Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 сентября 2007, 18:08 • Политика

Провокацию отложили

Южные и северные осетины решили воссоединяться

Провокацию отложили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Власти Южной Осетии настаивают, что грузинская сторона всеми силами пытается сорвать Всеосетинский съезд, проходящий сейчас в Цхинвале. «Главной провокацией» со стороны Тбилиси осетины считают так называемый марш мира. Вчера поступали сообщения, что «колонна молодых людей двинулась на Цхинвал», но по последней информации «марш» перенесли на завтра.

Сегодня в непризнанной республике Южная Осетия завершит свою работу VI съезд осетинского народа. Организован он общественным движением «Стыр Ныхас» («Совет старейшин») и собирается регулярно – раз в четыре года.

Грузинские власти изначально планировали сорвать съезд, и на территории Южной Осетии сейчас действует ряд провокаторов

Принципиальное отличие этого съезда от всех предыдущих даже не в его масштабности (около 700 гостей из 60 осетинских землячеств, включая землячества из дальнего зарубежья), а в том, что на территории непризнанной республики он проходит впервые. Ранее принимающей стороной выступал Владикавказ – столица Северной Осетии, находящейся в составе РФ.

В день открытия съезда обстановка на осетино-грузинской границе накалилась. Поступала информация о перестрелках и даже о раненых. В качестве «ответных мер» южноосетинский лидер Эдуард Кокойты отдал приказ подчиненным ему силовым структурам «применять силу в случае самообороны» и лишний раз подчеркнул, что «работе съезда ничто не помешает».

Планируется, что одним из итоговых документов съезда станет резолюция о воссоединении народов Северной и Южной Осетий. Разумеется, мнение старейшин для международного сообщества не имеет никакой юридической силы, однако в соответствии с кавказскими традициями является прямым руководством к действию для официальных властей.

А официальный Цхинвал, как известно, и без решения старейшин желает объединиться с «северянами» в рамках РФ. «Мы уже де-факто воссоединены, – заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в интервью РИА «Новый Регион». – У нас больше правовых оснований для независимости, чем для независимости Косова».

Характерно, что всеосетинский съезд совпал по времени с открытием 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, где в числе прочих будет обсуждаться и проблема непризнанных республик.

Организаторы съезда в принципе считают, что почву для воссоединения нужно готовить именно сейчас. До решений о статусе Косова осталось несколько месяцев, и в республике уверены, что сразу после признания независимости Косова Россия признает Южную Осетию и Абхазию.

С этой точки зрения Всеосетинский съезд вызывает у Тбилиси довольно нервную реакцию. Масла в огонь подлила информация о так называемом марше мира, организуемом «альтернативным правительством» Дмитрия Санакоева, которого Грузия пытается предъявить мировому сообществу как выразителя мнений большинства осетин. Причем в рамках «мирного марша осетин Грузии» планировались лозунги о совсем другом единстве – грузино-осетинском.

Сообщения о «марше» вызвали в Цхинвале переполох. Один такой «мирный марш» с грузинской стороны осетины помнят по 1989 году. Привел он в итоге к трехлетнему конфликту, блокаде Цхинвала и тысячам беженцев.

МИД РФ дважды просил Тбилиси отказаться от своей «затеи» как от «чрезвычайно опасной в нынешней ситуации». «МИД РФ призывает Тбилиси отказаться от безответственных и преступных игр с огнем», – говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства РФ, распространенном в пятницу.

А в понедельник заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин еще раз предостерег Тбилиси и выразил надежду, что «власти Грузии со всей серьезностью отнесутся к мнению Москвы».

Со своей стороны Цхинвал направил специальное письмо действующему председателю ОБСЕ Мигелю Анхелю Моратиносу, в котором сообщалось, что участие в марше примут «десятки подготовленных грузинскими спецслужбами провокаторов».

В понедельник Комитет информации и печати Южной Осетии распространил сообщение, что «в грузинских селах, расположенных на участке автотрассы Кехви – Тамарашени, отмечено большое скопление людей, преимущественно молодежи. Толпа начинает двигаться по направлению к Цхинвалу. Правоохранительным органам Южной Осетии приказано не поддаваться на провокации и применять силу только в случае самообороны».

Нервозность обстановки была оправдана как минимум тем, что от Тамарашени до Цхинвала полчаса пешего ходу. «Провокация», впрочем, не удалась. «Простые люди отказались принимать в ней участие. Они не смогли набрать достаточное количество людей», – заявил Кокойты по итогам «провокации», намекая на грузинскую сторону.

А министр внутренних дел непризнанной республики Михаил Миндзаев заявил, что «в связи с тем, что были проведены упреждающие мероприятия, грузинская сторона решила перенести этот так называемый марш мира на Цхинвал на 20 сентября». Таким образом, он совпадет с празднованиями по случаю Дня независимости Южной Осетии.

По мнению Цхинвала, грузинские власти изначально планировали сорвать съезд, и на территории Южной Осетии сейчас действует ряд провокаторов, проникших в республику под видом туристов. При этом «мирный марш» должен стать «высшей точкой провокаций».

«Режиссеры этого шоу планируют подтянуть к границам Южной Осетии десятки тысяч участников молодежных и «неправительственных» организаций. Расчет делается на отвлечение внимания мирового сообщества от Всеосетинского съезда и создание условий для крупномасштабной провокации», – заявил Кокойты в интервью агентству «Росбалт».

Официальный Тбилиси, впрочем, настаивает, что никакого марша в Грузии вообще не планировали. Председатель парламентского комитета по внешним связям Котэ Габашвили назвал его «выдумками цхинвальского лидера Кокойты».

«Альтернативный лидер» Южной Осетии Дмитрий Санакоев также заявил в интервью агентству «Грузия online», что «никакого марша мира нет и не будет» и «надо быть идиотом, чтобы пойти маршем мира, когда против тебя нацелены дула автоматов». Скопление людей с грузинскими флагами в Тамарашени он обосновал «началом учебного года».

Тем временем на съезде Кокойты уже сделал ряд громких заявлений. Комментируя возможную замену российских миротворцев на миротворцев из ООН или ГУАМ, он заявил, что «Россию здесь никто и никогда не заменит, ибо наши предки поклялись в верности и дружбе, и мы, их потомки, обязаны выполнять эту клятву».

Что до президента Грузии Михаила Саакашвили, Эдуард Кокойты считает его трусом. «Я приглашаю его на нормальный, мужской диалог, но этот человек постоянно от него уходит. Я прямо хочу сказать, что этот человек – трус, и он не хочет решать проблемы своего народа», – заявил Кокойты на съезде.

А если Грузия начнет войну против Южной Осетии, то, убежден Кокойты, «проиграет по всем направлениям и под вопросом будет сама государственность Грузии».

В свою очередь государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе назвал форум в Цхинвале «театрализованным представлением», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси.

..............