активностью в сфере экономических реформ. Была поставлена задача, скорее, на сохранение стабильности, а не на преобразования или модернизацию страны. Поэтому это достаточно неожиданный шаг, который показывает, что идеи экономической модернизации, которые были отсрочены во время второго президентского срока Путина, снова встали на повестку дня. Вопрос в том, каким образом эти проекты будут сочетаться с происходящим сегодня усилением государственных корпораций. Пока здесь имеют место известные противоречия. / ВЗГЛЯД

,
Мои прогнозы полностью оправдались относительно Грефа и Зурабова. С содержательной точки зрения, можно констатировать, что расширилась зона ответственности и влияния министра финансов Кудрина. Я, кстати, был одним из немногих, кто не пророчил его отставки. Он стал вице-премьером. Его сфера, полномочия и влияния значительно расширились. Укрепился Зубков, потому что Путин не принял отставку Сердюкова. Ну и вообще, можно сказать, что Путин отправил в бой всю свою команду. Назначение Козака министром регионального развития свидетельствует об этом со всей очевидностью. Возможно, этот кабинет не временный, возможно, он останется и после марта-2008 года. Решение по Набиуллиной достаточно неожиданное. Она, кстати, тоже относится к дальнему кругу Кудрина. / ВЗГЛЯД

Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Андрей Воробьев, руководитель Центрального исполнительного комитета «Единой России»
Усилен социальный блок в лице Татьяной Голиковой, которая обладает феноменальной работоспособностью. Судя по всему, в следующий период это качество ей очень пригодится: серьезные задачи, огромное количество проблем ей досталось в наследство. Но мы не останемся в стороне, будем активно помогать ей решать их. Что касается министра регионального развития, эта тема также обсуждалась неоднократно в нашей фракции. Неслучайно мы неоднократно выступали и высказывали недоверие господину Яковлеву. Сегодня пришел человек, который успешно управлял Южным федеральным округом с позиции полпреда, Дмитрий Козак. Я думаю, это, безусловно, усиление этого важного направления. Что касаются остальных членов правительства, которые утверждены на своих прежних позициях, то это говорит лишь о высоком профессионализме команды и оказанное им доверие должно реализоваться. Конвертироваться в результат. Соколов решил заняться политикой. Я думаю, это правильное решение, потому что культура всегда оставалась без заслуженного внимания. Что касается министерства экономического развития, то Герман Оскарович – он не из железа сделан, серьезные успехи были сделаны за эти 8 лет в экономике страны. Потрясающая победа в Гватемале, к которой он, наверняка причастен. Эльвира Набиуллина станет достойной продолжательницей экономических реформ и преобразований в стране. / ВЗГЛЯД

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
В целом, мне представляется, что это переходное, временное правительство. Очевидно, что был некий если не план, то, во всяком случае, разговор о том, чтобы уже сейчас сформировать, условно говоря, послепутинское правительство. Но по тем или иным причинам, от этой идеи отказались. Это правительство явно переходное, слишком много фигур в нем сохранилось. Очевидно, что в послепутинском правительстве многих фигур, сегодня переназначенных, быть по идее не должно. Не потому что они плохо работают, а потому что должно быть обновление, должна быть влита новая кровь. Уход Зурабова был абсолютно предрешен. Другое дело, мне представляется, что его надо было выгнать выпукло. Может быть его надо было выгнать еще до отставки правительства. Учитывая, какую ненависть он вызывает, это с электоральной точки зрения было бы хорошо и правильно. Греф – тоже самое. Татьяна Голикова – новый министр здравоохранения и соцразвития – супруга Христенко – министр промышленности и энергетики. У нас не только зять премьер-министра остался в правительстве, но и впервые в новейшей истории в правительстве работают муж с женой. Голикова, насколько я знаю, считается очень квалифицированным специалистом. В Минфине она ведала, в том числе вопросами финансирования и социалки. Поэтому, я думаю, что она на своем месте. Набиуллина – это чел из команды Грефа. В отличие от Голиковой она не обладает репутацией токового администратора. Она больше похожа на временного министра, даже можно сказать на министра ликвидатора, при котором министерство может быть реорганизовано либо вовсе упразднено. Козак давно хотел вернуться с Кавказа. Эта должность для него временная. Он будет пытаться получить ждополнительные полномочия, на мой взгляд. Кудрин. Президент фактически дал понять, что Кудрин останетлся и после него. Это знак особого путинского доверия. / ВЗГЛЯД

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Президент показал, что лимит своей непредсказуемости он исчерпал на этапе назначения премьер-министра. Поэтому никаких особых изменений мы не увидели. Все оказалось очень предсказуемым и не очень интересным. По сути дела, то, что Греф уйдет рано или поздно, то, что Зурабова надо было убирать – это было очевидно. Яковлев тоже показал себя достаточно слабым министром. Интересный имиджевый ход - это Голикова, потому что она достаточно молодая, умная, перспективная. Видимо, закулисная борьба была настолько серьезно, что противоборствующие силы себя уравновесили и изменения оказались в принципе косметическими. Сейчас непонятно, каким образом будет решаться проблема многовластия внутри правительства. Велика вероятность изменений внутри крупных корпораций. Не исключаю, что ускорится создание новых корпораций, в частности, госкорпорации ЖКХ, возможно будет реанимирована идея по созданию корпорацию по танкостроению. Не исключаю изменения в уже сложившихся корпорациях. Считаю, что этот состав правительства временный. Кадровые перестановки у нас произойдут на этапе между выборами в думу и выборами президента. Кстати, если будет раскручиваться тема борьбы с коррупцией, то она по логике вещей должна затронуть наведение порядка не только в органах власти, но и в госкоропрациях. И это будет еще одни дополнительным рычагом для усиления влияния./ ВЗГЛЯД
..............