Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
10 сентября 2007, 16:13 • Политика

Второй государственный

Ющенко: русский язык – государственная измена

Второй государственный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

В Киеве уже несколько дней проходит массовая акция Партии регионов – сбор подписей о проведении всеукраинского референдума. Основные вопросы – государственный статус русского языка и «НАТО – нет!». Глава украинского государства Виктор Ющенко весьма болезненно отреагировал на идею проведения такого референдума: в интервью The Financial Times он назвал его инициаторов предателями национальных интересов Украины и отметил, что решение о проведении референдума – очередная попытка поляризовать общество.

Темами НАТО и русского языка украинские политики активно манипулируют начиная с 1994 года. Еще ни одна избирательная кампания на Украине не обходилась без уверенных обещаний одних сил сделать русский язык вторым государственным, а также грудью встать на пути вступления страны в НАТО и уверений их оппонентов, что они всего этого безобразия не допустят.

Жители юго-востока были разочарованы тем, что «регионалы» не выполнили свои обещания относительно русского языка и НАТО

Однако никаких реальных подвижек как в деле признания русского языка вторым государственным, так и в плане продвижения Украины к членству в Альянсе за эти годы не произошло.

Летом, в разгар политического кризиса в стране, премьер-министр Виктор Янукович заявил, что считает преступным разделять людей на основе религии и языка: «Только преступники ищут возможность, как за счет церкви, веры и языка разъединить людей, как сделать их врагами».

На той же пресс-конференции Янукович отметил, что вопрос русского языка на Украине был, есть и будет и что русский язык и русскую культуру нужно уважать так же, как и украинскую.

На выборах Верховной рады весной 2006 года одним из основных предвыборных лозунгов Партии регионов было обещание предоставить русскому языку статус национального.

Однако в начале нынешней кампании Партия регионов сделала ставку на социальные обещания электорату – повысить пенсии, зарплаты, выплаты на детей и т.п. И центральным лозунгом нынешней кампании бело-синих стал объединяющий запад и восток Украины призыв: «Успешная страна – счастливая семья».

Но в ходе кампании от ПР потребовались более решительные действия – и они прибегли к проверенному способу, подняв вопросы о НАТО и русском языке. Не все активисты партии одобрили такой поворот. «Референдумы стали сейчас очень модными – все объявляют референдумы. Видно, и наш штаб решил поиграть в такую игрушку, – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Львовского областного избирательного штаба Партии Регионов Петр Пысарчук. – Мы во Львове подписей в поддержку этого референдума собирать не будем. Что касается референдума по НАТО, то действительно, можно бы было провести этот референдум. Нужно поставить точку в этой дискуссии – или мы действительно имеем поддержку людей и идем в НАТО. Или нет».

Регионалы обещают, что после Киева инициативные группы начнут работать в Харькове, Симферополе, Донецке, Одессе и Полтаве. А по закону для проведения референдума необходимо собрать голоса избирателей не менее 2/3 областей Украины. Между тем в прооранжевых западных и центральных регионах подписей в поддержку референдума пока не собирают. Кроме того, подписи граждан Украины должны фиксироваться официально зарегистрированными в Центризбиркоме инициативными группами, а таких пока нет.

Оранжевые политики инициативу ПР встретили в штыки. Они не считают, что права русских на Украине нарушаются. «Русский язык не требует защиты в Украине, – заявил газете ВЗГЛЯД экс-министр иностранных дел Украины, один из лидеров Народного руха Геннадий Удовенко. – У русского языка достаточно механизмов, чтобы самого себя защитить. А в действительности нужно защищать в Украине те языки, которые на самом деле требуют этой защиты, то есть языки, которые исчезают».

Бывший министр не уточнил, какие именно языки он имеет в виду. Однако «предвыборные заявления о том, что необходимо защищать русский язык на Украине» он назвал «огромным цинизмом со стороны чиновников».

При этом социологические исследования показали, что жители юго-востока были разочарованы тем, что «регионалы» не выполнили свои обещания относительно русского языка и НАТО. Поэтому некоторые аналитики полагают, что Партия регионов может на этом не приобрести, а потерять.

Как заявил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Всеукраинской социологической службы Михаил Михальченко, «результаты последнего опроса свидетельствуют, что основные политические силы «перекормили» избирателей лозунгами и обещаниями».

Однако президент Украины, похоже, не разделяет эпического спокойствия социолога. Он отреагировал на инициативу «регионалов» крайне нервно.

В интервью британской Financial Times Ющенко назвал инициаторов референдума о русском языке и отношении к НАТО ни много ни мало «предателями национальных интересов Украины». Он отметил, что решение о проведении референдума – «очередная попытка поляризовать общество».

..............