Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 сентября 2007, 10:49 • Политика

Грузия передала России часть Абхазии

Грузия передала России часть Абхазии
@ www.geographicguide.net

Tекст: Дмитрий Александров

Во вторник грузинская телекомпания «Рустави-2» вновь объявила о возможном существовании тайного соглашения между Сухуми и Москвой о передаче России части территории Абхазии. По данным телекомпании, речь идет о передаче России участка непризнанной республики вглубь ее территории на 40 км.

Грузинская телекомпания ссылается на собственные конфиденциальные источники, которые не намерена раскрывать. Сейчас абхазский участок грузино-российской границы пролегает по реке Псоу, в Гагрском районе.

Грузинская телекомпания «Рустави-2» может выдумывать все что угодно. Это очередная информационная «утка» грузинской стороны

Как уверяет телекомпания, его «сдвинут» примерно на 40 км, до реки Бзыбь, которая разделяет Гагрский и Гудаутский районы.

Это решение якобы обосновано тем, что необходимо «удалить» зону конфликта от места проведения Олимпиады-2014 в Сочи. В этом случае Россия сможет «прирасти» территориями Пицунды, Гагры, Леселидзе и Гантиади, отмечает грузинская телекомпания, по данным которой граница будет перенесена в 2009 году.

Представитель посольства России в Грузии назвал это сообщение «нездоровой фантазией». Абхазия отреагировала еще более эмоционально. Президент непризнанной республики Сергей Багапш назвал сведения «глупостью чистой воды».

«Грузинская телекомпания «Рустави-2» может выдумывать все что угодно. Это очередная информационная «утка» грузинской стороны, и ни о каком переносе границы речи быть не может», – сказал он.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба также был категоричен: «Нет оснований для подобных разговоров, и подобные вопросы не обсуждались российской и абхазской сторонами. Сообщение о возможной передаче части Абхазии Российской Федерации является не чем иным, как дезинформацией».

За последние дни это не первый случай, когда Тбилиси подозревает Москву в нехороших закулисных сделках с Сухуми.

На минувшей неделе грузинские руководители объявили о том, что мэр Москвы Юрий Лужков получил права на часть набережной столицы Абхазии. Возможно, Тбилиси провел параллели с тем, что происходило в Батуми, пока Аджарию возглавлял Аслан Абашидзе, бежавший три года назад в Москву под давлением революционеров.

Во время правления Аслана Абашидзе распространялись сведения о том, что мэр Москвы, абашидзевский друг, владеет невиданной собственностью в Абхазии. В память о том времени в Батуми вблизи бульвара стоит недостроенная многоэтажка. Аджарцы называют ее не иначе как «домом Лужкова». Однако точных данных о том, принадлежит ли строение московским властям, не публиковалось.

Карта территории Абхазии (кликните для подробного просмотра)

Что касается Сухуми, то мэр этого города Алиас Лабахуа заявил, что «ни о какой передаче части набережной не может быть и речи». Такие сведения грузинской стороны он назвал «бредом сумасшедшего». Он подтвердил, что на днях абхазская делегация встречалась с мэром Москвы Лужковым, но сказал, что эта тема не затрагивалась.

«Саакашвили зол на Россию и Абхазию. Я бы посоветовал ему разобраться со своими внутренними проблемами и перестать оболванивать собственный народ», – цитирует Алиаса Лабахуа сухумское агентство «Апсныпресс».

Источники газеты ВЗГЛЯД в Сухуми напоминают, что на набережной Сухуми еще в прошлом году было решено построить Дом Москвы, был выделен участок, но по неизвестным причинам строительство пока не началось.

В любом случае грузинский обыватель воспринимает сведения о «новых происках» России в Абхазии так, как это нужно местной пропаганде.

Несмотря на все опровержения, председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили заявил журналистам, что, «если Россия пойдет на такой шаг (речь о переносе границы), это поможет Грузии еще лучше доказать, что Россия – не медиатор в урегулировании грузино-абхазского конфликта, а агрессор».

Примечательно, что «информационный вброс» произошел за несколько дней до выступления президента Грузии на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В Госканцелярии газете ВЗГЛЯД сообщили, что Михаил Саакашвили планирует направиться в США 24 сентября.

В Тбилиси полагают, что он обязательно раскритикует Россию с этой трибуны. В том числе и за то, что Москва поддерживает сепаратистов в непризнанных республиках – Абхазии и Южной Осетии.

..............