Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 сентября 2007, 17:04 • Политика

«Отравитель» Ющенко все отрицает

«Отравитель» Ющенко рассказал всю правду

«Отравитель» Ющенко все отрицает
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

В Турции, а не в России, как утверждал украинский президент, журналисты обнаружили одного из тех, кого разыскивают в связи с делом об отравлении Ющенко. Тарас Залесский, чья роль в злополучном ужине, во время которого будущему президенту Украины, как утверждается, «подсыпали» в еду диоксин, сводилась к «кушать подано», свою вину отрицает. Украинские эксперты вообще сомневаются, что отравление было.

Неделю назад президент Украины Виктор Ющенко объявил на всю Европу, что с делом о его отравлении все ясно. Если бы Россия согласилась сотрудничать с украинскими следователями и, во-первых, выдала скрывающихся на ее территории подозреваемых, а во-вторых, предоставила для анализа диоксин российского производства, то дело можно было бы передавать в суд.

Уже давно обещали сказать, кто и как отравил президента. Прошло уже три года, но вообще не доказано, что президента кто-то травил

По версии Ющенко, диоксин ему подсыпали на даче тогдашнего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка во время ужина с руководителем СБУ Игорем Смешко. Ну а на российских просторах разыскиваются Владимир Сацюк, подававший плов Тарас Залесский и некто еще. Впрочем, даже эти две фамилии в интервью представителям ведущих европейских СМИ названы не были. Но, исходя из «дачной версии», именно их разыскивают украинские пинкертоны в России.

Журналисты одной из украинских газет решили поискать в другом месте. И нашли экс-милиционера, а ныне главреда интернет-издания «Украина криминальная» Тараса Залесского в Стамбуле. Он дал огромное интервью о своей скромной роли в этом деле, которое можно свести к одному предложению. Как и Владимир Сацюк, Тарас Залесский утверждает, что Ющенко на даче не травили, и сомневается в самом факте отравления.

По словам Тараса Залесского, когда впервые озвучили сценарий «отравления у Сацюка», он был ошеломлен. В первый раз его допрашивали следователи прокуратуры в ноябре 2004 года, а в последний – в декабре прошлого года: «Все это время за мной следила разведка – МВД или СБУ, говорить не буду».

«По законам Ющенко, отрицающим презумпцию невиновности и тайну следствия, я жить не собираюсь!» – пояснил господин Залесский свое желание временно уехать с Украины и написать книгу о событиях той поры. «Меня с Ющенко ничего не связывает, кроме того ужина. Не повезло мне – оказался не в том месте и не в то время», – сетует разыскиваемый.

Впрочем, официально его никто не ищет. «В Стамбуле я на лечении, потому что недавно перенес тяжелейший перелом ноги. Врачи рекомендовали мне морской климат, а что касается России, то скажу так – как все, заезжал когда-то, на Ленина посмотреть… А президентская сторона пусть говорит что хочет».

Тарас Залесский в деталях воспроизвел события того злополучного вечера. Удивляет количество спиртного, выпитого четверыми участниками ужина (вместе с Ющенко там был его соратник и один из нынешних спонсоров «Народной самообороны» Юрия Луценко Давид Жвания). Две бутылки водки «Президентский стандарт» по 0,7 литра под тот самый плов, затем литр коньяка под мед, фрукты и чай, позже литр виски.

До встречи с Ющенко Сацюк и Смешко «разминались» пивом с раками. Ющенко, который, по словам Залесского, приехал уже подшофе, присоединился к ним: «Пива выпили немало. Раков съели и принялись за водку… Поскольку в ход пошла водка, встал вопрос о горячем блюде… Выбор сделали гости, то есть Ющенко со Жванией», – рассказывает Залесский.

Замечу, что в свое время упорно ходили слухи о подозрениях в адрес самого Жвании, который в тот период активно встречался с Борисом Березовским в Стамбуле. Впрочем, каких-то доказанных обвинений в его адрес (кроме обвинений самого БАБа в разбазаривании денег на «оранжевую революцию») не существует точно так же, как и в адрес Сацюка или того же Залесского.

14 декабря 2006 года Виктор Ющенко заявил: дело о его отравлении продвинулось достаточно для того, чтобы «прийти с наручниками и забрать виновных». С тех пор прошло достаточно времени, однако наручники никто в ход не пустил, а президент Украины рассказал о неких трех подозреваемых, находящихся в России, и о предположительно российском происхождении диоксина, что неплохо было бы проверить. Москва уже на следующий день официально согласилась пойти навстречу Киеву.

«Отравление президента Украины Виктора Ющенко стало уже «нафталиновой» темой», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич. «Я ему искренне желаю здоровья, потому что политика и личное для меня всегда были разными вещами. Но то, что он творит как политик, смешно и опасно», – заявил политик, добавив, что «последние происки Ющенко нормальные люди воспринимают с улыбкой и иронией».

В то же время адвокат бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Владимира Сацюка Виктор Петруненко сообщил газете ВЗГЛЯД, что «если кого-то хотят допросить на территории другой страны, то обращение к правоохранительной структуре логично и в рамках закона. Если есть какие-то вопросы дополнительно к Сацюку, хотя его неоднократно допрашивали уже и раньше, и наша Генпрокуратура обращается к прокуратуре России, в этом нет ничего странного». При этом адвокат не сообщил, где на данный момент находится его подопечный, мол, «он свободный человек и имеет право сам выбирать место своего пребывания».

Что касается «российского следа» диоксина, то, в отличие от Ющенко и его соратников, для которых это уже не вопрос, специалисты-химики говорят, что в принципе отраву для будущего президента могли изготовить в любой лаборатории. К примеру, по утверждению Леонида Дрижда, кандидата химических наук, директора Донецкого научно-производственного предприятия «Спецматериалы», которое производит химическую продукцию, формула диоксина, которым якобы был отравлен Ющенко, хорошо известна и ее можно найти и в Интернете, и в доступной научной литературе: «Яд можно заказать в нескольких лабораториях Донецка и Киева, а стоимость такой работы – порядка 500 долларов».

Другой ученый, Сергей Богза, заведующий отделом физико-органической химии Института химии имени Литвиненко, считает, что произвести диоксин в лабораторных условиях теоретически можно, но это не так просто: «Составляющие диоксина настолько ядовитые вещи, вдобавок имеющие огромные возможности поломать генетическую структуру организма, что я себе не представляю такого человека, который бы решился произвести это в технической лаборатории».

«В деле об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко следует искать украинские корни», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев. Эксперт утверждает, что отравляющие вещества могли быть произведены где угодно, но «само отравление осуществлено украинскими силами в своих целях». «Отравлений диоксином ранее не было, поэтому эксперты признают, что не могут сравнивать и утверждать что-либо по этому делу», – сообщил Ермолаев, добавив, что необходимо положить конец политизации этой ситуации.

«Уже давно обещали сказать, кто и как отравил президента. Это было обещано еще Юрием Луценко в 2005 году. Прошло уже три года, но никто никакой информации не дает.

И вообще пока что нигде не доказано, что президента кто-то травил, поскольку никто не отменял результатов временной следственной парламентской комиссии, которая не дала положительного ответа на вопрос, был ли президент отравлен», – прокомментировал ситуацию в интервью газете ВЗГЛЯД директор Киевского института проблем управления Кость Бондаренко.

..............