Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 сентября 2007, 15:40 • Политика

Козак призвал к порядку

Дмитрий Козак ударил по Ингушетии

Козак призвал к порядку
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

В четверг представитель президента в ЮФО Дмитрий Козак устроил в Магасе настоящий разнос руководителям местных силовых структур. По мнению полпреда, порядка в Ингушетии добиться невозможно, пока не будет наведен порядок в самих правоохранительных структурах. Занимающиеся поборами милиционеры были названы Козаком «пособниками боевиков», а допустивший халатность начальник РОВД Карабулака, по мнению полпреда, «должен сидеть вместе с бандитами».

Сегодня в Магасе состоялось совещание по вопросу повышения эффективности работы правоохранительных органов в Ингушетии. Вел его полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

Злоупотребления, что допускают сотрудники МВД, настраивают население Ингушетии против силовых структур

«Нас пытаются таким образом склонить к определенным решениям, – заявил он, комментируя участившиеся в Ингушетии теракты, – но под давлением тех зверских преступлений, которые происходят в республике, никаких решений мы принимать не будем».

В последнее время ситуация в Ингушетии заметно обострилась. Был совершен ряд дерзких преступлений, направленных против русскоязычных жителей республики. 10 сентября в станице Орджоникидзевская была убита цыганская семья Люляковых – отец и двое его сыновей.

За пять дней до этого в Назрани у ворот собственного дома была расстреляна главный врач станции переливания крови Наталья Мурадова. А 31 августа в Карабулаке жертвами неизвестных стала семья русской учительницы Веры Драганчук. Аналогичное преступление было совершено в середине июля – убиты были преподавательница местной школы и двое ее детей.

Во время похорон семьи на кладбище прогремел взрыв, пострадали 11 человек, из них трое – сотрудники милиции.

Участились и обстрелы воинских частей, дислоцирующихся на территории Ингушетии. А в конце июля неизвестные обстреляли из автоматического оружия и гранатометов здание ФСБ республики и администрацию президента – боевики вели огонь в течение 15 минут.

«Мы фактически живем в ситуации контртеррористической операции», – подчеркнул Козак, уверенный в том, что все эти преступления «носят явно террористический характер».

Полпред считает, что порядка в республике нет ввиду того, что в самих правоохранительных структурах далеко не всё в порядке.

С начала лета численность правоохранительных органов заметно увеличилась. А в начале августа в Ингушетию были введены дополнительные подразделения войск МВД – около 2000 человек с боевым оружием и спецсредствами.

Однако с увеличением численности, как отметил Козак, уменьшилась эффективность работы правоохранительных структур – утеряна координация руководства, эффективность управления.

«Необходимо, чтобы правоохранительные органы сами не нарушали закон, и в этом случае они смогут консолидировать работу с населением; необходимо незамедлительно избавляться от тех, кто занимается поборами», – отрезал полпред, назвав все происходящее «вакханалией».

Особый гнев Козака вызвал инцидент от 2 сентября, когда в Карабулаке в рамках спецоперации один боевик был уничтожен, еще один задержан. Однако из-за несогласованности действий между проводившими задержание сотрудниками силовых структур произошла перестрелка.

«Почему он до сих пор не уволен? – недоумевал Козак, имея в виду начальника РОВД города. – Он должен сидеть вместе с бандитами. У нас идет второй десяток дней разбирательства, что там разбирать?».

Полпред отметил: в рамках наведения порядка в Ингушетии порядок прежде всего нужно навести в правоохранительных органах. Злоупотребления, что допускают сотрудники МВД, настраивают население Ингушетии против силовых структур. А коррупционеры в органах были названы Козаком «пособниками боевиков».

..............