Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
22 сентября 2007, 16:30 • Политика

Ахмадинежад ответил ракетой

Иран показал миру новую ракету «Гадр» («Мощь»)

Ахмадинежад ответил ракетой
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

В субботу президент Ирана Махмуд Ахмадинежад ответил на требования европейских политиков ужесточить санкции против его страны. «Те, кто думают, что смогут остановить прогресс иранской нации, используя такие непригодные меры, как психологическая война и экономические санкции, ошибаются», – заявил Ахмадинежад и продемонстрировал миру новую ракету «Гадр» («Мощь»).

27-я годовщина начала Священной обороны – так в Иране называют ирано-иракскую кампанию 1980–1988 годов – была омрачена заявлениями Совета Безопасности ООН по ужесточению мер в отношении ядерной программы исламской республики. На днях постпред США при ООН Залмай Халилзад сообщил, что проект новой резолюции СБ появится уже в ближайшее время.

На протяжении всей истории исламской республики «врагам» не удалось сломить волю его народа, и дальнейшие попытки недругов обречены на поражение

По его словам, этот документ будет подготовлен по итогам встреч в формате «три плюс три» (Россия, Китай, США и члены Евросоюза – Франция, Германия и Великобритания) сначала в Вашингтоне 21 сентября, а затем в Нью-Йорке, сообщает РИА «Новости».

Катализатором для подобного развития событий стало выступление в минувший понедельник, 17 сентября, министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера. По его словам, Париж должен готовиться к неизбежной войне с Тегераном.

Это заявление навлекло на премьера массу критики, а в мировом сообществе вновь заговорили о возможности военного конфликта с Ираном. Ситуацию попытались уладить лидеры Франции, США, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Они поочередно заявили о том, что единственный возможный путь выхода из ситуации – мирный диалог.

Тем не менее, по сообщению РИА «Новости», Франция ждет от СБ ООН введения новых санкций в отношении Ирана, в противном случае Париж будет добиваться этого через европейские институты, заявил ранее постпред Франции в ООН Жан-Морис Рипер.

Тегеран не замедлил отреагировать на заявления мирового сообщества. Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции о санкциях в отношении Ирана из-за отказа Тегерана прекратить обогащение урана. Но на этот раз ответ исламской республики был значительно жестче.

«Те, кто думают, что смогут остановить прогресс иранской нации, используя такие непригодные меры, как психологическая война и экономические санкции, ошибаются», – сказал иранский президент, выступая в Тегеране на ежегодном параде в память о ирано-иракской войне.

Ахмадинежад отметил, что на протяжении всей истории исламской республики «врагам» не удалось сломить волю его народа и дальнейшие попытки недругов обречены на поражение.

Президент Ирана в категоричной форме вновь потребовал от мирового сообщества вывести «оккупационные войска» из Ирака. Именно такое решение «может решить все проблемы в этом государстве», уверен Ахмадинежад.

Словно в подкрепление серьезности своих заявлений, в рамках торжественного военного парада 22 сентября Иран продемонстрировал новую ракету большой дальности.

Согласно высказываниям официальных лиц, радиус действия новой ракеты, получившей название «Гадр» («Мощь»), составляет 1 тыс. 800 км. На параде была также представлена другая баллистическая ракета – «Шахаб-3».

На параде были также показаны истребители «Саега» («Молния»), созданные военно-промышленным комплексом ИРИ.

По словам главнокомандующего иранской армией Атаалла Салехи, этот самолет представляет собой аналог американского истребителя F-18, однако превосходит его по ряду параметров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на обострение ситуации по иранскому вопросу, Ахмадинежад примет активное участие в 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Такое решение было принято генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, невзирая на многочисленные просьбы американских политиков отказать президенту Ирана в трибуне.

Тем не менее граждане США категорически не желают видеть иранского лидера на своей земле. И уже готовятся встретить его 23 сентября массовым шествием протеста по призыву Комиссии против Ахмадинежада.

..............