Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2007, 15:21 • Политика

Грызлов спасает министров

Названы министры, которые сохранят посты

Грызлов спасает министров
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко

Борис Грызлов ручается, что Александр Жуков, Сергей Шойгу, Юрий Трутнев и Алексей Гордеев останутся в правительстве, а Михаил Зурабов, Владимир Яковлев и Александр Соколов будут уволены. После выборов «Единая Россия» намерена получить большинство министерских постов, но не создавать партийное правительство. Заявление Грызлова расходится с прогнозами экспертов о кадровых перестановках в правительстве Зубкова.

Председатель Госдумы, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил журналистам в четверг, что четыре министра-единоросса сохранят свои посты в новом кабинете – об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Смену кабинета единороссы рассматривают как возможность убрать из правительства тех министров, чья деятельность их категорически не устраивает

В составе правительства Михаила Фрадкова было четыре члена партии «Единая Россия»: вице-премьер Александр Жуков, министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Они, полагает Грызлов, «сохранят свои места», и об этом сейчас «идут консультации».

О возможности сохранения за «Единой Россией» постов в новом Кабинете министров спикер Госдумы заявил сразу после консультаций фракции с Виктором Зубковым накануне голосования по его кандидатуре в Госдуме. «Это нормальная практика. Будем обсуждать кандидатуры, которые имеют отношение к нашей партии – это либо ее члены, либо сторонники».

«Единая Россия» начала поднимать вопрос о делегировании своих представителей в правительство вскоре после парламентских выборов 2003 года. До назначения премьер-министром Фрадкова в кабинете был только один единоросс – глава МЧС Сергей Шойгу, возглавлявший список «Единства» на выборах 1999 года и занимавший второе место в федеральной четверке «Единой России» в 2003-м. Борис Грызлов, занимавший в 2001–2003 должность министра внутренних дел, в январе 2004 сменил МВД на Госдуму.

При формировании кабинета Фрадкова фракция «Единая Россия» заявила о намерении делегировать в его состав своих видных членов. В частности, на пост вице-премьера был назначен вице-спикер Государственной думы Александр Жуков. Как пояснил Борис Грызлов, назначение Жукова «было одним из условий нашего голосования» при утверждении кандидатуры Фрадкова.

Кроме Жукова, министерский пост в правительстве Фрадкова получил единоросс Юрий Трутнев, ранее работавший губернатором Пермской области. А министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в 2006 году вошел в состав высшего совета партии.

В дальнейшем вопрос о расширении представительства партии в правительстве поднимался неоднократно. Председатель ЕР Грызлов неоднократно говорил, что после президентских выборов «Единая Россия» намерена получить большинство постов в правительстве.

Он, правда, оговаривался, что речь не идет о формировании партийного правительства: «Это не называется партийным правительством, это не парламентская форма управления страной. Это нормальное взаимодействие исполнительной и законодательной власти», – уточнял спикер.

Пытается ли «Единая Россия» уже сейчас увеличить число своих представителей в правительстве Виктора Зубкова – пока неизвестно. Но сохранить тех, кто уже имеет министерские портфели, партия намерена.

При этом у «Единой России» ранее был ряд претензий к социально-экономическому блоку правительства. Многие входящие в ЕР депутаты и губернаторы резко критиковали министра финансов Алексея Кудрина, министра экономического развития и торговли Германа Грефа и особенно министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова.

Смену кабинета единороссы рассматривают как возможность убрать из правительства тех министров, чья деятельность их категорически не устраивает.

Борис Грызлов сообщил, что при обсуждении кандидатуры Зубкова фракция назвала фамилии трех министров, которых не стоит оставлять на постах. Это, естественно, Зурабов, а также министр регионального развития Владимир Яковлев и министр культуры и образования Александр Соколов. Деятельность этих министерств депутаты оценивают как неудовлетворительную.

Что касается Кудрина и Грефа, которыми «Единая Россия» также часто бывала недовольна, сейчас о них речь не идет.

Надо отметить, что источники газеты ВЗГЛЯД перспективы кадровых перестановок оценивали несколько иначе.

В частности, среди тех, кто может потерять свои портфели, называли и Гордеева, и Трутнева. А Зурабову, напротив, прочили сохранение министерского поста – но только по социальному развитию, поскольку Минздрав якобы должен стать отдельным ведомством.

..............