Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 августа 2007, 21:11 • Политика

Белорусы под запретом

США наказывают Белоруссию

Белорусы под запретом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Америка ужесточила визовый режим для белорусов, запретив въезд на свою территорию судьям и старшим офицерам республики. Таким образом Белый дом в очередной раз стремиться указать Белоруссии на нарушение прав человека и отсутствие демократии в стране. В ответ на санкции со стороны Вашингтона белорусский лидер грозит американцам «адекватными» мерами, считая визовую забастовку бесперспективной. При этом Александр Лукашенко утверждает, что белорусы открыты к развитию отношений с США.

Во вторник Соединенные Штаты Америки дополнили перечень граждан Белоруссии, не имеющих право посещать Америку. Список «несанкционированных» белорусов дополнился офицерами и судьями.

Министерство иностранных дел Белоруссии молниеносно заявило о том, что готовит «адекватный ответ» американцам

Американское посольство в Минске разъяснило, что въезд на территорию США теперь приостановлен для таких категорий белорусских граждан, как чиновники уровня заместителей глав министерств и выше, генеральный прокурор и все его замы, старшие офицеры МВД и КГБ в звании выше подполковника, сотрудники идеологических отделов исполкомов, члены Центральной избирательной комиссии и избиркомов, глава Конституционного суда и председатели судов первой инстанции, директора госпредприятий и их заместители. Меры принудительного действия со стороны США касаются и супругов всех вышеперечисленных чиновников.

Запрет на въезд в США для представителей белорусского правительства, а также для членов семей высших чиновников и лиц, имеющих деловые связи с белорусским правительством, был введен в мае 2006 года. Вашингтон тогда объяснил ужесточение визового режима тем, что в республике фальсифицируются выборы, нарушаются права человека и процветает коррупция. Таким образом Белый дом намекал на отсутствие демократии в Белоруссии.

С принятия этих мер прошло более года. Однако и спустя столь длительное время после принятия Джорджем Бушем прокламации относительно белорусов ситуация в республике мало изменилась. Как говорится в распространенном сегодня заявлении посольства США, «Александр Лукашенко продолжает заключать под стражу и преследовать граждан за высказывания в защиту демократии. Несмотря на то что минувшей весной имело место некоторое ослабление репрессивных мер, в течение последних нескольких недель мы стали свидетелями очередного ухудшения ситуации с правами человека и демократией в Белоруссии».

Впрочем, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, неоднократные предупреждения Штатов о введении нового уровня санкций против белорусского руководства и страны в целом Александра Лукашенко не пугали .

Напротив, белорусский президент заявлял, что готов дать отпор Соединенным Штатам в случае введения санкций. «Мы предпримем жесточайшие меры в отношении предприятий и коллективов, которые работают на территории Белоруссии со стороны Соединенных Штатов Америки», – грозил Лукашенко в ответ американцам.

Тогда же белорусский лидер растолковал возмущающимся Штатам, что в республике живет и здравствует такая демократия, которую желает сам белорусский народ. «Поэтому сегодня нас не надо поучать. Мы видим: они сами показывают, какую демократию хотят, как действуют, когда их богатству угрожает хоть малейшая опасность», – пояснял Лукашенко.

Сегодня час икс настал, и глава белорусской республики данные в начале июля слова подтвердил на деле. После того как стало известно о расширения перечня белорусских персон нон грата для США, Министерство иностранных дел молниеносно заявило о том, что готовит «адекватный ответ» американцам.

«Комментарии излишни. Мы уже неоднократно заявляли и о бесперспективности, и о контрпродуктивности подобных решений», – сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства. Тут же добавляется, что Белоруссия при таких действиях США, тем не менее, открыта к развитию отношений с Америкой.

Впрочем, когда Белоруссия обнародует «жесточайшие ответные меры» в отношении Соединенных Штатов и что именно они будут собой представлять, белорусский МИД пока оставил в тайне.

..............