Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
11 сентября 2007, 16:30 • Политика

Петреус останется в Ираке

Генерал раскрыл конгрессу правду об Ираке

Петреус останется в Ираке
@ Reuters

Tекст: Артем Смоленский

Первый день чтения доклада командующего коалиционными войсками в Ираке начался без сенсаций. Силы коалиции преуспели в борьбе против «Аль-Каиды*» и снизили численность боевиков. Не исключено, что американский контингент сократят к лету следующего года. Во вторник обсуждение доклада продолжится в сенате. На этой неделе все ждут обращения к нации Джорджа Буша, который поделится своими соображениями о положении дел в Ираке.

В понедельник администрация Буша представила Конгрессу доклад о ситуации в Ираке. Это делалось с целью помочь конгрессменам разобраться с положением дел в этой стране. Именно им решать, какой станет дальнейшая военно-политическая стратегия в Ираке.

Докладчик не исключил, что к началу будущего лета численность американского контингента в Ираке может сократиться

Послушать командующего американскими и коалиционными войсками в Ираке генерала Дэвида Петреуса и посла США в Ираке Райана Крокера собрались члены Комитета по иностранным делам и Вооруженных сил. Также была организована прямая трансляция главными телекомпаниями и радиостанциями США.

К этому знаменательному событию американские СМИ хорошо подготовились. В прессу не раз попадали некоторые тезисы доклада. Военные эксперты, анализируя отрывки скупой информации, давали разные прогнозы того, как может измениться внешняя политика Соединенных Штатов. Кроме того, выступление генерала и посла вызвало живой интерес у простых американцев. Опубликованный в воскресенье социологический опрос по заказу телекомпании ABC показал, что 53% респондентов уверены в приукрашивании в докладе истинного положения дел. Только 39% верят в объективность Петреуса.

Нужно отметить, что этот документ появился благодаря помощи спецгруппы американских военных советников в составе 20 человек. В нее, кроме американцев, вошло по одному представителю от Великобритании и Австралии. Эти две страны послали в Ирак самые многочисленные военные группировки после США.

В начале выступления Дэвид Петреус заявил, что коалиционные войска и силы безопасности Ирака добились прогресса в сфере безопасности. «Несмотря на то что по всей территории Ирака улучшения не имели одинакового характера, общее число инцидентов в сфере безопасности в Ираке снизилось в течение 8 из 12 последних недель. В течение последних двух недель число инцидентов являлось самым низким с июня 2006 года», – сообщил генерал.

Докладчик не исключил, что к началу будущего лета численность американского контингента в Ираке может сократиться. «Я считаю, что, не подрывая улучшений в области безопасности, к будущему лету мы будем способны сократить численность наших войск до уровня, предшествовавшего расширению операций», – цитирует военного РИА «Новости». А начать вывод американских войск из Ирака, по его мнению, надо в сентябре этого года.

В ходе объявленного в январе «расширения» американских боевых операций в Ираке общая численность войск США в стране была увеличена более чем на 25 тыс. военнослужащих.

По словам Петреуса, силы коалиции преуспели в борьбе против «Аль-Каиды*» в Ираке, снизив численность боевиков и преследуя ее полевых командиров. Тем не менее «уровень смертности гражданского населения еще слишком высокий», признал генерал.

Он подчеркнул, что считает «сейчас преждевременным давать рекомендации о темпах таких сокращений» и что сам он, вероятно, выступит с такими рекомендациями в марте 2008 года.

Однако эти заявления американского генерала не повлияли на министра иностранных дел Австралии Александра Даунера. Он заявил во вторник, что 1600 австралийских военнослужащих останутся в Ираке «в обозримом будущем».

Как уверен Даунер, доклад о ситуации в Ираке, представленный Петреусом, показывает, что можно с достаточно большой долей уверенности говорить о дальнейшем успехе стратегии США в Ираке. Министр добавил, что о сокращении военного контингента можно будет говорить только тогда, когда военная операция достигнет успеха.

Полуторатысячный контингент австралийских военнослужащих был размещен в Ираке в 2003 году по решению премьер-министра страны Джона Говарда.

Оппозиционная Лейбористская партия Австралии, в свою очередь, пообещала вывести к концу года австралийские войска из Ирака в случае победы на выборах, которые состоятся в стране в октябре или ноябре этого года.

Во вторник генерал и посол выступают на аналогичных слушаниях в сенате. На этой неделе, как ожидается, к нации обратится президент США Джордж Буш. Он изложит свою точку зрения на ситуацию в Ираке.

В пятницу, скорее всего, на Капитолийский холм будет отправлен доклад Белого дома по дальнейшей стратегии в этой стране. По закону этот документ должен быть представлен до 15 сентября.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............