Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2007, 13:42 • Политика

Ахмадинежада не пустили к «близнецам»

Ахмадинежада не пустили к «близнецам»
@ Фото: Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Махмуд Ахмадинежад, получив визу на въезд, захотел возложить цветы на Ground Zero. Его желание вызвало возмущение американских политиков, а полицейский департамент Нью-Йорка не разрешил возложение по соображениям безопасности. Исламский идеолог уверен: США испугались, что Ахмадинежад «окончательно уничтожит последний миф о трагедии 11 сентября». Конспирологи опять заговорили о том, что теракт 11 сентября – это «фрагмент теории заговора власть имущих».

После получения визы на въезд в США президент Ирана Махмуд Ахмадинежад выступит на 62-й Генеральной ассамблеи ООН, где вызовет на словесную дуэль президента США Джорджа Буша.

Иран ответственен за поставки вооружений экстремистам, убивающим американцев в Ираке и Афганистане

Воспользовавшись уникальным случаем, он захотел возложить цветы на Ground Zero – место, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра. 11 сентября 2001 года они были разрушены в результате атаки террористов.

Однако Ахмадинежаду отказали. Как сообщила пресс-служба Департамента полиции Нью-Йорка, это сделано по соображениям безопасности и строительных работ, которые там ведутся. Департаменту поручено охранять глав 192 государств, которые съезжаются в штаб-квартиру ООН на общеполитическую дискуссию.

По словам главы Департамента нью-йоркской полиции Раймонда Келли, с просьбой разрешить Ахмадинежаду возложить цветы на месте трагедии обратилось постоянное представительство Исламской Республики Иран при ООН. Для этого был подан соответствующий запрос в департамент и Секретную службу США.

В Белом доме отказ назвали делом властей Нью-Йорка, но задались вопросом, зачем это потребовалось иранскому президенту. «Кажется довольно странным, что президент страны, являющейся пособником терроризма, желает посетить Ground Zero», – сообщили в Белом доме.

С пользой для себя ситуацией воспользовались претенденты на пост президента США. Сейчас политики колесят по стране, пытаясь добиться в будущем выдвижения от партий для участия в президентских выборах.

Бывший губернатор штата Массачусетс республиканец Митт Ромни назвал желание Ахмадинежада «дерзким». Он призвал США «предъявить обвинения» президенту Ирана, а не принимать его с распростертыми объятиями.

Актер и экс-сенатор от штата Теннеси республиканец Фред Томпсон заявил, что появление Ахмадинежада на месте трагедии «оскорбит память погибших в 2001 году от рук террористов». Он подчеркнул, что «Иран ответственен за поставки вооружений экстремистам, убивающим американцев в Ираке и Афганистане по сей день».

В то же время телекомпания WABC со ссылкой на официальных представителей Секретной службы США сообщила, что почти ничто не помешает президенту Ирана посетить место, где стояли башни-близнецы ВТЦ.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль назвал естественным стремление американских властей не допустить Махмуда Ахмадинежада к мемориалу. «Башни-близнецы – это миф, который остался у США, для того чтобы продолжать агрессию в мире. И на очереди стоит Иран», – сказал Джемаль газете ВЗГЛЯД.

По мнению главы Исламского комитета, визит президента Ирана к месту трагедии и возложение венка поставило бы слишком много вопросов. Это возбудило бы любопытство, «а половина населения Нью-Йорка и так уже не верит в этот миф, подозревая в организации теракта американское правительство».

Джемаль при этом не понимает «как можно человеку, который уже въехал на территорию США, запретить перемещение по улицам города и почему можно запретить возложить венок к мемориалу в городе». «Мне представляется, что это окончательное отбрасывание в сторону последних осколков американской демократии», – решительно заявил господин Джемаль.

Конспирологические версии 11 сентября сейчас получили распространение не только среди исламских идеологов, но и в респектабельных американских изданиях.

В канун шестой годовщины трагедии газета New York Times опубликовала материал под названием «Не пора ли сменить пластинку?». В нем сообщалось, что многие жители Америки и других стран с трудом верят, что самолеты на небоскребы направили террористы. В обществе циркулируют слухи о том, что драматические события той поры – «фрагмент теории заговора власть имущих».

У этой экзотической версии нашлось и экспертное обоснование – специальная экспертная группа, изучавшая материалы трагедии, пришла к выводу, что башни Всемирного торгового центра разрушились отнюдь не из-за тарана авиалайнеров. Они убеждены, что обрушение – «подготовленный демонтаж» с использованием взрывчатки.

..............