Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
15 сентября 2007, 17:00 • Политика

Украину не берут в Европу

Украину не берут в Европу

Украину не берут в Европу
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина

Саммит в формате Украина – Евросоюз может обеспечить политические дивиденды Виктору Ющенко. Пользы для украинской экономики сотрудничество с ЕС пока не приносит. Еврокомиссары отказываются обсуждать интеграцию Украины в Евросоюз и создание зоны свободной торговли, предлагая Киеву программу «усиленного партнерства».

Чиновники Евросоюза обсудили с Виктором Ющенко перспективы вступления Украины в ВТО, предстоящие парламентские выборы и будущее «усиленное соглашение о сотрудничестве».

Если политики не договорятся относительно новой редакции Конституции, то на Украине «будет продолждатся двоевластие

Премьер-министр Украины Виктор Янукович на один день прервал свой отпуск, однако участия в президентских встречах не принял, как и первый вице-премьер Николай Азаров, который улетел в Москву на открытие заседания Экономического совета СНГ.

Журналисты ожидали встречи президента и премьер-министра под флагом Евросоюза. Но среди гостей, которых Виктор Ющенко встречал на крыльце своего секретариата, Виктор Янукович не появился.

«Премьер принимает участие в саммите Украина – ЕС. Он на один день прервал свой отпуск, – пояснил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь главы украинского правительства Денис Иванеско. – Встречи с европейскими лидерами у нас назначены на 3 часа, а что относительно того, что происходит в секретариате, интересуйтесь у них».

«У них» в 10 утра чиновники Евросоюза спешили в зал заседаний, на ходу дежурно улыбаясь прессе. Делегацию Португалии, которая сейчас председательствует в ЕС, возглавил премьер-министр республики Жозе Сократеш.

Во главе делегации Европейской комиссии на саммит прибыл председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Главным среди делегатов от Европейского союза в Киев приехал генеральный секретарь Совета ЕС, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

Его сопровождали комиссар по вопросам внешних отношений Бенита Ферреро-Вальднер и министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду.

Виктор Ющенко пообещал коллегам из ЕС, что досрочные выборы на Украине «будут честными и прозрачными». «Хочу вас твердо заверить, что парламентские выборы в нашей стране состоятся демократично, прозрачно, в соответствии с национальными и международными стандартами», – подчеркнул президент. Он выразил также уверенность, что досрочные выборы приведут к нормализации политической ситуации в стране.

Эту уверенность мало кто разделяет. До начала саммита Хавьер Солана провел переговоры с Юлией Тимошенко, которая была настроена менее оптимистично. Госпожа Тимошенко проинформировала Хавьера Солану о том, что если у демократических сил не хватит голосов для формирования своего правительства, то БЮТ не будет входить в широкую коалицию.

По ее словам, если политики не договорятся относительно новой редакции Конституции, то на Украине «будет продолжаться двоевластие».

В том, что выборы не поставят точку в противостоянии премьера и президента, уверен и первый президент Украины Леонид Кравчук. «Такое не хочется накаркать, но такое впечатление, что мы идем к чрезвычайке (чрезвычайное положение). А если это так, то это опасно для нас», – предупредил господин Кравчук.

Выслушав все точки зрения, верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана призвал украинских политиков «серьезно отнестись к досрочным парламентским выборам».

«Кампания должна быть такой, чтобы граждане смогли сделать реальный выбор. Выбор, который, в моем понимании, больше имеет отношение к взаимодействию с Европой», – подчеркнул он.

Господин Солана сознался, что в Европе, в частности в Брюсселе, «не все политики понимают, почему Украина проводит досрочные выборы». Но лично продолжает верить, что выборы смогут исправить ситуацию: «Я думаю, что было необходимо провести выборы, и я очень надеюсь, что их результат будет содействовать стабильности на Украине».

Вопросы вступления Украины в ВТО обсуждались в рабочей группе.

Одним из проблемных вопросов, который блокирует согласие Евросоюза на вступление Украины во Всемирную торговую организацию, остаются украинские пошлины.

На переговорах по новому базовому договору между Украиной и Евросоюзом Киеву не удалось убедить европейских чиновников включить в документ пункт о возможном членстве Украины в ЕС.

На все уверения президента и премьера Украины, а также представителей МИДа о том, что евроинтеграции страны нет альтернативы, представители официального Брюсселя сочувственно кивали и предлагали программу «усиленного партнерства».

Она предполагает создание зоны свободной торговли, упрощение пересечения границ, интеграцию энергетической сферы, а также увеличение объемов технической и финансовой помощи.

«У Европы нет на сегодня ответа, какой будет внутренняя форма устройства ЕС. Учитывая это, мы пошли, мне кажется, очень правильным путем – общим заявлением, последний пункт которого четко определил, что ЕС поддерживает инициативу и желание Украины вступить в Европейский союз и будет делать все для сближения Украины и ЕС», – интерпретирует итоги саммита глава МИДа Украины Арсений Яценюк.

Заключительная пресс-конференция участников саммита развеяла сомнения журналистов в том, что в Киеве в пятницу проходит два саммита Украина – ЕС. Один у президента, а другой у премьера. Еврочиновники вполне определенно выражали свою поддержку господину Ющенко. «Мы здесь, потому что верим в демократическую Украину», – подчеркнул Хавьер Солана.

Главной целью саммита была демонстрация политической поддержки курса Виктора Ющенко. Ответов на конкретные вопросы, по сути, не было. Разве что Баррозу вполне четко дал понять Киеву, что до вступления Украины в ВТО никаких переговоров о зоне свободной торговли с Евросоюзом не будет.

«Я не вижу каких-то конкретных результатов, – заявил газете ВЗГЛЯД директор украинской социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. – Скорее всего, это разведка боем, чтобы понять, что происходит на Украине, насколько перспективной остается евроинтеграция.

Для этого приехали еврочиновники, воспользовавшись дежурным приглашением. Уже тот факт, что Украина в сложных отношениях с НАТО, и тот факт, что Украина в сложных отношениях с выполнением календаря по вступлению в ВТО, конечно же, не настраивает на сенсацию Евросоюз. Они приехали сюда узнать о политической ситуации».

Не видит ощутимого прогресса в отношениях между Украиной и Евросоюзом и народный депутат Украины третьего и четвертого созывов Олег Зарубинский. «Прогресс определяется не меморандумами и не заявлениями, а реальными изменениями в экономическом сотрудничестве, в плане предоставления визового режима.

Единственный положительный момент – это заявление, что Евросоюз готов уже в октябре обсуждать вопрос о зоне свободной торговли. Но станет это возможным только в случае вступления Украины во Всемирную торговую организацию. Речь идет даже не о переговорах. Обсуждать вопрос можно очень долго. И это вряд ли прогресс. Какими бы ни были красивыми названия документов, все-таки в международных отношениях нужно прогресс оценивать по реальным изменениям в формате сотрудничества. На сегодняшний день таких изменений нет», – заявил политик.

..............