Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2007, 10:11 • Политика

Буш выводит войска

Буш объявил о выводе войск из Ирака

Буш выводит войска
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Президент США Джордж Буш обратился к нации. Он говорил об Ираке и выводе оттуда американских войск. Это решение принято на основе доклада командующего коалиционными войсками в оккупированной стране. Буш подтвердил, что США начнут выводить войска из Ирака. К Рождеству вернется более 5 тыс. военнослужащих. Победные реляции Буша омрачила распространенная иракскими боевиками видеозапись, где утверждается, что Буш виновен в смерти тысяч солдат.

В четверг президент Соединенных Штатов Джордж Буш выступил с телевизионным обращением к нации. С 2003 года, когда США напали на Ирак, оно стало 8-м по счету.

Террористы и экстремисты, которые ведут с нами войну по всему миру, стремятся свергнуть иракское правительство

Главной темой выступления, о чем подробно говорилось в последнее время, стал Ирак.

Президентские тезисы построены на основе доклада командующего коалиционными войсками в Ираке Дэвида Петреуса. Американский генерал в начале недели вместе с послом США в Багдаде Райаном Крокером ознакомил конгрессменов , а затем и сенаторов с положением дел в оккупированной стране.

В начале выступления хозяин Белого дома рассказал, почему до последнего момента количество американских военных в стране увеличивалось, а не сокращалось. По его словам, в этом году нужно было «обеспечить безопасность и помочь иракским военным поддерживать ее». Похоже, что эта задача, по оценке Вашингтона, выполняется, поэтому военные постепенно начнут покидать Ирак. «Наш успех в выполнении этих задач позволяет нам теперь начать возвращать часть наших солдат домой», – заявил господин Буш.

Затем американский лидер признался, что прислушался к рекомендациям господина Петреуса. «Он рекомендовал, чтобы мы не осуществляли замену 2200 морских пехотинцев, которые должны покинуть провинцию Анбар в конце этого месяца. Кроме этого он говорит, что скоро можно вернуть домой боевую бригаду сухопутных сил для общего сокращения войск на 5700 человек к Рождеству», – раскрыл подробности сокращения воинского контингента в Ираке Джордж Буш. Он добавил, что Петреус ожидает к июлю сокращения американских войск с 20 боевых бригад до 15. Правда, точное число выводимых солдат названо не было.

Перед началом телеобращения высокопоставленные представители президентской администрации говорили, что число выводимых солдат зависит от того, какие бригады попадут под сокращение. По предварительной информации, речь идет о сухопутных силах, одном экспедиционном подразделении войск морской пехоты и двух батальонах морпехов. Подробности станут известны позже, после выступления президента в Пентагоне.

В телевыступлении Джордж Буш заявил также, что Ирак – союзник США, который борется за свое выживание. «Террористы и экстремисты, которые ведут с нами войну по всему миру, стремятся свергнуть иракское правительство, получить доминирующие позиции в регионе и нанести по нам удар у нас дома», – полагает президент.

Буш заключил, что Ирак доверился США, поэтому моральный и стратегический императив подсказывает Вашингтону помогать Ираку «нанести поражение тем, кто угрожает его будущему, а также нашему будущему».

В четверг американский лидер рассказал, что к марту следующего года администрация подготовит новый доклад о военно-политической ситуации в Ираке. Над ним снова в паре поработают Дэвид Петреус и Райан Крокер. «Они представят свежую оценку ситуации в Ираке, уровня войск и ресурсов, которые нам необходимы, чтобы реализовать наши задачи в области национальной безопасности», – цитирует Буша РИА «Новости».

От Ирака Джордж Буш плавно перешел к Ирану и «Аль-Каиде*». Он заявил, что США должны поразить «Аль-Каиду» и противостоять Ирану. О последних подробностях защиты мира от иранской угрозы стало известно в середине недели. Американские СМИ утверждают, что по исламской республике будет нанесен упреждающий военный удар.

Обращаясь к американцам, Буш не забыл упомянуть Ближний Восток и Афганистан, где у США тоже есть интересы. «Америка жизненно заинтересована в предотвращении хаоса на Ближнем Востоке», – подчеркнул он.

По совпадению, накануне группировка иракских боевиков обнародовала видеозапись об американском пилоте Трое Гилберте, погибшем в Ираке осенью прошлого года, сообщило Associated Press.

По словам представителя медиакомпании IntelCenter, показавшей эту запись, Бена Венцке, в ней содержатся несколько изображений лежащего тела человека в униформе ВВС США. В записи также были показаны идентификационная карточка американского военнослужащего и кадры сбитого самолета F-16CG.

По словам Венцке, остается неясным, действительно ли показанное в записи боевиков тело принадлежит погибшему американскому пилоту, так как на всех кадрах его лицо было закрыто.

В этой записи террористы обратились к американскому народу, обвинив президента США в смерти военнослужащего и тысяч других солдат.

В операциях в Ираке задействованы военные из 26 стран, которые входят в состав коалиционных сил, возглавляемых США. Поводом к началу операции против Ирака послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака ядерного оружия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............