Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 сентября 2007, 09:53 • Политика

Синдзо Абэ болен

Бывший премьер Японии попал в больницу

Синдзо Абэ болен
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Японии не исключают, что Синдзо Абэ ушел в отставку из-за проблем со здоровьем. Последнее время он питался одной рисовой кашей. Сейчас его обследуют лучшие врачи страны. Сам Абэ объяснил свой уход невозможностью найти компромисса с оппозицией. На пост лидера правящей партии претендует 6 человек. Многие полагают, что новым партийным лидером и, соответственно, премьер-министром станет экс-министр иностранных дел Таро Асо.

Синдзо Абэ, который в среду объявил о своем уходе в отставку, госпитализирован.

Первым о желании побороться за пост лидера партии заявил действующий министр финансов Фукусиро Нукага

Накануне он не распространялся о своем здоровье. «Со мной всё в порядке, просто я немного простудился», – заявил господин Абэ. О точном диагнозе политика пока ничего не сообщается. По словам генсекретаря кабинета министров Каору Иосано, болезнь «достигла пика», и врачи с помощью специального оборудования обследуют Абэ в одной из токийских больниц.

Телеканалу NHK удалось узнать, чем питался премьер последнее время. Оказалось, что врачи прописали премьеру строгую диету. В ней, кроме рисовой каши, почти не было никаких продуктов. Также ему периодически ставили капельницу.

Господин Иосано не исключает, что Синдзо Абэ ушел в отставку не по причине политического кризиса, наступившего сразу после последних парламентских выборов, а из-за проблем со здоровьем. Самочувствие премьера ухудшилось после визита в Азию в конце августа. После возвращения в Японию Абэ ежедневно принимал в токийской резиденции врачей.

Тем не менее, политическая жизнь в стране набирает обороны. По словам Иосано, пока нет необходимости назначить исполняющего обязанности премьер-министра. Но агентство «Киодо цусин» сообщило, что если это потребуется, то функции Абэ до выборов нового главы правительства будет исполнять Каору Иосано.

Руководство правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) после объявления Абэ об отставке намерено провести выборы нового лидера 19 сентября. Обычно он автоматически становится новым премьер-министром.

Вероятным преемником Абэ японские СМИ назвали генсека ЛДП Таро Асо. В прошлом правительстве он был министром иностранных дел. От комментариев Асо отказывается. Все спекуляции на эту тему он считает преждевременными. По его словам, в выборах будут участвовать 6 претендентов: 3 действующих парламентария от ЛДП и 3 представителя от регионов.

Первым о желании побороться за пост лидера партии заявил действующий министр финансов Фукусиро Нукага. «Я хочу преодолеть трудности и постараться построить новую Японию», – заявил господин Нукага.

По сведениям «Киодо цусин», об этом также подумывают министр иностранных дел Нобутака Матимура и экс-министр финансов Тэйити Танигаки.

Еще один претендент – экс-премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми отказался от участия в выборах. Однако за его кандидатуру успел высказаться 31 парламентарий. Правда, в обеих палатах законодательного собрания Японии 389 представителей этой партии.

Коидзуми ушел с поста премьера в сентябре прошлого года на пике популярности. Новое правительство Абэ сначала тоже не испытывало проблем с общественной поддержкой, но вскоре из-за череды коррупционных скандалов его рейтинг понизился с 70 до 29%.

Уход Абэ с поста премьер-министра удивил лидеров других стран. Но опасений, что отношения с Японией сильно изменятся, не прозвучало. В этом уверены в Южной Корее.

Министр иностранных дел Австралии Александер Даунер лишь высказал слова сожаления, а о переменах в отношениях с Токио не говорил. «Несмотря на то что он недолго был премьер-министром, у нас были хорошие отношения с ним и в этой роли, и в роли секретаря кабинета министров», – цитирует Даунера РИА «Новости».

В России тоже не драматизируют ситуацию. По мнению ректора Дипломатической академии МИДа России Александра Панова, связи Токио и Москвы и дальше будут развиваться стабильно. «Наши отношения находятся на достаточно высоком уровне и развиваются стабильно. Смена премьер-министра не может что-то изменить», – сказал он.

«Кто бы ни стал премьер-министром, наши отношения будут развиваться достаточно поступательно. Эти отношения сформулированы не просто отдельным политиком, а правящей партией», – отметил господин Панов.

В то же время член-корреспондент РАН Василий Михеев ждет паузы в отношениях между Японией и Россией. «Динамизм развития политических отношений и с Россией, и с Китаем, и с Южной Кореей утрачен – возникает пауза, надо ждать нового премьера», – сказал он РИА «Новости».

«Лично мне жаль, что он ушел. Говорили, что Абэ несильный политик, но он попытался и улучшил отношения с соседями», – сказал эксперт. По его словам, Абэ «имел личную мотивацию улучшить отношения с Россией и даже попытался продвинуться в решении территориального спора». Деятельность Абэ, по словам эксперта, создавала новые возможности во взаимоотношениях двух стран.

..............