Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
18 сентября 2007, 20:46 • Политика

США размышляют о Габале

Эксперты США изучили РЛС в Габале

США размышляют о Габале
@ Reuters

Tекст: Елена Белова

После трехсторонней встречи российских, американских и азербайджанских экспертов, состоявшейся во вторник в Габале, США вновь не готовы ответить на предложение России по совместному использованию азербайджанской РЛС. В США говорят, что основной целью визита в Габалу американских экспертов было общее ознакомление с возможностями радарной установки для полного понимания предложений российской стороны. Теперь американцы будут думать и анализировать увиденное и услышанное.

Состоявшаяся во вторник трехсторонняя встреча российских, американских и азербайджанских экспертов стала конкретным шагом Соединенных Штатов Америки в ответ на предложение президента Владимира Путина о совместном использовании азербайджанской РЛС, арендуемой Россией.

США вновь не готовы ответить на предложение России по совместному использованию азербайджанской РЛС

Путин в рамках саммита «Большой восьмерки» 7 июня 2007 года предложил американскому лидеру Джорджу Бушу в качестве альтернативы планам разместить в Чехии и Польше элементы американской ПРО совместно использовать в этих целях Габалинскую РЛС.

Визит военных экспертов и дипломатов, прибывших сегодня в Габалу, носил исследовательский характер – специалистам необходимо было выяснить возможности радиолокационной станции по контролю за ядерной угрозой со стороны Ирана и Северной Кореи.

По словам заместителя начальника штаба Космических войск России, генерал-майора Александра Якушина, задачей нынешней встречи было «прежде всего ознакомить американских экспертов с Габалинской РЛС в Азербайджане». После посещения американцами Габалы он подчеркнул, что «наша весьма и весьма плотная работа над технической позицией, непосредственно на самой РЛС, на передающих и приемных устройствах убеждает нас в заинтересованности американской стороны в продолжении диалога».

В Москве верят, что после посещения американцами Габалы лед тронется. Как отметил Якушин, Штаты теперь смогут принять решение по использованию Азербайджанской РЛС.

Генерал подчеркнул, что сегодняшняя встреча была насыщенной и плодотворной. «По крайней мере, российские эксперты услышали слова благодарности от американских коллег о том, что встреча была очень важной», – отметил Якушин, подчеркнув, что трехстороннее обсуждение позволило перейти от общих «дискуссий, консультаций и брифингов к практической проработке вопросов по Габалинской РЛС».

По словам генерала, российская сторона в ходе сегодняшней встречи продемонстрировала «назначение, состав и решаемые задачи, ознакомила с основными тактико-техническими характеристиками РЛС, обозначила перспективу ее развития в части модернизации». Якушин выразил уверенность в том, что «проведенная работа позволит подготовить основу для принятия решения руководством двух стран».

По его утверждению, сегодня РЛС боеготовна, исправна и решает поставленные задачи по ракетно-космической обстановке в заданном секторе обслуживания. «Она находится в постоянной боевой готовности и обслуживается высококвалифицированными подготовленными специалистами, которые решают поставленные перед ними задачи», – сказал Якушин.

В целом он считает, что Габалинская РЛС служит не только национальным интересам России, но и обеспечивает безопасность многих стран.

Впрочем, американцы и после осмотра РЛС с ответом на российское предложение не спешат. О том, что Штаты пока не готовы ответить на вопрос о том, сможет ли Габалинская РЛС в Азербайджане в соответствии с предложением России заменить объекты американской ПРО в Европе, заявил заместитель начальника Агентства по противоракетной обороне США Патрик О'Рейлли, возглавляющий группу американских экспертов.

Он пояснил, что основной целью визита в Габалу было общее ознакомление с возможностями радарной установки для полного понимания предложений российской стороны о совместном использовании Габалинской РЛС.

По словам американского эксперта, на сегодняшний день параметры РЛС находятся только на стадии изучения. «Их еще предстоит анализировать. Сегодня мы не можем ответить на этот вопрос, находясь непосредственно на самом объекте», – сказал он по завершении осмотра Габалинской РЛС экспертами США, России и Азербайджана, отвечая на вопрос, может ли РЛС с технической точки зрения стать частью ПРО США и заменить предполагаемые к развертыванию в Европе элементы американского ПРО.

Впрочем, за усилия российской стороны, в частности предоставление американцам возможности осмотра РЛС, США Россию поблагодарили. «Мы ценим предоставленную нам возможность и настроены оптимистично в отношении того, что можем найти пути для сотрудничества в области противоракетной обороны», – сказал руководитель американской группы экспертов.

Он отметил, что этот визит носил технический характер и дал возможность американским экспертам осмотреть станцию и собрать данные о ее потенциале.

О'Рейлли отметил, что Габалинская РЛС выполняет проектные задачи, которые были поставлены перед ней давно, в 80-х годах. «Теперь основная задача заключается в том, чтобы проработать возможности взаимодействия этой РЛС с другими объектами, с тем чтобы это вписывалось в общую канву нашего сотрудничества в области ПРО», – подчеркнул О’Рейлли.

Он добавил, что американская сторона предложила российской посетить объекты ПРО США в Колорадо, Аляске и Калифорнии.

Следующим этапом обсуждения совместного использования Габалинской РЛС станет встреча глав внешнеполитических ведомств и министров обороны России и США, которая намечена на 10 октября. К этому моменту, как отметил генерал Якушин, российские и американские эксперты «готовы представить своему руководству более согласованную позицию» по вопросу использования РЛС.

..............