Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 сентября 2007, 14:30 • Политика

Бакрадзе против миротворцев

Грузия хочет избавиться от миротворцев

Бакрадзе против миротворцев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

«Тамадой», который поднял грустный тост за российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта, выступил государственный министр Грузии Давид Бакрадзе. Он потребовал закрыть российский блокпост. В штабе «голубых касок» грузинские претензии считают необоснованными. В Цхинвале говорят о провокационных намерениях Тбилиси. В Москве не сомневаются, что Грузия и дальше будет пытаться давить на Россию, но безуспешно.

В среду главный грузинский куратор урегулирования конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что Тбилиси поставит вопрос об упразднении поста миротворческих войск около Мегврикиси, так как российские миротворцы превышают свой мандат.

Чтобы упразднить пост, нужно согласие всех участников переговорного процесса. Осетины против

Речь идет о задержании накануне «голубыми касками» двоих грузин, которые затем были доставлены для дальнейшего разбирательства на бронетранспортере в Цхинвали и вскоре освобождены.

«Российские миротворцы позволяют себе действовать вопреки мандату и, исходя из этого, мы собираемся довести дело до конца и поставить вопрос об упразднении поста около Мегврекиси и вопрос ответственности миротворцев», – заявил госминистр.

Претензии Грузии к российским миротворцам в Абхазии и Южной Осетии с каждым днем становятся жестче. Фактически Грузия только ожидает удобного момента, чтобы интернационализировать процесс урегулирования. Позиция Тбилиси заключается в том, что миротворцы, во-первых, уже неэффективны, во-вторых, негласно поддерживают сепаратистов.

В Сухуми и Цхинвали по-прежнему убеждены, что исключительно за счет российских миротворцев сохраняется хрупкое равновесие. Пост «Мегврикиси» – первый на пути к Цхинвали со стороны Грузии. От него до столицы непризнанной республики Южная Осетия около 6 километров (от Тбилиси до Цхинвали примерно 100 километров).

«Это грузины пошли на сознательную провокацию, чтобы снять этот пост, – заявил газете ВЗГЛЯД сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию, министр по особым поручениям Борис Чочиев. – Но чтобы упразднить пост, нужно согласие всех участников переговорного процесса. Мы – против».

Сами российские миротворцы тоже говорят о провокации. В штабе Смешанных сил по поддержанию мира газете ВЗГЛЯД заявили, что остановленные в Мегврикиси для проверки документов граждане Грузии «нанесли физические повреждения военнослужащему миротворческого поста». После этого их и доставили в комендатуру, пригласив туда же наблюдателей ОБСЕ и представителя грузинского батальона смешанных сил.

Давид Бакрадзе уверяет, что пост этот только наблюдательный, поэтому требование проверки документов было незаконным. Но в штабе «голубых касок» газете ВЗГЛЯД пояснили, что «Мегврикиси» является контрольно-пропускным пунктом. По соглашениям, заключенными сторонами еще в 1994 году, проверка документов миротворцами на этом КПП допускается. То есть нет никакого нарушения мандата.

Кроме того, Тбилиси уверяет, что для задержания граждан Грузии было вызвано подкрепление – «разведгруппа в составе 20 человек». Командование Смешанных сил по поддержанию мира говорит, что в составе миротворцев от России нет «специально приданных разведгрупп» указанной численности.

Напомним, что это уже второй инцидент, связанный с миротворцами, за последние две недели. В конце августа Грузия арестовала на два месяца, на время предварительного следствия, двух военнослужащих осетинского батальона Смешанных сил, обвинив их в незаконном задержании грузин. Несмотря на протесты российских дипломатов и командования, миротворцы по-прежнему под арестом. Все это создает весьма неблагоприятный фон перед проведением заседания Смешанной контрольной комиссии, которое намечено в Тбилиси до конца сентября.

В Москве на участившиеся демарши грузинской стороны реагируют спокойно. В частности, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИДа РФ Александр Конузин сегодня выразил уверенность, что Грузия на Генеральной ассамблее ООН не представит ничего нового по поводу авиаинцидента 6 августа.

«Мы привыкли к громогласным заявлениям со стороны Грузии. Если нет политической воли для решения проблем, то нет и самих решений», – цитирует дипломата РИА «Новости».

..............