Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
23 сентября 2007, 17:09 • Политика

Партия, не борющаяся за голоса

«Гражданской силе» не нужны голоса избирателей

Партия, не борющаяся за голоса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Фролова

Партия «Гражданская сила» провела предвыборный съезд. Утверждена программа и список кандидатов в Госдуму во главе с адвокатом Михаилом Барщевским. Именующая себя праволиберальной партия, за которую, по социологическим данным, готово проголосовать не более 3% избирателей, намерена модернизировать структуру государства.

На VIII внеочередном съезде партии, который прошел в столичном Президент-отеле, «Гражданская сила» озвучила основные направления и задачи в предвыборной гонке.

На предстоящих парламентских выборах партия будет бороться не за голоса, а за умы

Первым делом партия намерена сформировать праволиберальную фракцию в Госдуме пятого созыва, после чего – модернизировать структуру государства. Среди ключевых внутриполитических задач России также значатся обеспечение прав человека и создание условий для развития малого и среднего бизнеса.

В своей программе партия выступает за выборность членов Совета Федерации, губернаторов и мэров. В области экономики «Гражданская сила» предлагает направить часть Стабфонда на долгосрочные кредиты для малого и среднего бизнеса. Кроме того, правые собираются снизить единый социальный налог (ЕСН) с 26 до 12%, что, по мнению лидеров «Гражданской силы», позволит бизнесу реально выйти из тени.

По словам вновь переизбранного председателем высшего совета партии и занявшего первое место в федеральном списке кандидатов в депутаты Госдумы адвоката Михаила Барщевского, электоратом «Гражданской силы» были и остаются врачи, учителя и управленцы – «те, кто зарабатывают на жизнь головой».

Социологи оценивают шансы партии невысоко, но лидера ГС это не смущает. «На предстоящих парламентских выборах партия будет бороться не за голоса, а за умы, – пообещал Барщевский. –

Мы хотим показать избирателям, что мы партия-навигатор, а не партия-спойлер, как нас называют. Потому что развитие России возможно только на пути либерального конкурентного рынка и соблюдения прав человека. Мы единственная партия, которая сегодня последовательно, без оговорок отстаивает именно два этих принципа, этих тезиса» – так говорит Барщевский.

Для упрочения своего положения гражданцы позвали в первую тройку своего списка опытного парламентария Виктора Похмелкина. В прошлом член СПС, а затем лидер движения «Автомобильная Россия» Похмелкин должен был возглавить пермский региональный список партии «Справедливая Россия». Однако эсеры предпочли ему артиста Валерия Золотухина, и Похмелкин вернулся на либеральный фланг.

Сейчас парламентарий полон оптимизма. Он уверен, что «Гражданская сила» сумеет набрать более 7% голосов избирателей и сформировать свою фракцию в нижней палате. «Гражданская сила» пытается реанимировать идеи демократии, которые легли в основу российской конституции. Без демократии не может быть ни свободы, ни безопасности», – отметил Похмелкин.

Эти парламентские выборы станут первыми в истории «Гражданской силы», которая до марта 2007 года называлась «Свободной Россией». Самой известной акцией этой партии было участие в выборах в Мосгордуму в декабре 2005 года. Тогда она набрала 2%.

«Гражданская сила» называет себя правой демократической партией, отстаивающей интересы интеллигенции и среднего класса.

Руководство партии состоит исключительно из представителей правовой, научной и творческой интеллигенции. Среди членов высшего совета – писатели Леонид Жуховицкий и Татьяна Устинова, телеведущий Валдис Пельш, интернет-публицист Максим Кононенко, режиссер Марк Розовский, кинорежиссер Алла Сурикова, солист группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, а также председатель экологического движения «Кедр» Анатолий Панфилов.

До недавнего времени в состав высшего совета входила также писательница-феминистка Мария Арбатова. Однако в конце этой недели она со скандалом покинула партию, обвинив Михаила Барщевского в аморальном поведении.

..............