Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 сентября 2007, 13:19 • Политика

США наводнили шпионы из России

США обвинили Россию в шпионской агрессии

США наводнили шпионы из России
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Россия и Китай ведут агрессивную разведывательную деятельность на территории США, считает директор национальной разведки господин Макконнелл. Причем количество российских и китайских шпионов сейчас сравнимо с временами холодной войны. Такие заявления Макконнелл озвучивает уже не в первый раз. А тем временем ФБР пытается выявить разведчиков КПК путем публикации объявлений на китайском языке в калифорнийских газетах.

Директор национальной разведки США отставной контр-адмирал Майкл Макконнелл утверждает, что Россия и Китай наиболее активно занимаются разведывательной деятельностью на территории США.

Сотрудник контрразведки ФБР Роберт Ханссен шпионил на Россию на протяжении 21 года

Усилия Пекина и Москвы в этой области «приближаются к уровням эпохи холодной войны». «Службы внешней разведки Китая и России входят в число наиболее агрессивных в плане сбора информации о чувствительных и защищенных американских системах, объектах и проектах развития», – заявил Макконнелл, выступая в юридическом комитете палаты представителей американского конгресса.

Слушания в конгрессе состоялись во вторник и посвящены были программе электронного слежения за подозреваемыми в причастности к подготовке террористических актов. В конце июля в подкомитете по терроризму, агентурной разведке, анализу и контрразведке палаты представителей уже проходили закрытые слушания, тема которых обозначалась как «Работа американской контрразведки в отношении России».

Тут стоит заметить, что с подобными заявлениями Макконнелл выступал в конгрессе неоднократно. Складывается впечатление, что он раз от раза произносит одну и ту же речь.

Так, в начале мая он заявил следующее: «Внешние разведки Китая и России являются одними из самых агрессивных в сборе сведений о чувствительных и защищенных американских системах, объектах и находящихся в стадии развития проектах, приближаясь в этом к уровню холодной войны». Незначительные расхождения в формулировках можно смело списывать на тонкости перевода.

Так что к «сенсационным» заявлениям Макконнелла, курирующего работу всех 16 американских разведывательных ведомств, в Америке привыкли. Гораздо больше шумихи вызвала статья, опубликованная в 2005 году влиятельным американским еженедельником Time.

Неназванный офицер американской разведки, в годы холодной войны работавший против Советского Союза, прокомментировал еженедельнику шпионскую деятельность России и Китая фразой «Они возвращаются».

«Администрацию Буша больше не устраивает ситуация, когда ФБР, на 9/11 переделанное под нужды борьбы с терроризмом, практически перестало заниматься охотой за российскими шпионами.

А ведь в последние годы, используя либеральное иммиграционное законодательство в отношении выходцев из бывшего Советского Союза, Россия активно внедряет своих агентов под видом эмигрантов, переехавших в Штаты в поисках лучшей жизни», – писал еженедельник в январе 2005-го.

Под Новый год в аэропорту Лос-Анджелеса агенты ФБР задержали ирландского бизнесмена, который приобрел в США усовершенствованные компьютерные компоненты для переправки через Ирландию в Россию. Источники Time в американской разведке и правоохранительных органах заявляли, что это лишь один из эпизодов, развернутой против Штатов «шпионской войны».

«Основную шпионскую силу России», по мнению журнала, составляли агенты из числа бизнесменов, журналистов и ученых российского происхождения. Что касается тех, кто работает под «классическим дипломатическим прикрытием», – американским спецслужбам было известно более сотни имен.

Источник еженедельника не исключил также, что российский «крот» имеется даже в самих американских спецслужбах.

Напомним, что в 2001 году выяснилось, что сотрудник контрразведки ФБР Роберт Ханссен шпионил на Россию на протяжении 21 года. После этого «открытия» из США были выдворены около 50 предполагаемых российских разведчиков.

Что касается шпионов из Поднебесной, по мнению ФБР, сосредоточены они в первую очередь в Калифорнии. Около 5 млн «азиатоамериканцев», треть от общего числа, проживают именно в этом штате.

В начале июля в трех местных китайских газетах было опубликовано объявление ФБР, обращенное к жителям Калифорнии китайского происхождения.

Текст был примерно такой: «Местное китайское население часто помогало ФБР препятствовать шпионам проникать в США и вредить нашей стране. В целях защиты нашей свободы и демократии мы продолжаем просить вас о помощи. Мы хотели бы получить информацию от людей, которые знают о любой разведывательной службе, в намерения которой входит нанесение ущерба США. Мы особенно просим тех, кто располагает информацией о китайском Министерстве государственной безопасности, связаться с нашим офисом».

Факт публикации этого объявления вызвал настоящий дипломатический скандал. Министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что кое-кто в США пытается подорвать имидж Китая и навредить двусторонним дружественным отношениям.

«Китайские власти возмущены содержанием объявлений», – подчеркнул Цинь Ган.

Представители ФБР в свою очередь напомнили о ряде агентов компартии Китая, что были арестованы в Штатах за последние несколько лет.

..............