Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 сентября 2007, 18:41 • Политика

Новый дом для Ксюши Собчак

Ксения Собчак нашла себе партию

Новый дом для Ксюши Собчак
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Игорь Бурундуков

В партии Сергея Миронова «Справедливая Россия» продолжаются разброд и шатание. Эсеров зовут участвовать в Русском марше, а они не могут разобраться внутри себя. Думская фракция партии потеряла двоих депутатов – и двоих же приобрела. В будущем, возможно, потеряет еще пятерых. Зато «Справедливость» прирастает богемой – актером Валерием Золотухиным и гламурным символом поколения Ксенией Собчак.

Начавшийся на прошлой неделе исход из «Справедливой России» депутатов Государственной думы нынешнего созыва продолжается. В понедельник поступило сообщение, что из партии и из фракции выходит председатель движения автомобилистов депутат Госдумы четырех созывов Виктор Похмелкин. Официальное заявление он подаст уже на этой неделе.

Отток депутатов мог бы ослабить эсеров, однако свято место пусто не бывает

Похмелкин не хочет «иметь дело с людьми, которые не держат свое слово». Суть его претензий в том, что Похмелкину, вступившему в ряды эсеров сравнительно недавно, «под определенные договоренности с руководством этой партии и фракции» твердо пообещали, что на предстоящих выборах в Госдуму он возглавит региональный список СР в родном Пермском крае.

Однако в минувшее воскресенье партийная конференция «Справедливой России» в Перми утвердила избирательный список и первое место Похмелкина было отдано известному актеру Валерию Золотухину. Более того, Похмелкин в утвержденном списке из 15 человек вообще не значится.

Одной из возможных причин такого решения (а все избирательные списки эсеров Сергей Миронов утверждает лично) мог стать тот факт, что под номером один в пермском избирательном списке «Единой России» идет министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. В свое время он работал губернатором Перми и до сих пор крайне популярен в регионе. Вот и понадобился эсерам «актер-паровоз».

«После решения о назначении лидером партийного списка в Прикамье Валерия Золотухина я рад, что мои пути с партией расходятся раз и навсегда», – резюмировал Похмелкин.

Примечательно, что за несколько дней до партийной конференции Миронов официально заявлял, что знаменитости из числа эсеров «паровозами» в регионах работать не будут. «Мы не собираемся удивлять артистами и спортсменами», – заявил спикер Совфеда, и это заявление радостно перепечатали партийные СМИ эсеров.

Еще одним «отказником» стал сегодня Андрей Савельев – лидер незарегистрированной «Великой России». У него причины покинуть «справедливые» ряды несколько иные. Формально – приход в партию Алексея Митрофанова, который уже аукнулся эсерам существенными потерями.

Но основные разногласия Савельева с Сергеем Мироновым лежат в «идеологической плоскости». По словам Савельева, нынешняя фракция «Справедливая Россия» является противоположностью фракции «Родина», по спискам которой он был избран в Госдуму в 2003 году.

Кроме того, Савельев проанонсировал возможный уход из фракции эсеров еще пятерых депутатов – Александра Крутова, Олега Денисова, Рубена Бадалова, Николая Леонова и заместителя координатора фракции Сергея Чаплинского. Александр Крутов в интервью «Интерфаксу» слова Савельева уже подтвердил. Он уйдет «по причине несогласия с той политикой, которую проводит руководство партии и ее парламентской фракции».

Савельев в настоящее время возглавляет незарегистрированную партию «Великая Россия», созданную на базе Движения против нелегальной иммиграции. Интересно, что коллеги депутата из ДПНИ одновременно с заявлением своего лидера о разрыве с эсерами направили главе «Справедливой России» Сергею Миронову приглашение принять участие в намеченном на 4 ноября Русском марше.

Отток депутатов мог бы ослабить эсеров, однако свято место пусто не бывает. Вслед за Алексеем Митрофановым фракция может прирасти независимым депутатом Анатолием Грешневиковым и Михаилом Емельяновым, ранее состоявшими в «Единой России», – об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на первого заместителя руководителя фракции Ивана Харченко. Харченко не исключил, что Емельянов может возглавить ростовский список эсеров на выборах в Госдуму. Кстати, возглавлявший ростовское отделение эсеров Олег Орлов в понедельник был исключен из партии решением ее центрального совета.

Кроме того, ходят упорные слухи, что ряды эсеров может пополнить светская львица, «шоколадная блондинка» и ведущая скандального телепроекта «Дом-2» Ксения Собчак. Ранее девушка в большой государственной политике замечена не была, хотя и числилась лидером движения «Все свободны!» (единственная запомнившаяся акция – прилюдная помывка памятника Есенину в Москве).

В это воскресенье в эфире программы «Времена» на Первом канале Сергей Миронов членство барышни (как и ее матери сенатора Людмилы Нарусовой) в «Справедливой России» не опроверг. Отказался от разъяснений и пресс-секретарь «Справедливой России» Александр Морозов. Сама Ксения Анатольевна корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заявила: «Я это не комментирую».

Кстати, еще в середине августа Сергей Миронов говорил, что одно из мест в первой тройке эсеров займет женщина.

..............